Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадии уголовного процесса: понятие, общая характеристика.




Стадии - это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части процесса. Стадии чередуются, сменяют одна другую в строгой последовательности, определяемой уголовно-процессуальным законом. Совокупность стадий образует систему уголовного процесса. Выделяют следующие стадии.

1.Возбуждение уголовного дела- первоначальная стадия процесса, в которой уполномоченные должностные лица при наличии к тому повода и основания решают вопрос о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела или передаче сообщения о преступлении по подследственности. Только после возбуждения уголовного дела возможно производство следственных действий, мер процессуального пресечения (за исключениями, носящими неотложный характер).

2.Предварительное расследование (дознание и предварительное следствие). На данной стадии собираются, закрепляются, проверяются и оцениваются доказательства, чтобы установить наличие или отсутствие события преступления, лиц, виновных в его совершении, характер и размер ущерба, причиненного преступлением, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

3.Подготовка дела к судебному заседанию.На этой стадии процесса судья единолично, знакомясь с делом, выясняет, имеются ли в деле фактические и юридические основания для рассмотрения его в судебном заседании, и в случае наличия таких оснований производит необходимые подготовительные действия к судебному заседанию или назначает предварительное слушание.

4.Судебное заседание.В данной стадии в условиях гласности, непосредственности, непрерывности происходит рассмотрение и разрешение дела по существу. Судебное разбирательство завершается постановлением оправдательного или обвинительного приговора. В судебном заседании рассматривается и решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера.

5.Производство в суде второй инстанции.Производство в суде второй инстанции происходит в порядке апелляционного и кассационного обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу. Апелляционное производство предусмотрено исключительно для пересмотра приговоров или иных решений мирового судьи.

6.Исполнение приговора.Данная стадия включает в себя обращение к исполнению вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда и производство по рассмотрению и разрешению судом вопросов, связанных с исполнением приговора.

7.Производство в надзорной инстанции- пересмотр приговоров и иных определений суда, вступивших в законную силу.

8.Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.При наличии данных обстоятельств возможна отмена приговора суда и возобновление производства по уголовному делу.

Каждой стадии процесса свойственны:

непосредственные задачи;

определенный круг участвующих в ней органов и лиц;

процессуальная форма;

специфический характер уголовно-процессуальных отношений, возникающих между субъектами в процессе производства по делу;

итоговый процессуальный акт (решение), завершающий цикл процессуальных действий и влекущий переход дела на следующую стадию.

 

 

б№2 3. Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие уголовного закона во времени:-вступление закона в силу; -утрата законом силы; -понятие времени совершения преступления; -обратная сила закона.

Преступность и наказуемость деяний определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (ч. 1 ст. 9 УК РФ).

Время совершения преступления– время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ч. 2 ст. 9 УК РФ).

Обратная сила закона– распространение действия уголовного закона на деяние, совершенное до его вступления в силу. Обычно уголовный закон обратной силы не имеет, за исключением уголовного закона, устраняющего преступность деяния, смягчающего наказание или иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление (ст10УК)

Закон признается устраняющим преступность деяния,если он: -полностью исключает его из числа уголовно наказуемых; -вносит изменения в институты Общей части УК РФ (например, введение новых обстоятельств, исключающих преступность деяний, ограничение ответственности за предварительную преступную деятельность, повышение возраста ответственности и т. д.).

Уголовный закон признается смягчающим наказание,если он: -сокращает максимум или минимум наказания; -исключает из альтернативной санкции более строгое или дополнительное наказание; -расширяет перечень обстоятельств, смягчающих ответственность; -сужает круг обстоятельств, отягчающих ее.

Закон признается иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление,если он: -увеличивает число оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания; -сокращает сроки давности привлечения к уголовной ответственности и давности исполнения обвинительного приговора; -изменяет в более благоприятную для осужденного сторону условия условно-досрочного освобождения от наказания; -сокращает сроки погашения судимости и т. д.

Принципы действия уголовного закона в пространстве: -принцип территориальности; -принцип гражданства; -универсальный принцип; -реальный принцип.

Принцип территориальности– все лица, совершившие преступления на территории РФ, несут ответственность по УК РФ (ч. 1ст11УК)

Действие уголовного закона распространяется: -на территорию РФ; -континентальный шельф; -исключительную экономическую зону.

Территория Рф– находящаяся в пределах государственной границы РФ суша, воды внутренних морей, озер и рек, недра и воздушное пространство над ними, а также территориальные воды шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих РФ.

Континентальный шельф– поверхность и недра морского дна подводных районов, находящихся за пределами территориального моря РФ, на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка.

Исключительная экономическая зона-устанавливается в морских районах, находящихся за пределами территориальных вод РФ. Внешняя граница исключительной экономической зоны РФ находится на расстоянии 200 морских миль, отсчитываемых от тех же линий (от линии наибольшего отлива), что и территориальные воды.

Действие российского уголовного закона-распространяется:

· на военно-воздушные и военно-морские суда независимо от места нахождения;

· территории воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами России;

· гражданские воздушные и морские суда, приписанные к порту РФ, если они находятся в открытом море или воздушном пространстве;

· иностранные морские или воздушные суда, если они находятся в порту РФ;

· здания и машины посольств РФ за границей;

· космические объекты, зарегистрированные в РФ.

Принцип гражданства– граждане РФ и постоянно проживающие в России лица без гражданства, совершившие преступление против охраняемых уголовным законом интересов вне ее пределов, подлежат уголовной ответственности по УК России, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решение суда иностранного государства (ч. 1ст12УК РФ).

Универсальный принцип– обязанность каждого государства применять свой уголовный закон к преступникам, посягнувшим на интересы не только данной страны, но и любого другого государства вне зависимости от того, где и кем совершено преступление, если это предусмотрено международным договором (ч. 3ст12 УК РФ)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных