Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение, становление, развитие и современное состояние инновационного менеджмента




Для инновационного менеджмента, как и для общей науки менеджмента, характерно эволюционное развитие основных теоретических положений и концепций. Можно выделить четыре относительно самостоятельных этапа развития инновационного менеджмента: факторный подход, функциональная концепция, системный и ситуационный подходы.

Для этапа факторного подхода характерно рассмотрение науки и техники в числе важнейших факторов развития экономического потенциала страны. Постоянными и существенными факторами развития производственного потенциала промышленных инновационных предприятий (ИП) были НИОКР. Кадры науки, материально-техническая база, научное оборудование и информационные фонды составляли факторы научно-технического потенциала ИП. Факторный подход предполагал разработку оценочных критериев для каждой составляющей и использование преимущественно экстенсивных рычагов развития, связанных с количественным расширением научно-технической сферы. Для этого этапа характерно появление глубоких исследований и практических разработок в области научно-технического потенциала, его оценки и прогнозирования развития.

Функциональная концепция рассматривает инновационный менеджмент как совокупность управленческих функций и процессов принятия управленческих решений. Существуют различные классификации функций управления инновациями, основанные на разнообразных принципах. При этом под функцией управления понимаются относительно обособленные направления управленческой деятельности, позволяющие оказывать определенные управляющие воздействия на инновационный процесс. Функциональная концепция базируется на рациональном разделении труда в управлении инновациями, на специализации управленческих звеньев и оптимизации каждого принимаемого управленческого решения. Для функциональной концепции характерно тщательное регламентирование процедурных аспектов управления инновациями на основе специальных положений об отделах и службах, должностных инструкций, делегирования полномочий и обязанностей. В рамках этапа функциональной концепции наибольшее развитие получило экономико-математическое моделирование процессов принятия решений в каждой из функций управления.

Системный подход к инновационному менеджменту предполагает рассмотрение ИП как сложной организационной системы, состоящей из совокупности взаимообусловленных элементов, ориентированных на достижение определенных целей развития с учетом эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) факторов. Системный подход обеспечивает динамичный учет всего множества влияющих на управленческое решение факторов и рассмотрение их во взаимосвязи с внешними и внутренними тенденциями развития инновационной среды.

Применение ситуационного подхода основано на альтернативности достижения одной и той же цели во время принятия и реализации управленческого решения с учетом непредвиденных обстоятельств.

В современных условиях к профессиональной компетенции инновационных менеджеров (инменов)предъявляют особые требования:

• теоретические знания и практические навыки в сфере управления;

• коммуникабельность и умение работать с людьми;

• компетентность в конкретной области специализации инновационного предприятия.

Сложность приемов и способов осуществления инновационной деятельности нарастает по мере развития сегментов рынка и технологий. Некоторые специалисты связывают станоапение теории управления инновациями с появлением первых лабораторий, первых подразделений НИОКР в крупных компаниях.

Научно-исследовательскую деятельность, руководство которой осуществлялось непосредственно учеными-исследователями, принято относить к управлению НИОКР 1-го поколения.

Со временем (1950-1970 гг.) корпоративные менеджеры осознали необходимость управления научно-исследовательской деятельностью. Теперь компании сосредоточивали свое внимание на тех проектах, которые прежде всего служили целям их бизнеса. Сегодня такое управление НИР принято относить ко 2-му поколению.

С развитием НТП (1970-1990 гг.) происходит рост промышленных НИОКР. Соответственно возрастают расходы на НИР.

Теперь вложения в разработку продуктовых и технологических инноваций стали составлять все большую и большую часть общих корпоративных затрат.

Чтобы снизить рыночную и временную неопределенность, компании формируют сбалансированный бизнес-портфель, нацеленный на рациональное распределение прибыли и риска между выпускаемой продукцией и перспективными продуктовыми инновациями. Научно-исследовательские проекты начали отбирать на основе портфельных матриц, анализа конкурентоспособности и жизненного цикла. Практику технологического управления, основанную на концепции стратегического планирования, принято относить к 3-му поколению.

В практике НИОКР 3-го поколения основное внимание уделяется удовлетворению явных потребностей покупателя, т. е. тех, что «лежат на поверхности» (сравнивая с айсбергом, эти потребности оценивают как видимую его часть). Предприятия предлагают на рынок новые продукты на основе маркетинговых исследований. При таком подходе потребители могут только догадываться о товарах и услугах, которые в скором времени появятся на рынке, а оптовые торговцы, поставщики, держатели акций могут лишь предполагать, куда инвестировать свои средства. При этом так называемые скрытые нужды (их сравнивают с той частью айсберга, что находится под водой) остаются неудовлетворенными.

Потребности клиентов и технические возможности претерпевают одновременное развитие в рамках 4-го поколения методов управления НИОКР. Это процесс взаимозависимого, совместного обучения, в котором реальные потребности рассматриваются и решаются в свете технологически осуществимых концепций и возможностей.

Основным приемом здесь становится интеграция маркетинга и научных исследований, установление взаимосвязи и взаимодействия между функциями НИОКР и клиентами.

В настоящее время сложность приемов и способов разработки и коммерциализации инноваций, влияние новых технологий на хозяйственный результат деятельности предприятий, а главное - число заинтересованных сторон продолжают увеличиваться по мере развития рынков, усиления конкурентоспособности, а также появления все новых знаний. Описанная динамика сгруппирована и представлена схематично в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Эволюция принципов инновационного менеджмента

Участники Генерация, отбор и реализация инноваций Функции
НИОКР 1-го поколения (1900-1950 гг.) - управление лабораториями
Исследователи + + + Руководство НИР осуществляется силами самих ученых. Они же отвечают за генерацию и селекцию инновационных идей, а также за выполнение на предприятиях исследовательских проектов и освоение инноваций
Производственники      
Маркетологи      
Потребители      
НИОКР 2-го поколения (1950-1970 гт.) - корпоративное управление инновационными проектами
Исследователи + + + Корпоративные менеджеры осознают необходимость управления научно-исследовательской деятельностью. Компании сосредоточивают свое внимание на тех инновационных проектах, которые прежде всего служат целям их бизнеса
Производственники + + +
Маркетологи      
Потребители      
НИОКР 3-го поколения (1970-1990 гг.) - формирование корпоративного портфеля инноваций
Исследователи + + + Имеет место рост промышленных НИОКР. Перспективы компаний зависят от научно-исследовательских проектов, которые отбирают на основе портфельных матриц, анализа конкурентоспособности, жизненного цикла, методов дисконтирования
Производственники + + +
Маркетологи + + +
Потребители      
НИОКР 4-го поколения (с 1990 г. по настоящее время) - управление на основе совместно принимаемых заинтересованными в разработке инновации сторонами решений
Исследователи + + + Для удовлетворения скрытых нужд к разработке инновации начинают привлекать покупателей и поставщиков. Это процесс взаимосогласованного принятия решений, основанный на метоле совместного участия заинтересованных сторон
Производственники + + +
Маркетологи + + +
Потребители + + +
           

Из табл. 2.1 видно, что методы инновационного менеджмента динамично усложнялись. На первых порах для успешного внедрения и использования научно-исследовательских разработок в коммерческих целях достаточно было организовать лабораторию и поставить во главе ее опытного ученого. Сегодня для инновационного развития недостаточно ограничиться знаниями ученых и изобретателей. Современным потребителям нужны не столько новые знания, сколько новые возможности и новые выгоды. Поэтому генерацию, отбор и реализацию инновационных идей необходимо, по меньшей мере, осуществлять на основе портфельных матриц, анализа конкурентоспособности, жизненного цикла, дисконтированного денежного потока.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных