Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природные абразивные материалы




Алмаз (А) – минерал, состоящий из кристаллического углерода с кубической решеткой. Он обладает наибольшей твердостью из всех известных материалов (микротвердость 86 – 100 ГПа), анизотропен (твердость в различных направлениях различна), обладает наибольшим модулем упругости и минимальным коэффициентом линейного расширения.

При нагреве до высокой температуры алмаз превращается в графит и аморфный углерод. В окислительной среде такое превращение начинается при 6000С, в защищенной (водородной) - при 12000С; при нагреве в контакте с железом при 8000С наблюдается адгезия. Алмаз обладает высокой тепло- и температуропроводимостью, большим сопротивлением сжатию, но хрупок из-за небольшого сопротивления изгибу и вибрационным нагрузкам. Из всех добываемых алмазов около 80% используется для технических нужд, и около 20% - в ювелирной промышленности. Физико-механические свойства:

  • твердость (по Моосу) 10;
  • δи = 300 МПа;
  • δсж = 2000 МПа;
  • температура плавления – 40000С;
  • коэффициент линейного теплового расширения – (0,9 – 1,45) ∙ 10-6;
  • коэффициент трения – 0,08 – 0,1.

Из технических алмазов изготавливают:

    1. инструменты для шлифования, доводки, разрезки различных материалов;

используют:

    1. при волочении проволоки;
    2. для бурения горных пород;
    3. при сверлении твердых сортов стекла;
    4. карандаши и ролики для правки шлифовальных кругов;
    5. наконечники в приборах для контроля твердости, измерительных приборов;
    6. для обработки часовых и приборных камней и т.д.

Корунд (Е) – горная порода, состоящая на 80 – 95% из кристаллического оксида алюминия Aℓ2O3 с примесью кварца и других материалов. Корунд имеет микротвердость 19 – 20ГПа, твердость по Моосу 9, применяется для изготовления шлифпорошков и микропорошков для шлифования и полирования изделий из металла и стекла.

Наждак – горная порода, состоящая из корунда, магнетита, гематита (оксиды железа) и кварца; содержание корунда в наждаке ≈ 30%. Из наждака изготавливают шлифзерна для шлифования свободным абразивом.

Гранат – минерал с кубическим типом решетки, представляет собой соединение алюминия, железа, хрома, кальция, магния и марганца с кремниевой кислотой. Шлифзерна из граната используют для изготовления шлифовальной шкурки, применяемой при обработке дерева, пластмасс, кожи.

Кремень – содержит не менее 96% SiO2 и не более 1% СаО; твердость по Моосу около 7; микротвердость 10 – 11 ГПа, применяется в виде порошков и зерен для изготовления шлифовальной шкурки, применяемой при обработке эбонита, дерева, кожи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных