Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ускорители и наполнители резины




Кроме каучука и серы в состав резины входят и другие компо­ненты (ингредиенты). Рассмотрим наиболее значимые из них.

Для ускорения процесса вулканизации в состав любой смеси каучука с вулканизирующим веществом добавляются ускорители (тиурам, каптакс и др.), а для повышения прочности вулканиза­тов — активные наполнители (усилители).

Самым массовым усилителем является сажа — порошкообраз­ный углерод с размерами частиц от 0,03 до 0,25 мкм. Сажа, как и другие усилители, вводится в современные резиновые материалы в значительных количествах — от 20 до 70 % по отношению к со­держащемуся в них каучуку.

Усилители обладают колоссальной эффективностью в составе СКБ, СКС и СКН, прочность которых при использовании напол­нителей увеличивается в 10... 12 раз и достигает при испытании на разрыв 10...30 МПа. Только благодаря саже, мировое производ­ство которой составляет около 8 млн т, стал возможным достигну­тый уровень выпуска универсальных каучуков типа СКС и др.

Кроме того, в состав резины в небольших количествах можно вводить красители, пластификаторы (для облегчения формования), антиокислители (для замедления процессов старения), парообра­зователи (при изготовлении пористых губчатых резин) и т.д.

Не подвергавшаяся вулканизации механическая смесь каучу­ка, серы, наполнителей и других ингредиентов (общее число ко­торых может достигать 15) называется сырой резиной, или резино­вой смесью.

Из резиновой смеси изготавливают различными способами все­возможные изделия, заключительной отделочной операцией для которых является вулканизация, после чего они становятся при­годными к использованию. Сырая резина после вулканизации на­зывается просто резиной.

Растворы сырой клеевой резины в бензине относятся к вулка­низирующимся клеям, т.е. клеевое соединение деталей, получаемое с помощью таких клеев, должно обязательно подвергаться вулканизации. Образующиеся при этом внутри клеевой прослой­ки, а также между ней и склеиваемыми деталями серные мостики создают прочное соединение деталей.

Из специальных клеев можно назвать два образца: № 61 и № 88Н. Первый получают, растворяя резиновую смесь № 61 в бензине мар­ки «Галоша», второй представляет собой раствор в смеси этилаце­тата с бензином сырой резины № 31Н, к которой добавлена бутилфенолформальдегидная смола.

Оба клея предназначены в основном для прикрепления резины к металлам, причем сушка их производится при комнатной темпе­ратуре.

Кроме клеев, при ремонте автомобилей применяют специаль­ные сорта сырой резины, основными из которых являются про­слоечная протекторная и камерная. Резина обоих сортов предназ­начена для ремонта пневматических шин методом горячей вулка­низации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных