Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предварильное расследование: понятие, формы, сроки, общая характеристика




Предварительное расследование – основанная на законе и осуществляемая под надзором прокурора и судебным контролем процессуальная деятельность органов следствия и дознания по раскрытию преступления, установлению и изобличению лиц, его совершивших, по обеспечению привлечения виновного к ответственности, возмещению причиненного преступлением ущерба, а также по выяснению условий, способствовавших совершению преступления, и последующей передаче дела на судебное рассмотрение либо его прекращению.Предварительное расследование проходит через несколько сменяющих друг друга этапов.

1.этап начинается с момента принятия следователем (дознавателем) уголовного дела к своему производству, о чем выносится постановление, в котором находят отражение два решения:о возбуждении уголовного дела и о принятии его к своему производству.

2.этап- лицо, производящее расследование, осуществляет следственные, розыскные и иные процессуальные действия по собранию и проверке доказательств в целях установления наличия события и состава преступления, установления лица, совершившего данное преступление.

3. этап, собрав доказательства, необходимые и достаточные для привлечения конкретного лица в качестве обвиняемого, следователь (дознаватель) предъявляет данному лицу обвинение и допрашивает его в качестве обвиняемого. Затем в обязательном порядке решается вопрос о применении меры пресечения в отношении обвиняемого: нужна ли она (в некоторых случаях она может не применяться); если нужна, то какая должна быть избрана мера? Появление в деле обвиняемого означает переход к следующему этапу, когда предварительное расследование носит уже более конкретный характер.

4. этап продолжается производство комплекса следственных и процессуальных действий в целях проверки и уточнения показаний обвиняемого, окончательного установления всех фактических обстоятельств дела, имеющих значение для принятия по нему правильного итогового решения.

5.этап, признав имеющиеся в деле доказательства достаточными для составления обвинительного заключения и направления дела в суд, следователь (дознаватель) принимает решение об окончании расследования. На этом этапе выполняется комплекс процессуальных действий, связанных: с уведомлением участников процесса (обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, соответствующих представителей) об окончании расследования и ознакомлением их с материалами уголовного дела; с разрешением ходатайств о производстве дополнительных процессуальных действий; с процессуальным оформлением окончания расследования.

6.этап, завершающий предварительное расследование является составление следователем (дознавателем) итогового процессуального документа – обвинительного заключения (обвинительного акта). После его подписания соответствующим должностным лицом предварительное расследование считается завершенным и уголовное дело немедленно направляется прокурору.

Общие условия предварительного расследования– это основные правовые положения, которые определяют построение стадии, ее форм и институтов, и тем самым обеспечивают решение задач. Общие условия существуют в форме правовых норм.

Общие условия предварительного расследования: Формы предварительного расследования. Подследственность. Соединение и выделение уголовных дел. Выделение материалов в отдельное производство. Начало и окончание предварительного расследования. Производство неотложных следственных действий. Восстановление материалов уголовного дела. Обязательность рассмотрения ходатайства. Меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества. Сохранение тайны расследования.

Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.Подследственность– система признаков уголовного дела, которая позволяет определить орган, уполномоченный проводить расследования. Соединение уголовных дел.В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

одного лица, совершившего несколько преступлений;

лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

Выделение уголовного дела.Дознаватель, следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении: 1.отдельных подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии,

2. несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми;

3.иных лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительного расследования.

Выделение материалов в отдельное производство.В случае если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении иными лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением, следователь, дознаватель выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их для принятия решения (ст144-145УПК): следователь – руководителю следственного органа, а дознаватель – прокурору.Начало и окончание производства предварительного расследования.Предварительное расследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, о чем следователь, дознаватель, орган дознания выносит соответствующее постановление. В постановлении следователь, дознаватель также указывает о принятии им уголовного дела к своему производству.

Производство неотложных следственных действий.При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.(ст146УПК)

Восстановление материалов уголовного дела.Восстановление утраченного уголовного дела либо его материалов производится по постановлению руководителя следственного органа, начальника органа дознания, а в случае утраты уголовного дела или материалов в ходе судебного производства – по решению суда, направляемому руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для исполнения.

Обязательность рассмотрения ходатайства.Следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу ходатайство

 

Б№ 17 Под вредом здоровью понимают либо телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химических, биологических, психических.

В зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью, УК предусматривает ответственность за причинение: а) тяжкого, б) средней тяжести и в) легкого вреда здоровью.

Судебно-медицинское определение тяжести вреда здоровью производит судебно-медицинский эксперт в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством РФ и специальными Правилами.

Субъективная сторона причинения вреда здоровью характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины. В зависимости от формы вины и дифференцируется ответственность за рассматриваемые преступления. В качестве квалифицирующих признаков в некоторых составах указывается на специальные мотивы (п.д-е ч.2 ст. 111) и цели (п.ж ч. 2 ст. 111).Субъектом умышленного причинения тяжкого (ст. 111) и средней тяжести вреда здоровью (ст. 112) может быть лицо, достигшее 14-летнего возраста. За остальные преступления против здоровья ответственность наступает с 16 лет.

УК РФ предусматривает ответственность за следующие виды причинения вреда здоровью: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111); умышленн ое причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112); причинение т яжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113); причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 114); умышленное п ричинение легкого вреда здоровью (ст. 115); причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 118).

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст111УК) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью представляет собой нанесение деянием виновного (действием или бездействием) вреда здоровью потерпевшего, в результате чего возникает опасность для жизни последнего либо причиняется реальный вред его здоровью.

Объективная сторона рассматриваемого преступления включает: а) общественно опасное деяние (действие или бездействие); б) преступное последствие в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека; в) причинную связь между деянием и указанным преступным последствием. Понятие тяжкого вреда здоровью характеризуется множеством признаков: Признаком тяжкого вреда здоровью является опасный для жизни вред здоровью, а при отсутствии этого признака — такие последствия причинения вреда здоровью, как: потеря зрения, речи, слуха; потеря какого-либо органа либо утрата органом его функций; неизгладимое обезображение лица; расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть; полная утрата профессиональной трудоспособности; прерывание беременности; психическое расстройство; заболевание наркоманией или токсикоманией.

Наличие хотя бы одного из указанных признаков дает основания для признания вреда, причиненного здоровью, тяжким.

Опасным для жизни является вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не изменяет оценку вреда здоровью как опасного для жизни.

Опасным для жизни вредом здоровью могут быть как телесные повреждения, так и заболевания и патологические состояния.

Опасными для жизни повреждениями являются:1) повреждения, которые по своему характеру создают угрозу для жизни потерпевшего и могут привести его к смерти;(ранение черепа.открыт и закрыт переломы основания черепа и т.д.)2) повреждения, вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния, возникновение которого не имеет случайного характера.(шок.тяжолой степени 3-4степени.кома.кровопотеря.сердечная почечная сосудистая недостаточность и тд)

Повреждения, независимо от их исхода, квалифицируются как тяжкие по признаку опасности для жизни. Они должны рассматриваться как причинившие тяжкий вред здоровью и квалифицироваться независимо от благополучного исхода и ненаступления тяжких последствий.(ст111УК)

4. Следственные действия: понятие, виды, общая характеристика.

Следственные действия– только такие действия следователя, дознавателя, которые направлены на собирание и проверку доказательств. Они являются основными средствами установления обстоятельств по уголовному делу.

Виды следственных действий:осмотр (места происшествия, местности, помещений, предмета, документов, почтово-телеграфной корреспонденции, трупа); освидетельствование (обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего); допрос (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, эксперта); очная ставка; предъявление для опознания (живых людей, предметов, документов, трупа, строений, участков местности, животных по фотографиям); выемка ( предметов, документов); контроль и запись переговоров; обыск (помещен ий, участков местности, личный обыск);наложение ареста на п очтово телеграфные отправления, их осмотр и выемка;следственный эксперимент; проверка показаний на месте; назначение и производство экспертизы; получение образцов для сравнительного исследования.

Производство любого следственного действия возможно только в том случае, если для этого имеются установленные в законе основания: фактические и правовые. Под фактическими основаниями понимаются определенные данные, прежде всего доказательства, которые диктуют необходимость производства того или иного следственного действия. Под правовым,иногда говорят, юридическим, основанием понимается наличие у следователя (органа дознания) правомочия на производство следственного действия, подтвержденного соответствующим процессуальным актом, вынесенным в установленном законом порядке. необходимости: постановления о производстве следственного действия; получения согласия прокурора; решения суда о производстве следственного действия.

Общие условия производства следственных действий – это основные правовые положения, которые выражаются в правовых нормах и определяют процессуальную форму действий.

Общие правила производства следственных действий:

Следственные действия: эксгумация, освидетельствование, обыск и выемка – производятся на основании постановления следователя.

Следственные действия, ограничивающие конституционные права граждан, проводятся по судебному решению. К ним относятся: осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц; обыск и (или) выемки в жилище; личный обыск, за исключением случаев личного обыска при задержании по подозрению в совершении преступления; выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях; наложение ареста на корреспонденцию, ее осмотр и выемка в учреждениях связи; о контроле и записи телефонных и иных переговоров.

Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности,

При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств.

Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а также специалиста, переводчика, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со(ст166УПК)

Такие следственные действия, как: осмотры, эксгумация, следственный эксперимент, обыск, выемка, осмотр и выемка почтово-телеграфной корреспонденции, контроль и запись телефонных и иных переговоров, предъявления для опознания, проверка показаний на месте – производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных