Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к внутренней отделке помещений




Материалы, применяемые для внутренней отделки помещений лечебно-профилактических учреждений, должны быть из числа разрешенных Министерством здравоохранения РБ для применения в строительстве. Поверхность стен, перегородок и потолков помещений, связанных с медико-технологическим процессом, должна быть гладкой, допускающей влажную уборку и дезинфекцию помещений. В палатах новорожденных акушерских и детских лечебных учреждений стены должны быть окрашены масляной краской. Отделка стен, потолков, полов помещений операционных, наркозных, предоперационных и других специализированных помещений операционного отделения должна быть выполнена водонепроницаемыми материалами, легко очищаемыми и исключающими возможность накопления статического электричества, а отделка полов - материалами, обеспечивающими удобство для транспортировки больных, материалов и оборудования.

Стены, потолки в палатах должны быть матовыми, воздухопроницаемыми. В местах установки раковин и других сантехприборов, а также оборудования, эксплуатация которого связана с увлажнением стен и перегородок, необходима их облицовка керамической глазурованной плиткой или другими влагостойкими материалами на высоту 1,6 м и шириной на 20 см больше ширины оборудования (с каждой стороны). В целях улучшения ультрафиолетового режима помещений целесообразно использовать для отделки помещений лечебных учреждений меловую и известковую побелку, клеевую и силикатную покраску светлых холодных (голубых, салатных, светло-зеленых) и серых цветов, обладающих высоким коэффициентом отражения. Применение масляных красок теплого цвета (желтый и др.) резко снижает уровень ультрафиолетового облучения. При этом в операционных рекомендуется применение отделочных материалов серо-зеленого или зелено-голубого цветов, в палатах, ориентированных на южную сторону - холодные тона, на северную сторону - более теплые, светлые тона. Не допускается отделка керамическими плитками стен, перегородок и полов рентгеновских кабинетов и кабинетов электросветолечения, а также применение плитных облицовочных материалов в помещениях, связанных с медико-технологическим процессом, не гарантирующее отсутствие пустот между облицовочными плитами и ограждающими конструкциями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных