Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Искусственные абразивные материалы




Алмаз синтетический (АС) – абразивный материал, получаемый синтезом из графита при давлении порядка 1050 – 1060 МПа и температуре ≈ 1500 – 20000С. Марки: АССО, АССР, АСВ, АСК, АСС (эта марка используется для изготовления бурового инструмента, резки корунда и правки абразивных кругов). Синтетические алмазы широко применяются для изготовления алмазно-абразивного инструмента на различных связках, а порошки из этого материала – для изготовления паст, применяемых на доводочных и притирочных операциях.

Эльбор – кубический нитрид бора (КНБ) – получают из гексагонального - BN при высоких давлениях и температуре. Эльбор инертен к железу, имеет микротвердость 80 – 100 ГПа. Применяется для получения зерен и порошков, идущих на изготовление абразивных инструментов.

Карбид бора -состоит из 93% В4С и примесей бора, графита и других элементов. Кристаллический карбид бора имеет твердость по Моосу 9,32; микротвердость 40 – 50 ГПа и применяется в виде порошков и паст для доводки режущего инструмента из твердых сплавов.

Карбид кремния – имеет твердость по Моосу 9,1, микротвердость 33 – 36 ГПа. Из SiC получают шлифзерно, шлиф- и микропорошки для изготовления абразивного инструмента на твердой и гибкой основе, а также паст.

Электрокорунд – абразивный материал, состоящий из кристаллического - Aℓ2O3, получаемого в электропечах из чистого глинозема (бокситов) и небольшого количества примесей.

Выпускается электрокорунд: нормальный белый, хромистый, титановый, циркониевый, моно- и сферокорунд. Применяется в виде шлифзерен и шлифпорошков, для шлифовальных кругов на различной связке для чистового и точного шлифования твердой стали, для заточки инструментов из инструментальной стали, а также для изготовления шлифовальных шкурок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных