Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. 3. Правовой режим использования и охраны растительного и животного мира




Методические указания:

Охарактеризуйте растительный мир как объект использования и охраны. Раскройте право лесопользования и его виды. Раскройте правовой режим земель лесного фонда. Охарактеризуйте государственный контроль за использованием и охраной лесов. Укажите ответственность за нарушение лесного законодательства.

Охарактеризуйте животный мир как объект охраны и использования. Охарактеризуйте государственное управление и регулирование использования животного мира: понятие, органы, функции. Раскройте порядок и основание выдачи путевок и билетов на право пользования животным миром. Раскройте право пользования животным миром и его виды. Охарактеризуйте правовую охрану животного мира. Укажите роль органов внутренних дел в обеспечении охраны и использовании животного мира.

Растительный мир - это понятие более широкое и представляет часть природной среды, совокупность растительных сообществ, произрастающих в естественных условиях на суше и в воде.

Лес - часть природной среды, совокупность деревьев, древесно-кустарниковой растительности, биологически связанных в своем развитии, влияющих на другие элементы природы, имеющих экологическое, экономическое и социальное значение. К ним относятся: отдельные деревья, группы деревьев и кустарников на землях сельскохозяйственного назначения, защитные насаждения на полосах отвода железнодорожных путей, автодорог, каналов, озеленения в городах.

Классификация в соответствии с целевым назначением:

  • объекты растительного мира на землях с/х назначения
  • водные объекты растительного мира
  • объекты растительного мира на землях сельскохозяйственного назначения
  • объекты растительного мира на землях населенных пунктов.

Классификация по составу:

  • леса
  • нелесная древесно-кустарниковая растительность
  • растения в Красной книге.

Категории лесов по лесному законодательству:

  • леса государственного значения
  • колхозные леса.

В проекте Лесного кодекса РБ к лесному фонду относят все леса и не покрытые лесом земли, предназначенные для лесовыращивания, а также нелесные земли, выполняющие вспомогательную роль и предоставленные для нужд лесного хозяйства.

Охрана и защита лесов включает комплекс организационных, экономических, правовых и других мер, направленных на рациональное использование лесного фонда, сохранение лесов от разрушения, уничтожения, повреждения, ослабления, загрязнения и иного вредного воздействия, осуществлённых с учётом их биологических и региональных особенностей.

Правовая охрана и защита леса представляет собой совокупность правовых средств, содержащих предупредительные, запретительные, восстановительные, карательные меры, направленные на сохранение, восстановление и улучшение состояния лесных ресурсов.

Особое значение в Лесном законодательстве придаётся предупредительным мерам.

Запретительные меры: самовольное сенокошение и пастьба скота в лесах, сбор ягод и т.п., повреждение ограничительных знаков, уничтожение фауны.

Восстановительные меры: уход за лесом, селекция, сортоиспытания, улучшение пород.

Карательные - административное, правовое, уголовное и др.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Охарактеризуйте растительный мир как объект использования и охраны.

2. Раскройте право лесопользования и его виды.

3. Раскройте правовой режим земель лесного фонда.

4. Охарактеризуйте государственный контроль за использованием и охраной лесов.

5. Укажите ответственность за нарушение лесного законодательства.

6. Охарактеризуйте животный мир как объект охраны и использования.

7. Охарактеризуйте государственное управление и регулирование использования животного мира: понятие, органы, функции.

8. Раскройте порядок и основание выдачи путевок и билетов на право пользования животным миром.

9. Раскройте право пользования животным миром и его виды.

10. Охарактеризуйте правовую охрану животного мира.

 

В целях изучения материала темы обратитесь к следующим источникам:

Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изм. и доп. от 24.11.1996 г., 17.10.2004 г.)

Об охране и использовании животного мира: Закон республики Беларусь от 19 сентября 1996г.

Об утверждении Положения о порядке ведения государственного кадастра животного мира Республики Беларусь: Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь, 3 февраля 1995г.

О возмещении потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 сентября 1999г.

О материальной ответственности за ущерб, причиненный лесному хозяйству: Постановление Совета Министров Республики Беларусь, 30 октября 1993г.

Об Утверждении такс для начисления размера взыскания за ущерб, нанесенный незаконным выловом или уничтожением рыб и других водных животных в рыбохозяйственных водоемах Республики Беларусь: Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь, 28 августа 1995г., № 471

Положение об охоте и ведении охотничьего хозяйства на территории Республики Беларусь: Постановление Совета Министров Республики Беларусь, 30 декабря 1997г., № 1750 с изм. и доп.: Постановление Совета Министров Республики Беларусь, 6 октября 1999г., 23 января 2002г., 5 июня 2002г.

Методика подсчета убытков, причиненных государству нарушением водного законодательства: Утверждена Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, 6 января 1995г.

Положение о рыболовстве: Утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, 18 июня 1997г. с изм. и доп.: Постановление Совета Министров Республики Беларусь, 22 декабря 2001г.

О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области природопользования и внесении дополнения и изменения в Декрет Президента Республики Беларусь от 14 июля 2005 г., № 16

Балашенко С.А., Демичев Д.М. Экологическое право: Учеб. пособие.

Сапогин А.Н. Экологическое право Республики Беларусь: Учебник

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных