Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинского персонала




 

Лечебные учреждения должны иметь необходимый состав и площади санитарно-бытовых помещений для медицинского персонала в соответствии с действующими СНиП (ВСН). При этом должны быть соблюдены следующие требования:

а) количество шкафов в гардеробных следует принимать равным 100% списочного состава персонала (кроме персонала приемных отделений детских и инфекционных больниц);

б) количество душевых кабин следует принимать из расчета:

1 душевая кабина на 10 человек в инфекционных и туберкулезных отделениях, а в остальных отделениях - 1 душевая кабина на 15 человек работающих в наибольшей смене среднего и младшего персонала;

в) количество санитарных приборов для персонала следует принимать из расчета: 1 прибор на 50 человек в мужских уборных и 1 прибор на 30 человек в женских уборных;

г) площадь гардеробных уличной одежды следует принимать из расчета 0,8 кв. м на 1 вешалку (крючок) гардеробной, а число мест гардеробной - 60% списочного состава персонала;

д) площадь гардеробных для домашней и рабочей одежды персонала следует принимать из расчета 0,4 кв. м на 1 шкаф. Гардеробные, как правило, должны быть обеспечены двухстворчатыми закрывающимися вентилируемыми шкафами, обеспечивающими раздельное хранение домашней и рабочей (санитарной) одежды, обуви и головных уборов.

При количестве женщин, работающих в наиболее многочисленной смене, более 100, должно быть предусмотрено помещение личной гигиены женщин согласно СНиП "Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий", имеющее в своем составе процедурные кабины, оборудованные гигиеническими душами с индивидуальными смесителями холодной и горячей воды, умывальниками, местами для раздевания. Размер процедурной кабины следует принимать не менее 1,8 x 1,2 м. В кабинах должны быть крючки для одежды и белья.

При количестве работающих в лечебном учреждении женщин менее 100, следует предусматривать кабину с гигиеническим душем размером не менее 2,4 x 1,2 м, размещаемую в женской уборной.

Для обеспечения обслуживающего персонала горячим питанием в лечебных учреждениях должны быть предусмотрены столовые или буфеты. Количество посадочных мест в них, а также состав и площади производственных и вспомогательных помещений следует принимать в соответствии с главой СНиП по проектированию предприятий общественного питания.

В структурных подразделениях лечебных учреждений (отделениях, лабораториях и др.) для медперсонала должны быть выделены и оборудованы комнаты отдыха и приема пищи.

Санитарно-бытовые помещения должны содержаться в чистоте. Влажная уборка помещений должна проводиться не менее 2-х раз в сутки с применением дезрастворов. 1 раз в месяц необходимо проводить генеральную уборку.

Обслуживающий медицинский персонал должен быть обеспечен не менее чем 3-мя комплектами рабочей (санитарной) одежды: халатами, косынками, тапочками, сменной обувью (тапочками). В наличии постоянно должен быть халат и косынка (шапочка) для смены на случай загрязнения. Санитарная одежда должна быть единой (установленной для учреждения) формы, как правило, белого цвета, безукоризненно чистой и выглаженной. Волосы должны быть подобраны под косынку (колпак, шапочку). Не допускается ношения во время работы колец, серег и других украшений и посторонних предметов в карманах халатов.

Каждый сотрудник, поступающий на работу, должен пройти медицинский осмотр, в том числе осмотр отоларингологом, стоматологом, дермато-венерологом (для женщин - гинекологом) с проведением бактериологических исследований на наличие патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

Декретированные контингенты (персонал детских больниц, роддомов и отделений, имеющие непосредственное отношение к обслуживанию и питанию детей и др.), должны подвергаться предварительным (при поступлении) и в дальнейшем периодическим медицинским обследованиям в соответствии с утвержденной инструкцией о порядке медосмотров указанных контингентов работающих.

В целях профилактики профессиональных заболеваний медицинский персонал, работающий с вредными (токсическими и другими) веществами или подвергающийся воздействию неблагоприятных факторов (рентгеновских и ионизированных излучений, электромагнитных полей, повышенной влажности и т.д.), должен при поступлении на работу и в дальнейшем в установленные сроки проходить медицинский осмотр в соответствии с Приказом Минздрава РБ "О проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся, подвергающихся воздействию вредных и неблагоприятных условий труда".

Персонал операционных блоков, отделений реанимации, интенсивной терапии и хирургии, принимающий участие в операциях, перевязках и обслуживающий послеоперационных больных, а также персонал родильных домов (отделений), отделений новорожденных, должен 1 раз в квартал проходить обследование на носительство патогенного стафилококка.

С целью оздоровления воздушной среды операционных (родзалов) помимо организации необходимого воздухообмена следует удалять или поглощать пары наркотиков, поступающие в воздушное пространство операционных с выдыхаемым воздухом, используя поглощающие фильтры с активированным углем или поглотителем и отводящие шланги..

В отделениях больниц, роддомов и других подразделений (особенно операционных блоков и родблоков) осуществлять постоянный контроль за состоянием воздушной среды и микроклимата помещений, иметь в помещениях комнатные термометры для измерения температуры.

С целью уменьшения нервно-эмоционального перенапряжения персонала рекомендуется формировать бригады, участвующие в операциях и реанимационных мероприятиях с учетом психологической совместимости. Не допускать включения в хирургические бригады для выполнения плановых операций персонала после ночного дежурства, а также обеспечить чередование операционных и неоперационных дней.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных