Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема: «Химические свойства серной кислоты».




Основные теоретические положения:

Перед тем, как приступить к выполнению лабораторной работы ознакомьтесь с техникой безопасности при использовании серной кислоты и ее свойствами. Двухосновная серная кислота Н2S04 относится к числу самых сильных кислот. Ее структурная формула:

Тяжелая маслянистая жидкость, смешивается с водой в любых отношениях. Растворяя кислоту в воде, необходимо помнить, что, смешиваясь с водой, кислота выделяет большое количество тепла, что может вызвать вскипание и разбрызгивание жидкости. Необходимо наливатькислоту в воду. Кислота как более тяжелая жидкость будет равномерно перемешиваться с водой.

Так как серная кислота двух основная, она может ступенчато диссоциировать на ионы:

Серная кислота относится к числу сильных электролитов. В зависимости от концентрации кислоты и активности металла образуются различные газообразные продукты.

Разбавленная серная кислота реагирует только с металлами, стоящими в ряду напряжения до водорода и при этом выделяет водород, концентрированная серная кислота реагирует с большинством металлов, независимо от положения его в ряду напряжения, однако водород никогда не выделяется.

Серная кислота, как и все другие кислоты, реагируют с оксидами металлов, основаниями и солями.

Соли серной кислоты называются сульфатами.

При взаимодействии серной кислоты и ее солей с соединениями бария, всегда выпадает белый осадок ВаS04. Ион бария Ва2+ является качественным (определительным) на ион SO42-. Данная реакция является качественной на серную кислоту и ее соли.

Осадок BaSO4 не растворяется в воде и кислотах.

 

Серная кислота реагирует со многими органическими веществами. Это ее свойство применяется для очистки бензола и керосина от вредных примесей. Концентрированная серная кислота может обугливать органические вещества. При попадании ее капель на одежду или руки немедленно обильно промойте это место водой или раствором соды. Не допускайте попаданий кислоты на лицо, она оставляет долго незаживающие раны.

На протяжении двухсот пятидесяти лет со времени начала промышленного производства серной кислоты, области ее применения менялись: исчезали старые, появлялись новые, но объем производства непрерывно растет. Ее называют “Хлебом химической промышленности”, т.к. почти ни одна ее отрасль не обходится без серной кислоты или продуктов ее переработки.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных