Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Незаконное предпринимательство и его виды.




Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК). Объект пре­ступления — совокупность общественных отношений, складыва­ющихся в процессе осуществления предпринимательской деятельности в установленном законом порядке. Де­ятельность, в принципе разрешенная законом, но осуществляемая с нарушением установленного порядка. Если же лицо осуществля­ет деятельность, запрещенную законом, оно несет ответственность по иным статьям УК (например, за незаконное производство ору­жия — по ст. 223 УК; наркотических средств, психотропных ве­ществ — по ст. 228 УК). Объективная сторона преступления вы­ражается в незаконном предпринимательстве.

Незаконное предпринимательство может проявляться:

1) в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, т.е. без получения в установленном законом порядке свидетельства о регистрации;

2) в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно;

3) в осуществлении ее с нарушением условий лицензирования. Это может быть: занятие деятельностью, не обусловленной лицензией; осуществление деятельности по лицензии, выданной на имя другого лица; использование на территории одного субъекта Федерации лицензии, выданной для осуществления деятельности на территории другого; нарушение специальных условий лицензирования, устанавливаемых для отдельных видов предпринимательской деятельности, и т д.

С субъективной стороны- деяние, повлекшее причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, характеризуется виной в виде как прямого, так и косвенного умысла; а деяние, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, — виной в виде прямого умысла. Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, как частное, так и индивидуальный предприниматель, а также руководитель коммерческой организации.

Квалификация деяния (ч.2 ст.171 УК):

а) совершение его организованной группой;б) извлечение дохода в особо крупном размере, т.е. на сумму, в пятьсот раз превышающую минимальный размер оплаты труда в) совершение лицом, ранее судимым за незаконное предпр-тво или незаконную банковскую деятельность.

Незаконное предпринимательство следует отличать от лжепредпринимательства (ст. 173 УК), т.е. от создания коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющего целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившего значительный ущерб гражданам, организациям, государству. При незаконном предпринимательстве лицо реально осуществляет какую-либо деятельность, но с нарушением установленного законом порядка, а при лжепредпринимательстве у него отсутствует намерение заниматься тем видом деятельности, который им заявлен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных