Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слух, зрение и сердце.




Всевышний Аллах спросит Своих рабов обо всём, что они говорили. Именно поэтому Он предостерёг их от того, чтобы говорить что-то без знания: «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце — все они будут призваны к ответу» (сура 17 «Ночное путешествие», аят 36).

 

Катада сказал: «Не говори: "Я видел" если ты не видел, и не говори: "Я слышал" если ты не слышал, и не говори: "Я знаю" если ты не знаешь, ибо, поистине, Аллах спросит с тебя за всё это» [Ибн Касир. Тафсир].

 

Ибн Касир сказал: «Смысл всего сказанного об этом аяте сводится к следующему: Аллах запретил говорить о чём-то без знания, то есть основываясь на предположениях, которые ни на что не опираются. Всевышний сказал: "Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения — грех" (сура 49 "Комнаты" аят 12).

 

А в хадисе говорится: "Избегайте предположений, ибо предположения — самые лживые слова". В "Сунан" Абу Давуда упоминается о том, что это очень плохо, когда человек использует слова вроде: "Говорят, что..." А в другом хадисе говорится: "Самая отвратительная клевета и ложь — когда человек показывает глазам своим то, чего они не видели (Имеется в виду человек, который говорит о том, что он что-то видел, хотя на самом деле он этого не видел). ". Есть ещё один достоверный хадис: "Тому, кто станет рассказывать сон, которого на самом деле не видел, в Судный день будет велено связать в узел два ячменных зёрнышка, чего он никогда не сможет сделать"». [Ибн Касир. Тафсир].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных