Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к микроклимату и воздушной среде




 

Комфортные условия микроклимата лечебных и родовспомогательных учреждений обеспечиваются при помощи конвективной и радиационной систем отопления (в отопительный период) и приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением, а также систем кондиционирования воздуха. Радиационное (панельное) отопление может быть использовано в летний период для предупреждения перегрева помещений путем подачи в систему охлажденного теплоносителя.

Наружный воздух, подаваемый приточными вентустановками, надлежит очищать при помощи специальных фильтров. Рециркуляция воздуха в лечебных учреждениях не допускается. Очистка воздуха, подаваемого в операционные, наркозные, родовые, реанимационные послеоперационные палаты, а также в однокоечные и двухкоечные палаты с ожогами кожи, должна производиться при помощи бактериологических фильтров. Очистка фильтров должна проводиться 1 раз в месяц, замена фильтров - по мере загрязнения. Не реже 1 раза в год необходимо контролировать чистоту воздухозаборов и воздуховодов. Дезинфекция воздуховодов проводится по эпидемиологическим показаниям. Забор наружного воздуха для вентиляционных систем лечебных учреждений должен производиться, как правило, на территории садово-парковой зоны на высоте не менее 1 м от поверхности земли.

Расчетную температуру и кратность воздухообмена в помещениях лечебно-профилактических учреждений следует принимать согласно действующих СНиП и ВСН "Лечебно-профилактические учреждения". При этом температура в палатах для взрослых должна быть не менее 20 °С, операционных, послеоперационных, реанимационных, родовых и других аналогичных помещениях - 22 °С, палатах недоношенных и травмированных грудных детей и больных тиреотоксикозом - 25 °С, душевых - 25 °С. Относительную влажность воздуха в основных функциональных подразделениях лечебных учреждений следует принимать 55 - 60%, скорость движения воздуха не должна превышать 0,15 м/сек.

В многопрофильных больницах, как правило, должна предусматриваться система кондиционирования воздуха, дающая возможность автоматического регулирования микроклимата (в пределах следующих значений: температура воздуха 20 - 25 °С, относительная влажность 40 - 70%, подвижность воздуха 0,1 - 0,15 м/с). Содержание токсических веществ и других примесей в воздухе помещений лечебных учреждений не должно превышать утвержденных Минздравом СССР "Предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест".

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных