Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственные экзаменационные и апелляционные комиссии




 

3.1 Для проведения государственной итоговой аттестации и проведения апелляций по результатам государственной итоговой аттестации создаются государственные экзаменационные комиссии и апелляционные комиссии (далее вместе – комиссии), действующие в течение календарного года.

3.2 Комиссии создаются по каждой специальности или направлению подготовки, или по каждой образовательной программе, или по ряду специальностей и направлений подготовки, или по ряду образовательных программ.

3.3 Председатель государственной экзаменационной комиссии утверждается не позднее 31 декабря, предшествующего году проведения государственной итоговой аттестации Министерством образования и науки Российской Федерации.

3.4 Приказом по Университету не позднее чем за 1 месяц до даты начала государственной итоговой аттестации утверждаются составы комиссий.

3.5 Председатель государственной экзаменационной комиссии утверждается из числа лиц, не работающих в Университете, имеющих ученую степень доктора наук и (или) ученое звание профессора либо являющихся ведущими специалистами - представителями работодателей или их объединений в соответствующей области профессиональной деятельности.

Председателем апелляционной комиссии утверждается ректор Университета (лицо, исполняющее его обязанности или лицо, уполномоченное ректором - на основании распорядительного акта Университета.

3.6 Председатели комиссий организуют и контролируют деятельность комиссий, обеспечивают единство требований, предъявляемых к обучающимся при

проведении государственной итоговой аттестации.

3.7 В состав государственной экзаменационной комиссии включаются не менее 4 человек, из которых 2 человека являются ведущими специалистами – представителями работодателей или их объединений в соответствующей области профессиональной деятельности, остальные – лицами, относящимися к профессорско-преподавательскому составу Университета и (или) иных организаций и (или) научным работникам Университета и (или) иных организаций, имеющими ученое звание и (или) ученую степень.

В состав апелляционной комиссии включаются не менее 4 человек из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу Университета, как правило, имеющих ученое звание и (или) ученую степень и не входящих в состав государственных экзаменационных комиссий.

Из числа лиц, включенных в состав комиссий, председателями комиссий назначаются заместители председателей комиссий.

3.8На период проведения государственной итоговой аттестации для обеспечения работы ГЭК из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу Университета, научным работникам или административным работникам Университета председателем ГЭК назначается ее секретарь. Секретарь ГЭК не является ее членом. Секретарь ГЭК ведет протоколы ее заседаний, представляет необходимые материалы в апелляционную комиссию.

Заместитель(и) председателя ГЭК и ее секретарь(и) назначаются председателем ГЭК. Форма представления председателем ГЭК заместителей и секретарей ГЭК приведена в Приложении 3.

3.9 Основной формой деятельности комиссий являются заседания.

Заседания комиссий правомочны, если в них участвуют не менее двух третей от числа членов комиссий.

Заседания комиссий проводятся председателями комиссий, а в случае их отсутствия – заместителями председателей комиссий.

Решения комиссий принимаются простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании. При равном числе голосов председательствующий обладает правом решающего голоса.

3.10 Решения, принятые комиссией, оформляются протоколами.

В протоколе заседания ГЭК по приему государственного аттестационного испытания отражаются перечень заданных обучающемуся вопросов и характеристика ответов на них, мнения членов ГЭК о выявленном в ходе государственного аттестационного испытания уровне подготовленности обучающегося к решению профессиональных задач, а также о выявленных недостатках в теоретической и практической подготовке обучающегося.

Протокол заседания ГЭК подписывается председательствующим и секретарем ГЭК. Форма протокола заседания ГЭК по приему государственного экзамена приведена в Приложении 4, по защите ВКР – в Приложении 5; критерии оценивания результатов обучения и уровней сформированности компетенций приведены в Приложении 6.

Протоколы заседаний ГЭК распечатываются, пронумеровываются, прошиваются по направлениям (профилям, программам) подготовки, уровням подготовки, формам обучения и сдаются в течение 3 (трех) рабочих дней в соответствующий институт (департамент, факультет, центр).

3.11 По итогам работы оформляется сводный протокол заседания ГЭК. Форма сводного протокола ГЭК приведена в Приложении 7. Сводный протокол подписывается председателем ГЭК, заместителем(ями) председателя, членами ГЭК, секретарем(ями). Сводные протоколы (распечатанные, пронумерованные и прошитые) в течение 3 (трех) рабочих дней сдаются в соответствующий институт (департамент, факультет, центр). Сводные протоколы хранятся в институтах (департаментах, факультетах, центрах) 1 год, после чего сдаются в архив.

3.12 По результатам государственной итоговой аттестации выпускников ГЭК принимает решение о присвоении им квалификации по направлению подготовки (специальности) и выдаче диплома о высшем образовании.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных