Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сразу же после выхода в свет книг Суворова вокруг них развернулись активные дискуссии, в том числе в России, и в научной литературе, и в периодической печати.




Большинство российских и немецких историков выступили с критикой идей превентивной войны.Нет ни единого официального документа немецкой стороны о подготовке агрессии СССР против Германии. Так же, как нет ни одного официального советского документа о подготовке Советским Союзом агрессивной войны против Германии.

Попытки оправдания германской агрессии были оценены, в частности, в ФРГ и за ее рубежами как очень опасные. Это попытки выдать агрессивную, экспансионистскую войну за справедливую и оборонительную. «И никто и ничто в истории, – писал Д. Волкогонов, – не оспорит вечного факта: 22 июня 1941 г. не советские войска нанесли свой удар, а именно они, захваченные фактически врасплох, испытали мощь железного кулака вермахта»

В приложении №2 к инструкции о развертывании боевых действий в соответствии с планом «Барбаросса» по поводу характера войны говорилось: «Война против России — один из важнейших этапов борьбы за существование немецкого народа. Это давняя битва германцев против славянства, защита европейской культуры от московитско-азиатского нашествия, оборона против еврейского большевизма. Цель этой войны – разгром сегодняшней России, поэтому она должна вестись с небывалой жестокостью».

В исторической литературе выделяют три этапа Великой Отечественной войны.

1. Первый период – отражение фашистской агрессии (22.08. 1941 – 18.11. 1942 гг.);

2. Второй период – коренной перелом в ходе войны (19.11.1942 – конец 1943г.);

3. Третий период – Изгнание фашистов с территории СССР, освобождение Европы

(январь 1944 – 09.05.1945г).

I этап (22 июня 1941 – 18 ноября 1942 гг.) – начальный период войны. Характеризуется

- организацией стратегической обороны (более 30 крупных операций),

- тяжелыми поражениями Красной Армии,

- срывом гитлеровского плана молниеносной войны,

- тяжелым положением советского фронта и тыла, а также началом перестройки тыла на военный лад.

22 июня 1941 г. Германия, нарушив договор о ненападении, начала вторжение против СССР по трем направлениям: группы армий «Центр», «Север», «Юг».

О начале войны советские граждане узнали лишь в полдень, когда по радио выступил Вячеслав Молотов. Он сообщил: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну».

В нападении на СССР участвовали Румыния, Венгрия, Финляндия, Италия, Словакия и Хорватия. Было задействовано почти 80% вооруженных сил Германии, что доказывает ведущую роль советско-германского фронта в войне. Армии вторжения в 5,5 млн. чел. На западных границах СССР противостояло 2,9 млн. В количественном отношении Красная армия имела в несколько раз больше танков и самолетов, но много техники устарело.

В результате за три недели боев враг оккупировал Украину, Белоруссию, Молдавию, Прибалтику, ряд областей РСФСР, на которых проживало 40% населения, производилось 1/3 промышленной продукции и зерна. Тяжелыми бы­ли потери Красной Армии. Число советских граждан, погибших в боях, оказавшихся в плену, в гитлеровских концентрационных лагерях, достигло к осени 1941 года нескольких миллионов. Над страной нависла смертельная опасность.

Начало войны сложилось трагически для Советского государства и его вооруженных сил. Каковы причины поражения Красной Армии в начале войны? Почему за короткий срок фашисты смогли глубоко вторгнуться в пределы страны и создать смертельную угрозу важным центрам советского государства?

Причины трагедии начала войны могут быть обоснованы экономическими, военно-стратегическими, политическими факторами. Однако глубинные причины трагедии советских войск носили, прежде всего, субъективный характер и ответственность за них лежит на руководстве страны, и прежде всего на И.В. Сталине.

Анализируя причины трагедии 1941 г., приведшей к оккупации значительной территории СССР и гибели млн. людей, большинство историков отмечают следующее:

1. Мощный военно-экономический потенциал Германии, располагавшей временем, кредитами ведущих стран, позже ресурсами захваченных стран, вооружением и оснащением их разгромленных армий.

2. Высокая боевая готовность армии Германии, имевшей опыт двухлетней современной войны в Европе.

3. Грубые просчеты Сталина и его окружения в оценке сил и времени развязывания войны, что привело к внезапности нападения противника.

4. Несмотря на данные разведки, информацию из различных источников, руководство и И.В.Сталин не привели войска на западных границах в боевую готовность. Сталин и его окружение полагали, что Германия не нарушит пакт о ненападении, что войну удастся оттянуть на несколько лет.

5. Ошибочность стратегических планов высшего военно-политического руководства страны, неправильно определившего направление главного удара и мыслившего категориями, не соответствовавшими современному уровню вооружений (недооценка значения механизированных частей и др.).

6. Отсутствие оборонительной стратегии Красной Армии, планировалось разбить врага на его же территории «малой кровью».

7. Дезорганизация командного состава вследствие массовых репрессий, которым подвергались 55% (св. 44 тыс.) командиров Красной армии. Армия испытывала острую нехватку офицерских кадров. Документы показывают, что в начале войны лишь 7% офицеров имели высшее военное образование (в 1937 г. до 100% комсостава ВВС и танковых войск имели специальное военное образование), свыше 70% стаж службы имели менее года.

8. Незавершенность программы перевооружения Красной Армии. Новые танки в армии составляли 18,2%, новые виды самолетов - 21,3%.

 

Таким образом, хотя СССР готовился к отражению военной агрессии, первые дни и месяцы Великой Отечественной войны показали, что руководством страны были допущены серьезные военно-стратегические ошибки. Цена этих ошибок трагически высока.

Начальный период войны был проигран. Но он был проигран и Францией (там был полный разгром), и Чехословакией, и Польшей. Перед отлаженной немецкой машиной устоять в Европе никто не смог, а ведь все это были демократические, рыночные, цивилизованные страны. К зиме линия фронта вплотную подошла к Ленинграду, Москве, Ростову. Были оккупированы территории, на которых до войны располагалось 70% промышленного потенциала СССР. И, как заметил один английский историк, оставшимися 30% смогли разгромить 100% германской + 100% всей европейской промышленности, работавшей на Гитлера.

Но в эти же самые дни войны проявилось нечто вовсе не предусмотренное планами гитлеровского командования. Итоги первых боев и сражений, несмотря на успехи фашистских войск, невольно заставляли задумываться наиболее дальновидных германских генералов и офицеров. Война на Востоке оказалась совсем непохожей на войну на Западе. Противник здесь был иным, и его поведение опрокидывало все привычные представления немецких военачальников и их солдат. Это странное и необъяснимое упорство советских людей поражало и тревожило многих немецких полководцев.

Выдающимся примером исключительной стойкости и мужества советских воинов явилась оборона Брестской крепости.

Почти месяц герои Брестской крепости сковывали целую немецкую дивизию, большинство их пало в бою, части удалось пробиться к партизанам, часть обессиленных и раненых попала в плен. Последние дни борьбы овеяны легендами. К этим дням относятся надписи, оставленные на стенах крепости ее защитниками: «Умрем, но из крепости не уйдем», «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.11.41 г.». Ни одно из знамен воинских частей, сражавшихся в крепости, не досталось врагу. Находясь в полном окружении, без воды и продовольствия, при острой нехватке боеприпасов и медикаментов гарнизон мужественно сражался с врагом.

В сложных условиях руководство страны взяло курс на введение чрезвычайных мер, направленных на достижение победы над врагом. Программа этих мер содержалась в Директиве СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 г. «Все для фронта, все для победы» – такова была ее основная идея, изложенная затем в выступлении И.В.Сталина по радио 3 июля 1941 г. В нем выражалась уверенность, что справедливая борьба советского народа за свободу своего Отечества завершится разгромом агрессора.

 

МЕРОПРИЯТИЯ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТПОРА ВРАГУ

1. В стране было введено военное положение: 23 июня объявлена мобилизация по 16 военным округам (5 млн. чел.); созданы дивизии народного ополчения (за годы войны 2 млн. чел.; отменены выходные дни и отпуска.

2. Были созданы и чрезвычайные органы управления страной – Государственный комитет обороны (ГКО) (30 июня), Ставка Верховного Главнокомандования, Совет по эвакуации ( 24 июня) и Совинформбюро.

3. Установилась жесткая централизованная система управления, поскольку вся полнота власти была сосредоточена в руках И. В. Сталина, который занимал посты генерального секретаря ЦК ВКП (б), председателя СНК, Председателя ГКО, Верховного Главнокомандующего, главы Ставки Верховного Главнокомандования, Наркома обороны.

4. Выходили постановления ЦК ВКП (б):

– об организации борьбы в тылу германских войск (18.07.41) (в рядах партизанских отрядов, соединений и подпольных организаций боролись 1,3 млн. активных бойцов, объединенных в 6200 отрядов и групп).

– о сборе среди населения теплых вещей и белья для Красной Армии (5.09.41)

– о всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР (17.09.41)

5. Одним из величайших подвигов русского народа, нисколько не меньше его военного героизма, стало перебазирование производительных сил страны на Восток страны (в июле-ноябре 1941 года было перебазировано 1523 промышленных предприятий). Именно этот факт и подвиги в тылу обусловили тот то, что, имея в 3-4 раза меньше стали и 3-3,5 раза меньше угля, Россия в годы войны создала почти в 2 раза больше вооружения и боевой техники, чем Германия.

Уже к декабрю в Сибирь, на Урал, в Среднюю Азию было перемещено более по­лутора тысяч предприятий и 10 млн. человек. На но­вом месте в первую очередь разворачивалось произ­водство, трудились нередко под открытым небом, не дожидаясь, пока будут возведены стены и крыша над головой. На военное положение были переведены все рабочие и служащие: они объявлялись мобилизован­ными на период войны, рабочий день устанавливался в 11 часов при шестидневной рабочей неделе, сверхурочные становились обязательными, отпуска отме­нялись. Для снабжения тружеников тыла вводились продовольственные карточки. Нехватка мужчин компенсировалась за счет женщин и подростков, с 14-15 лет становившихся к станку. Свой вклад в победу внесли и узники ГУЛАГа, многие из которых, добившись досрочного освобождения, погибли на фронтах войны («искупили вину кровью»).

Перелом в работе тыловой экономики произошел к лету 1942 г. На востоке СССР была создана новая военно-промышленная база, полностью обеспечивавшая потребности фронта. С этого времени Красная Армия получала вооружение, превосходившее немецкое не только в количественном, но и в качественном отношении (танки Т-34. истребители Як-1, Як-3, штурмовики Ил-2, минометные установки «катюша»).

Великая Отечественная война внесла ряд существенных корректив в тот внутриполитический курс, который проводился сталинским руководством в 30-е гг. Впрочем, репрессии продолжались и в годы войны, которые коснулись целых народов. Под разными предлогами срывались с насиженных мест и переселялись на новые территории немцы, калмыки, крымские татары, чеченцы, другие народы СССР. В тяжелых условиях военного времени многие из них погибли в пути и в непривычных условиях обитания. Следует учитывать, что выселение народов происходило в глубокой тайне силами НКВД.

Все вышесказанное могло означать, что советские люди, страдавшие от сталинского режима до войны и в военный период воспользуются вторжением иностранных войск на советскую территорию, и используя военные неудачи Красной Армии в начальный период войны, в массе своей выступят против И. В. Сталина и советского руководства. Однако этого не произошло. Н. Верт замечает, что важнейшей причиной, удержавшей советских людей от выступления против собственного руководства, явилось «чувство патриотизма, обостренное фашистскими зверствами и поддерживаемое воспоминаниями о действительно происходившем при советской власти улучшении материальных и культурных условий жизни».

В начальный период войны значительные части Красной Армии попадали в окружение, так как немецкие войска отличались большой подвижностью, лучшей оснащенностью средствами радиосвязи, превосходством в танках. Наиболее крупными были окружения в Белостокском выступе, под Уманью и Полтавой, под Киевом, Смоленском, Вязьмой. Но блицкриг немцам не удался. Более того, впервые за все время второй миро­вой войны немецким войскам пришлось перейти к обороне во время Смоленского сражения, когда было нанесено серьезное поражение крупной немецкой группировке под Ельней.

К осени 1941 г. немецкие войска находились на подступах к Ленинграду, но взять его так и не смогли. Советские войска под командованием Г. К. Жукова остановили их. Началась 900-дневная блокада и оборона Ленинграда.

Под руководством Жукова Красной Армии также удалось остановить немецкие войска на подступах к Москве в 1941 г. и перейти в контрнаступле­ние, нанеся тяжелейшее поражение группе армий «Центр». Это было первое стратегическое поражение, нанесенное немецкой армии в ходе второй мировой войны. Наступление Красной Армии продолжалось до апреля 1942 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных