Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение марки строительного гипса




Марку строительного гипса определяют на стандартных образцах-балочках размером 40х40х160 мм, которые испытывают сначала на изгиб, а образовавшиеся половинки балочек – на сжатие.

Для изготовления трех образцов-балочек берут 1,0 кг гипса и количество воды, соответствующее нормальной густоте гипсового теста. Гипс высыпают в воду и перемешивают в течение 60 с. Образцы формуют в трехгнездных формах, смазанных предварительно минеральным маслом. Все три гнезда формы заполняют одновременно, для чего чашку с тестом равномерно продвигают над формой. Для удаления воздуха, вовлеченного при перемешивании, форму встряхивают 5 – 6 раз. После наступления начала схватывания излишки гипсового теста срезают линейкой. Через (15±5) мин после конца схватывания образцы извлекают из формы, маркируют и хранят в помещении до начала испытаний.

Твердение гипсового теста с образованием кристаллической структуры завершается по истечении 2 часов после начала перемешивания гипса с водой.

Предел прочности при изгибе определяют на приборе МИИ-100. При испытании образец устанавливают на опоры прибора так, чтобы его грани, расположенные при изготовлении горизонтально, находились в вертикальном положении.

Предел прочности при изгибе образцов-балочек вычисляют как среднее арифметическое результатов трех испытаний.

Полученные после испытаний на изгиб шесть половинок балочек сразу же подвергают испытанию на сжатие. Образцы помещают между двумя пластинами таким образом, чтобы боковые грани, которые при изготовлении прилегали к продольным стенкам форм, находились на плоскостях пластин, а упоры пластин плотно прилегали к торцевой гладкой поверхности образца. Образец вместе с пластинами подвергают сжатию на прессе. Время от начала равномерного нагружения образца до его разрушения должно составлять от 5 до 30 с, средняя скорость нарастания нагрузки при испытании должна быть 10±5 кгс/см2 в секунду.

Предел прочности на сжатие , Н/мм2, кгс/см2 одного образца определяют по формуле

, (3)

где P – разрушающая нагрузка, Н, кгс; F – рабочая площадь пластин, мм2, см2

Предел прочности на сжатие вычисляют как среднее арифметическое результатов шести испытаний без наибольшего и наименьшего.

Полученные результаты заносят в таблицу 4, сравнивают с техническими требованиями к строительному гипсу (табл. 8) и делают вывод о марке гипса по прочности.

Таблица 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных