Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рождение и воспитание.




 

 

Максим Исповедник появился на свет Божий в старинной, знатной и благочестивой семье Царьграда, получил прекрасное образование и с особой любовью изучал философию. Гораздо позже, в спорах с монофелитами сказалось большое диалектическое дарование преподобного и его логическая культура, большая начитанность и не только в церковной, но и в светской литературе.

По природе слабый и склонный к созерцательности и Богопознанию, Максим Исповедник, не смотря на видимую немощь, отличался не только любомудрием, но еще и смиренномудрием – редчайшими дарами нашего времени.

 

Начало карьеры.

 

В молодые годы Максим Исповедник начал служебную карьеру, достигнув уважения и доверия при Дворе. Императора Византии Ираклий (575-641 гг.), Царствовавший в 610-641 года, Высочайше назначил Максима своим “первым секретарем” – главой Имперской канцелярии.

Однако, более одушевляемый не мирскими заботами, а рассуждениями о Божественной природе, преподобный уклонился от столь желанной для многих его современников государственной службы.

 

Принятие пострига.

 

Максим Исповедник принял монашество в 613-614 году и удалился на другой берег Босфора в Хрисопольскую обитель близ г. Халкидон, в место «где процветало тогда любомудрие», где принял преподобный свой постриг смирения и вечной любви к Богу.

Его смиренный подвиг стяжал преподобному уважение братии, и против воли он избран был игуменом монастыря. По глубокому смирению своему преподобный Максим не принял священнического сана и оставался до конца дней только монахом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных