Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение сроков схватывания строительного гипса




 

Сроки схватывания определяют на приборе Вика. Перед началом испытания проверяют, свободно ли опускается стержень прибора Вика, а также нулевое положение подвижной части.

Для определения сроков схватывания используют гипсовое тесто стандартной консистенции (нормальной густоты). Для этого в сферическую чашку заливают воду в количестве, соответствующем нормальной густоте при массе гипсового вяжущего 400 г. В воду засыпают гипс и перемешивают в течение 30 с.

Кольцо, предварительно протертое и смазанное минеральным маслом, устанавливают на полированную пластинку и заполняют тестом нормальной густоты. Для удаления попавшего в тесто воздуха кольцо с пластинкой 4-5 раз встряхивают. После этого излишки теста срезают линейкой и кольцо на пластинке ставят на основание прибора Вика.

Иглу устанавливают так, чтобы ее конец касался поверхности гипсового теста, затем ее свободно опускают в тесто. Погружение производят каждые 30 с. После испытания иглу тщательно протирают, а пластину вместе
с кольцом передвигают так, чтобы игла при новом погружении попадала в другую точку поверхности теста.

Начало и конец схватывания определяют числом минут от момента добавления вяжущего к воде. Начало схватывания – игла после погружения в тесто не доходит до поверхности пластинки, а конец схватывания – игла погружается в тесто на глубину не более 1 мм.

По результатам испытания и данным таблицы 7 определяют вид вяжущего в зависимости от сроков схватывания.

Таблица 7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных