Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение активности цемента




 

Активность цемента – фактическая прочность на сжатие образцов из стандартного цементного раствора. По прочности на сжатие цементы подразделяют на классы: 22,5; 32,5; 42,5; 52,5, но сохраняется подразделение цементов по прочности на сжатие по маркам.

Для определения активности – марки цемента изготавливают стандартный цементно-песчаный раствор, из которого формуют образцы-балочки размером 4×4×16 см.

Стандартный раствор состоит из 1 части цемента и 3 частей песка (состав 1:3). Количество воды зависит от водопотребности цемента.

Водопотребность цемента – водоцементное отношение, при котором достигается нормированная подвижность стандартного цементного раствора.

Нормированную подвижность цементного раствора определяют по его расплыву на встряхивающемcя столике. Для этого в смесь песка 1500 г и цемента 500 г вливают 200 г воды и тщательно перемешивают до получения однородной массы. Полученную смесь укладывают в предварительно увлажненный конус, расположенный на встряхивающемся столике, двумя слоями равной толщины. Каждый слой уплотняют металлической штыковкой: нижний 15, верхний 10 раз. Излишек раствора срезают ножом и форму медленно поднимают. Затем, вращая рукоятку маховика, встряхивают столик 30 раз в течение 30 с, при этом конус расплывется. С помощью стальной линейки расплыв конуса замеряют по нижнему основанию в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Нормированную подвижность раствора считают нормальной, если расплыв конуса оказался равным 106 – 115 мм.

Для определения активности цемента формуют 3 образца-балочки следующего состава: цемент – 500 г, песок – 1500 г и вода согласно найденному водоцементному отношению. Готовый тщательно перемешанный раствор послойно укладывают в предварительно смазанную форму толщиной слоя 1 см, включают виброплощадку и в течение 2 мин равномерно заполняют 3 гнезда формы.

Условия твердения образцов следующие: первые сутки образцы выдерживают до распалубки в форме при влажности 95 – 98% и температуре 20±2оС, затем образцы извлекают из формы и хранят в воде при температуре 20±2оС до возраста 28 суток.

Для определения марки цемента образцы-балочки в возрасте 28 суток испытывают на изгиб (машина МИИ-100), а затем каждую из полученных половинок – на сжатие, используя металлические стандартные пластинки, площадь которых равна 25 см2.

Предел прочности при сжатии R (Н/мм2, кгс/см2)

, (4)

где Р – разрушающая нагрузка, Н, кгс; F – площадь пластинки, мм2 (см2).

Ориентировочно марку цемента можно определить в более ранний срок твердения, но не менее 7 суток, по логарифмической зависимости прочности раствора от времени его твердения

, (5)

где n – время твердения образцов (сут); Rn – прочность образцов в этом возрасте.

Полученные результаты сравнивают с требованиями ГОСТ 10178-76 (табл. 11) и делают заключение о марке цемента.

 

 

Марки и показатели прочности цементов Таблица 11

 

Вид цемента Марка Предел прочности в возрасте 28 сут, МПа
при изгибе при сжатии
Портландцемент   5,5 6,0 6,2 6,5  
Шлакопортландцемент   4,5 5,5 6,0  
Пуццолановый портландцемент   4,5 5,5  

 

На основании полученных данных делают вывод о качестве цемента. Обосновывают рациональные области его использования.

 

Контрольные вопросы для защиты выполненной






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных