Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специальности «Правоведение» по дисциплине




«Экологическое право»

 

Вариант 1

  1. Предмет, метод и задачи экологического права.
  2. Основания возникновения права пользования атмосферным воздухом. Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха.
  3. Директор государственного заповедника составил протокол о загрязнении и засорении реки Ислочь промышленными отходами, которые сбрасывает птицефабрика. Имеет ли место в данном случае административное правонарушение? К какому виду ответственности могут быть привлечены лица, виновные в загрязнении?

 

Вариант 2

 

  1. Система экологического права.

6. Правовой режим природных парков.

  1. Предприятие по производству удобрений сбрасывало в реку отходы своего производства. В результате этого произошло загрязнение реки, гибель рыбы и выявлены факты заболевания людей. Данные факты были предметом рассмотрения коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, которая установила, что предприятие причинило ущерб в размере 10 млн. руб. К какому виду ответственности может быть привлечено предприятие, руководитель предприятия?

 

Вариант 3

 

  1. Классификация источников экологического права.
  2. Атмосферный воздух, как объект экологических отношений. Правовые меры охраны атмосферного воздуха.
  3. Химический завод выбрасывал большое количество пыли и вредных веществ в атмосферу. В ходе проверки выяснилось, что очистные сооружения завода нуждаются в ремонте и реконструкции, но плановый ремонт не предусмотрен. Прокурор вынес предписание о ремонте очистных сооружений и приостановке работ на химическом заводе. Правильны ли действия прокурора? Имеются ли основания для привлечения руководителя химического завода к административной ответственности?

 

Вариант 4

 

  1. Принципы охраны окружающей природной среды.
  2. Ответственность за нарушение лесного законодательства.
  3. В прокуратуру города Мяделя поступило письмо от жителей одного из поселков о том, что с территории турбазы, расположенной недалеко от поселка, постоянно до позднего вечера слышна громкая музыка. Директор турбазы, к которому они обратились с просьбой о принятии мер по снижению шума, никаких мер не принял. Как должен поступить прокурор?

 

Вариант 5

 

  1. Права граждан на здоровую и благоприятную окружающую среду.
  2. Гражданско-правовая ответственность за совершение экологических правонарушений.
  3. Член садоводческого товарищества Негодин срубил в лесу, прилегающем к землям садоводческого товарищества, для личного хозяйства две сосны и пытался переправить древесину в свое хозяйство, но был задержан. Определите ответственность за совершенные нарушения лесного законодательства.

 

Вариант 6

 

  1. Обязанности граждан в области охраны окружающей природной среды.
  2. Вода как объект экологических отношений. Основания возникновения права водопользования и его виды.
  3. Группа туристов под руководством Карпова, будучи на отдыхе в пригородной лесопарковой зоне, вырубила несколько деревьев и сожгла их в костре, разбросала пустые банки и разрушила муравейник. Был составлен протокол об административных правонарушениях на руководителя группы Карпова и направлен в суд по месту жительства Карпова. Какую меру ответственности понесет Карпов?

 

Вариант 7

 

  1. Эколого-правовой механизм охраны окружающей среды.
  2. Дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения.
  3. Во время строительства новой линии электропередач, в связи с отводом земельных участков под линию, были уничтожены сенокосные угодья в совхозе «Урожай». Совхоз предъявил иск к строительной организации, в котором просил взыскать с ответчика стоимость потерянного урожая и стоимость отведенных земель. Подлежит ли иск удовлетворению?

 

Вариант 8

 

  1. Нормирование качества окружающей среды и стандартизация хозяйственной и иной деятельности в области окружающей среды.
  2. Правовой режим лечебно-оздоровительных местностей, курортов и рекреационных зон.
  3. Иванов, не имея лицензии на охоту, незаконно отстрелил лося, но во время разделывания туши был задержан лесником. Должен ли Иванов нести ответственность? Если да, то какую?

 

Вариант 9

 

  1. Оценка воздействия планируемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.
  2. Административная ответственность за совершение экологического правонарушения.
  3. Посевам совхоза «Зеленый Бор» Минского района минской области во время авиационной обработки лесных культур ядохимикатами был причинен вред на площади, равной трем гектарам. Совхоз обратился с иском в хозяйственный суд о взыскании с лесхоза стоимости причиненного ущерба. Разрешите спор.

 

Вариант 10

 

  1. Государственная экологическая экспертиза производственно-хозяйственной и иной деятельности.
  2. Право государственной собственности на водные объекты. Ответственность за нарушение водного законодательства.
  3. Гражданин Крохин в канун праздника Нового года вырубил в городском парке ель и был задержан сотрудником милиции. Какова мера ответственности Крохина в данном случае?

 

Вариант 11

 

  1. Единая государственная система экологического мониторинга.
  2. Уголовная ответственность за совершение экологических преступлений.
  3. В пригородном электропоезде был задержан с елью гражданин Федорцов, который заявил, что купил ее на перроне пригородной станции у неизвестного гражданина за 7 тыс. руб. Подлежит ли Федорцов ответственности в данном случае?

 

Вариант 12

 

  1. Экологическое страхование.
  2. Правовая охрана животного мира. Ответственность за нарушение законодательства об охране животного мира.
  3. Юридическое лицо, являясь арендатором водного объекта (по договору аренды, заключенному сроком на 5 лет), заключило договор субаренды части водного объекта с гражданином, однако местный Совет депутатов, являясь арендодателем, оспорил законность данной сделки в судебном порядке. Какое решение должен принять суд?

 

Вариант 13

 

  1. Экологическая сертификация.
  2. Понятие и состав экологического правонарушения.
  3. Местный Совет депутатов принял решение о прекращении права пользования недрами вследствие систематического невнесения платы за пользование недрами в течение установленных сроков. Какой порядок должен при этом быть соблюден?

 

Вариант 14

 

  1. Экологический аудит и аналитический контроль.
  2. Правовой режим национальных парков. Функциональные зоны национальных парков и цели их образования.
  3. Районный Совет депутатов поставил вопрос о прекращении права пользования земельным участком в связи с невнесением земельного налога в установленный срок. Гражданин оспорил это решение в суде. Какое решение долен вынести суд?

 

Вариант 15

 

  1. Общественная экологическая экспертиза.
  2. Памятники природы и особенности их охраны.
  3. Юридическое лицо обратилось в Солигорский Совет депутатов с заявлением о праве приобретения в собственность земельного участка, на котором было обнаружено месторождение полезных ископаемых (калиевой соли), для ее добычи. Какое решение должен принять Солигорский Совет депутатов и почему?

 

Вариант 16

 

  1. Виды экологических экспертиз и их объекты.
  2. Правовой режим экологически неблагополучных территорий
  3. При строительстве объектов Сморгонского филиала Минского тракторного завода на отведенных участках допускались порча и уничтожение плодородного слоя почвы, несвоевременно проводилась рекультивация и возврат земель. Что следует предпринять компетентным органам по фактам этих нарушений?

 

 

Вариант 17

 

  1. Экологический контроль и его виды.
  2. Правовой режим территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению.
  3. Гражданин Б. самовольно накосил 5 т сена на территории лесхоза и колхоза. Какие правовые меры могут быть приняты к нарушителю?

 

Вариант 18

 

  1. Государственный экологический контроль и его органы.
  2. Животный мир как объект экологических отношений. Основания возникновения права пользования животным миром и его виды.
  3. Во время строительных работ бульдозером была пробита цистерна, и на землю вытекло около 20 т нефтепродуктов. Вместе с дождевыми потоками они попали в реку Зельвянка. Каковы основания и условия юридической ответственности за загрязнение земель водного фонда?

 

Вариант 19

 

  1. Ведомственный экологический контроль.
  2. Право недропользования и его виды.
  3. Экологическая обстановка в водосборе реки Неман крайне неблагополучная. Со сточными водами в реку сбрасываются сотни тонн вредных веществ, происходит интенсивное загрязнение почв промышленными и сельскохозяйственными предприятиями. Какие меры могут быть приняты к нарушителям водного законодательства? Кто отвечает за охрану вод?

 

Вариант 20

 

  1. Общественный экологический контроль и его компетенция.
  2. Права собственника земельного участка в области недропользования.
  3. Предприятие по добыче калийной соли получило разрешение на расширение добычи полезного ископаемого. Для этих целей оно обратилось с ходатайством о выделении дополнительного земельного участка площадью 5 га. Что Вам известно о предоставлении земельных участков для добычи полезных ископаемых?

 

Вариант 21

 

  1. Виды ответственности за экологические правонарушения и их классификация.
  2. Недра как объект пользования и охраны.
  3. Научно-исследовательский институт обратился в местный Совет депутатов с просьбой о предоставлении ему участка недр в пользование для сбора минералогического материала данного региона в научно-исследовательских целях. Возможно ли предоставление участка недр для таких целей?

 

Вариант 22

 

  1. Надзор и контроль за использованием и охраной недр. Ответственность за нарушение законодательства о недрах.
  2. Правовой режим государственных природных заповедников.
  3. АО «Тайга» заключило договор купли-продажи земельного участка с гражданином, который являлся его пользователем. Специальный контролирующий орган оспорил действительность такой сделки. Правомерно ли это? Почему?

 

Вариант 23

 

  1. Правовой режим государственных природных заказников.
  2. Принципы международного взаимодействия и сотрудничества в сфере охраны окружающей природной среды. Международно-правовая ответственность за нарушения международных договоров, конвенций и соглашений в сфере охраны окружающей природной среды.
  3. Житель г Гродно обратился в один из поселковых Советов депутатов, находящихся в Гродненском районе, с просьбой предоставить ему 1 га земли для дачного строительства. Какой ответ должен быть дан гражданину?

 

Вариант 24

 

  1. Дендрологические парки, ботанические сады и их структура.
  2. Ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения радиационной безопасности.
  3. Гражданин обратился в сельский Совет депутатов с просьбой предоставить ему 105 га земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Какой ответ должен быть дан гражданину?

 

Вариант 25

 

  1. Лес как объект использования и охраны. Право собственности на леса и основания возникновения.
  2. Правовой режим зон чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.
  3. Гражданин Латвии, решив, что климатические условия в Республике Беларусь способствуют садоводству, изъявил желание приобрести земельный участок в собственность для ведения коллективного садоводчества. Какой ответ должен дать ему уполномоченный государственный орган Республики Беларусь?

 


Вопросы

к итоговой контрольной работе по дисциплине «Экологическое право»

для учащихся заочного отделения 5 курса специальности «Правоведение»

УО «Минский государственный торговый колледж»

 

1. Раскройте предмет, метод, систему и задачи экологического права.

2. Изложите права граждан на здоровую и благоприятную окружающую среду, обязанности граждан в области охраны окружающей природной среды.

3. Определите понятие нормирования качества окружающей среды и стандартизации хозяйственной и иной деятельности в области окружающей среды.

4. Государственная экологическая экспертиза производственно-хозяйственной и иной деятельности.

5. Единая государственная система экологического мониторинга.

6. Экологическое страхование.

7. Экологическая сертификация.

8. Экологический аудит и аналитический контроль.

9. Общественная экологическая экспертиза.

10. Виды экологических экспертиз и их объекты.

11. Экологический контроль и его виды.

12. Государственный экологический контроль и его органы.

13. Ведомственный экологический контроль.

14. Общественный экологический контроль и его компетенция.

15. Понятие и состав экологического правонарушения.

16. Виды ответственности за экологические правонарушения и их классификация.

17. Недра как объект пользования и охраны.

18. Право недропользования и его виды.

19. Права собственника земельного участка в области недропользования.

20. Надзор и контроль за использованием и охраной недр. Ответственность за нарушение законодательства о недрах.

21. Лес как объект использования и охраны. Право собственности на леса и основания возникновения.

22. Ответственность за нарушение лесного законодательства.

23. Вода как объект экологических отношений. Основания возникновения права водопользования и его виды.

24. Право государственной собственности на водные объекты. Ответственность за нарушение водного законодательства.

25. Животный мир как объект экологических отношений. Основания возникновения права пользования животным миром и его виды.

26. Правовая охрана животного мира. Ответственность за нарушение законодательства об охране животного мира.

27. Правовой режим государственных природных заповедников.

28. Правовой режим национальных парков. Функциональные зоны национальных парков и цели их образования.

29. Правовой режим природных парков.

30. Правовой режим государственных природных заказников.

31. Памятники природы и особенности их охраны.

32. Дендрологические парки, ботанические сады и их структура.

33. Правовой режим лечебно-оздоровительных местностей, курортов и рекреационных зон.

34. Правовой режим экологически неблагополучных территорий

35. Правовой режим зон чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

36. Правовой режим территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

 

Преподаватель Э.В.Арефьева

Рассмотрены и одобрены

на заседании цикловой комиссии

правоведческих дисциплин

Протокол №_______ от_________

Председатель ________________ О. С. Меерзон


ЛИТЕРАТУРА

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных