Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологической безопасности в различных отраслях экономики




Методические указания:

Охарактеризуйте экологизацию промышленности, энергетики и транспорта. Укажите экологические требования к проектированию, размещению, строительству, реконструкции, вводу в эксплуатацию, эксплуатации, ликвидации предприятия, сооружений, к внедрению новых технологий. Охарактеризуйте экологизацию сельского хозяйства. Охарактеризуйте охрану природной среды при выполнении мелиоративных работ, использование химических препаратов. Раскройте предупреждение биологического загрязнения окружающей природной среды.

Дайте понятие правового обеспечения экологической безопасности в населенных пунктах. Охарактеризуйте экологизацию коммунального хозяйства. Укажите экологические требования к планированию и застройке населенных пунктов. Раскройте правовые меры санитарной охраны в населенных пунктах. Охарактеризуйте правовую охрану зеленой растительности в населенных пунктах.

Основные проблемы окружающей среды Республики Беларусь, касающиеся атмосферы, связаны как с измене­ниями и колебаниями климата, так и с загрязнением воз­душного бассейна и разрушением озонового слоя. За последние годы в воздушное пространство страны в среднем за год выбрасывается около 2100 тыс. т загрязняющих ве­ществ. Основными источниками этих выбросов являются автотранспорт, объекты энергетики и промышленные пред­приятия. Большая их часть продуцирована передвижными источниками, преимущественно автотранспортом (80%). На долю стационарных источников приходится около 20% суммарных выбросов (рис. 7).

В составе выбросов преобладают:

• оксид углерода — 59%

• диоксид серы — 10%;

• углеводороды —17%;

• оксиды азота — 9%.

Под охраной атмосферного воздуха понимается сово­купность организационных, экономических, технических, правовых и иных мероприятий, направленных на предотв­ращение загрязнения атмосферного воздуха, осуществля­емых государственными органами, юридическими и фи­зическими лицами. Законодательство об охране атмосфер­ного воздуха конкретизирует эти общие направления его охраны, считая первостепенным сохранение и улучшение качества атмосферного воздуха, его восстановление, уст­ранение вредных воздействий на атмосферу.

Понятие «особо охраняемые территории» дано в Зако­не Республики Беларусь от 23 мая 2000 г. «Об особо охра­няемых природных территориях». В силу статьи 1 данного Закона особо охраняемые природные территории — это участки земли (включая атмосферный воздух над ними и не­дра) с уникальными, эталонными или иными ценными при­родными комплексами и объектами, имеющими особое эко­логическое, научное, историко-культурное, эстетическое и иное значение, изъятые полностью или частично из хозяй­ственного оборота, в отношении которых установлен особый режим охраны и использования. Основной целью объявле­ния территорий особо охраняемыми природными терри­ториями является сохранение биологического и ландшаф­тного разнообразия.

В настоящее время структура особо охраняемых при­родных территорий включает четыре категории:

- заповедник;

- национальный парк;

- заказник;

- памятник природы.

Заповедники и национальные парки являются особо охраняемыми природными территориями республикан­ского значения. Заказники и памятники природы могут быть особо охраняемыми природными территориями республиканского или местного значения.

Для режима особо охраняемых природных территорий характерно проявление признака заповедования в трех его видах:

- абсолютном;

- относительном;

- смешанном.

Вопросы для самоконтроля:

1. Раскройте предупреждение биологического загрязнения окружающей природной среды.

2. Дайте понятие правового обеспечения экологической безопасности в населенных пунктах.

3. Охарактеризуйте экологизацию коммунального хозяйства.

4. Укажите экологические требования к планированию и застройке населенных пунктов.

5. Раскройте правовые меры санитарной охраны в населенных пунктах.

6. Охарактеризуйте правовую охрану зеленой растительности в населенных пунктах.

 

В целях изучения материала темы обратитесь к следующим источникам:

Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изм. и доп. от 24.11.1996 г., 17.10.2004 г.)

Об охране атмосферного воздуха: Закон республики Беларусь, 15 апреля 1997г.// Ведамасцi Нац. сходу Рэспублiкi Беларусь.1997. № 14.ст.260; 1997. № 27.ст.474.

О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС:: Закон Республики Беларусь, 12 ноября 1991г. с изм. и доп., Закон Республики Беларусь, 12 мая 1999г.

Об особо охраняемых природных территориях: Закон республики Беларусь от 20 октября 1994г.

О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: Закон Республики Беларусь от 5 мая 1998г.

О порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности в Республики Беларусь. Перечень видов и объектов хозяйственной и иной деятельности, для которых оценка воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности проводится в обязательном порядке: Инструкция Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, 6 февраля 2001г.

Балашенко С.А., Демичев Д.М. Экологическое право: Учеб. пособие.

Сапогин А.Н. Экологическое право Республики Беларусь: Учебник

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных