Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическое занятие № 12




Тема: «Диалектика»

Гегель Георг Вильгельм Фридрих (1770-1831). Наука логики (1812-1816). Мир философии: Книга для чтения. М., 1991.

 

Cинтетический, сколь и аналитический момент суждения, в силу которого первоначальное всеобщее определяет себя из самого себя как иное по отношению к себе, должен быть назван диалектическим. <…> Фалес был творцом философии природы, Сократ ‒ моральной философии, так Платон был твор­цом третьей науки, относящейся к философии, ‒ диалектики; древние считали это величайшей его заслугой.

Вопрос: кто из философов античности наиболее близко подошёл к понятию диалектики?

 

Все противоположности, прини­маемые за нечто прочное, например конечное и бесконечное, единичное и всеобщее, суть противоречие не через какое-то внешнее соединение, а, как показало рассмотрение их природы, сами по себе суть некоторый переход; синтез и субъект, в котором они являют себя, есть продукт собственной рефлексии их понятия. Если чуждое понятию рассмотрение не идет дальше их внешнего отношения, изолирует их и оставляет их как прочные предпо­сылки, то, напротив, понятие, рассматривающее их самих, движет ими как их душа и выявляет их диалектику.

 

Вопрос: обоснуйте, почему единство и борьба противоположностей лежит в основе развития и изменения мира?

 

Маркс Карл Генрих (1818-1883) «Капитал» (1867-1894). К. Маркс Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд. Т. 23.М., 1966.

 

Мой диалектический метод по своей основе не только отли­чается от гегелевского, но является его прямой противополож­ностью. <…> У меня, же, наоборот, идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобра­зованное в ней. <…> Именно Гегель первый дал всеобъемлющее и сознательное изображение ее (диалектики) всеобщих форм движения. У Гегеля диалектика стоит на голове. Надо ее поста­вить на ноги, чтобы вскрыть над мистической оболочкой раци­ональное зерно.

 

Вопрос: чем отличается диалектический метод Маркса от гегелевского?

Фридрих Энгельс (1820-1895.)«Анти-Дюринг» (1878). Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 20. М., 1966.

 

Все эти три закона были развиты Гегелем на его идеали­стический манер лишь как законы мышления: первый - в первой части «Логики» ‒ в учении о бытии; второй занимает всю вторую и наиболее значительную часть его «Логики» ‒ учение о сущности; наконец, третий фигурирует в качестве основного закона при построении всей системы. Ошибка за­ключается в том, что законы эти он не выводит из природы и истории, а навязывает последним свыше как законы мышле­ния. <…> Если мы перевернем это отношение, то все при­нимает очень простой вид, и диалектические законы, кажу­щиеся в идеалистической философии крайне таинственны­ми, немедленно становятся простыми и ясными как день.

Вопрос: какие основания лежат в основе критики диалектики Гегеля?

 

История природы и человеческого общества ‒ вот откуда абстрагируются законы диалектики. Они как раз не что иное, как наиболее общие законы обеих этих фаз исторического раз­вития, а также самого мышления. По сути дела они сводятся к следующим трем законам:

Закон перехода количества в качество и обратно.

Закон взаимного проникновения противоположностей.

Закон отрицания отрицания.

Вопрос: раскройте суть каждого из трёх законов диалектики.

 

Соловьёв Владимир Сергеевич (1853-1900).Философские начала цельного знания ∕ Сочинения. В 2 т. М., 1988. Т.2.

Диалектика есть один из трех основных философских мето­дов; два других суть анализ и синтез. <…> Под диалектикой я разумею такое мышление, которое из общего принципа в форме понятия выводит его конкретное содержа­ние. <…> Под анализом я разумею такое мышление, которое от данного конкретного бытия как факта восходит к его первым общим на­чалам. Под синтезом я разумею такое мышление, которое исходя из двух различных сфер конкретного бытия через определение их внутренних отношений приводит к их высшему единству. <…> Из этих трех диалектика есть по преимуществу метод органической логики, анализ - органической метафизики, а синтез ‒ орга­нической этики.

Вопрос: раскройте суть трёх философских методов Вл. Соловьёва,

 

Вопросы для обсуждения и задание для самостоятельной работы:

1. Могут ли известные вам три закона диалектики подвергнуться обновлению, и при каких условиях?

2. Что появилось раньше: диалектика или диалектический метод?

3. Перечислите альтернативы диалектики и раскройте их содержание.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных