Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы исследования ИП




Очень актуален содержании исторической психологии вопрос, заданный В. А Шкуратовым, о возможности изучения психологии человека без самого живого человека. Ведь, действительно, нельзя протестировать лежащие в земле поколения. Значит, это должен быть перевод изучения психики опосредованным путем, через артефакты, т.е. продукты соответствующей культуры эпохи. И метод наблюдения заменяется анализом результатов сделанного людьми.

Для практической реализации поставленных задач в рамках исторической психологии необходимы методы, базирующиеся, например, на способности погружения, проникновения во внутреннюю жизнь людей прошлого, а так же методы психолого-исторической реконструкции. А.Д.Барская, объясняя метод психолого- исторической реконструкции, говорит о том, что задачей исторической психологии является воссоздание отдельных черт психического склада или психики в целом людей прошлого. По определению А. Д. Барской, построения историков могут считаться искусством, зависящим от интуиции и честности исследователя, а психология претендует на достоверность полученных данных о психике людей далекого прошлого, например, античности. Чем далее в глубь веков, тем уже круг источников, а, следовательно, выше вероятность привнесения субъективности исследователя. Метод психолого- исторической реконструкции состоит в понимании психики людей прошлого и использовании для исследовательских целей психологических моделей.

Конечно, объективно воссоздать психику в целом людей прошлого представляется достаточно трудно, так как не всегда можно определить психику и поступки людей и в современности.

Вопрос о методе и методике исследования остается одним из ключевых и одновременно наименее разработанных в исторической психологии. Историческая психологии развивается на стыке двух наук, одна из которых базируется на естественнонаучной методологии, а другая – на принципах гуманитарного знания. Поэтому при построении метода историко – психологического исследования необходимо учитывать эту двойственность.

Этот вопрос решался, в частности коллективом сотрудников ИП РАН. Была разработана процедура психолого – исторической реконструкции. Это реальная возможность получения объективных знаний о психике людей минувших эпох.

Основные блоки процедуры:

1. Формулировка психологической проблемы.

2. Подбор и обоснование теоретической модели, отвечающей задачам и предмету исследования. Теоретическая модель служит концептуальной рамкой, с помощью которой проводится анализ и интерпретация исторических данных

3. Выделение и обоснование круга источников в соответствии с поставленной проблемой и заданной теоретической моделью.

4. Анализ и реконструкция отобранных источников.

 

Дальнейшие разработки в области исторической психологии, а также осмысление опыта других исследователей привели к выводу о невозможности использования строго фиксированной процедуры психолого – исторической реконструкции при решении различных задач. Обнаружилась необходимость модифицировать процедуру в зависимости, во-первых, от научной проблемы, во-вторых от особенностей изучаемого периода. Хотя названные основные блоки являются универсальными.

Рассмотрим также классификацию существующих на данный момент методов исторической психологии.

1. Метод исторической рефлексии, который изучает психологическое наследие исследуемой эпохи. В содержание данного метода входит изучение специфических субкультур, таких как реконструкторы, поединщики, ролевики и т.д.

Ролевики - самоназвание молодежной субкультуры, имеющего своей целью проведение мероприятий, в которых имитируются условия фантастических или исторических миров.


Реконструкторы - группа людей в рамках движения военно-исторической реконструкции, стремящихся как можно точнее реконструировать одежду, нравы и обычаи средних веков.


Поединщики - это движение любителей исторического фехтования. Для них поединок на холодном оружии стал, в некотором смысле, жизненной необходимостью.

 

2. Исследование культурно-психологического наследия выбранной эпохи, психологических открытий, которыми пользуются в настоящее время.

3. Исследование общественного мнения и установок об изучаемом периоде.

4. Аналитические методы:

– метод физиогномической реконструкции, включающий в себя также анализ пищи и болезней;

– анализ архитектурных сооружений всех назначений;

– анализ изобразительного искусства, включающий скульптуры, барельефы, денежную массу, медали, картины, гравюры, иконы и др.;

– контент-анализ письменных источников

5. Анализ вербальной составляющей: звука, ритма, языка и т.д. выбранной эпохи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных