Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическое занятие № 13




Тема: «Человек и его бытие в мире»

Маркс Карл (1818-1883). «Экономическо-философские рукописи 1844».

Непосредственным следствием того, что человек отчуж­ден от продукта своего труда, от своей жизнедеятельности, от своей родовой сущности, является отчуждение человека от человека. Когда человек противостоит самому себе, то ему противостоит другой человек. То, что можно сказать об отно­шении человека к своему труду, к продукту своего труда и к самому себе, то же можно сказать и об отношении человека к другому человеку, а также к труду и к предмету труда дру­гого человека. <…> В условиях отчужденного труда каждый че­ловек рассматривает другого, руководствуясь масштабом и от­ношением, в котором находится он сам как рабочий.

Вопрос: назовите причины «отчуждения человека от человека», и каковы последствия этого отчуждения?

 

Бердяев Николай Александрович (1874-1948). «О назначении человека». Париж. 1931.

 

Человек не есть дробная часть мира, в нем заключена цельная загадка и разгадка мира. Тот факт, что человек, как предмет познания, есть вместе с тем и познающий, имеет не только гносеологическое, но и антро­пологическое значение... Человек есть существо, недовольное са­мим собою и способное себя перерастать. Самый факт существо­вания человека есть разрыв в природном мире и свидетель­ствует о том, что природа не может быть самодостаточной и покоится на бытии сверхприродном.

Вопрос: почему проблема человека является основной в философии?

 

Фромм Эких (1900-1980). «Духовная сущность человека. Способность к добру и злу» ∕ «Человек и его ценности». М., 1988.

 

Многие полагают, что люди ‒ это овцы, другие считают их хищными волками. Каждая из сторон может аргументировать свою точку зрения. Тот, кто считает людей овцами, может ука­зать хотя бы на то, что они с легкостью выполняют приказы дру­гих, даже когда им самим это приносит вред. <…> Великие инквизиторы и диктаторы основывали свои системы власти как раз на предпосылке, что люди являются овцами. <…> История челове­чества написана кровью. Это история никогда не прекращающегося насилия, поскольку люди почти всегда подчиняли себе подоб­ных с помощью силы. <…> Разве мы не стал­киваемся повсюду с бесчеловечностью человека ‒ в случае безжалостного ведения войны, в случае убийства и насилия, в слу­чае беззастенчивой эксплуатации слабых более сильными?.. Такой мыслитель, как Гоббс, из всего этого сделал вывод: homo homini lupus est (человек че­ловеку ‒ волк). И сегодня многие из нас приходят к заключе­нию, что человек от природы является существом злым и дест­руктивным, что он напоминает убийцу, которого от любимого занятия может удержать только страх перед более сильным убийцей.

 

Вопрос: какими качествами наделены люди-овцы и люди-волки?

 

Мо­жет быть, сказанное о волках и овцах не соответствует действи­тельности? Может быть, все же правда, что важным свойством человека является нечто волчье и что большинство просто не проявляет этого открыто? А может, речь вообще не должна идти об альтернативе? Может быть, человек ‒ это одновременно и волк, и овца, или он ‒ ни волк, ни овца?

 

Вопрос: ответьте на вопросы, поставленные автором.

 

Вопросы для обсуждения и задание для самостоятельной работы:

1. Почему интерес к человеку в философии то возрождается, то угасает?

2. Кто является родоначальником философии человека?

3. Раскройте смысл понятий: человек религиозный, человек разумный, человек природный, человек умелец, человек символический, человек как космопланетарный феномен, человек как междисциплинарная проблема науки, «человек играющий», «одномерный человек». Назовите автора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных