Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсудность уголовных дел: понятие, виды, общая характеристика




Подсудность — это предписанная процессуальным зако­ном совокупность признаков уголовного дела, по которым оп­ределяется, какой из судов будет правомочен принять данное дело к рассмотрению в качестве суда первой инстанции, рас­смотреть и разрешить его.

Подсудность позволяет относительно пропорционально распределить нагрузку между судами, обеспечивая: близость и доступность суда населению, -компетентность суда, устанавливая, что дела о наиболее тяжких преступлениях рассматриваются более высоким звеном судебной системы.

Виды подсудности: 1.предметная (родовая)- определяется в зависимости от квалификации преступления или вида и размера наказания; 2.персональная - определяется указанными в законе признаками, характеризующими личностьподсудимого(например, членСовета Федерации,депутат Государственной Думы); 3.территориальная - связана с распределением рассмотрения дел не по звеньям судебной системы, а по территории, на которую распространяется юрисдикция конкретного суда; общим правилом определения территориальной подсудности является связь места рассмотрения дела с местом совершения преступления.

Передача уголовного дела по подсудности

Может возникать ситуации, требующая передачи дела из одного суда по подсудности в другой.

.Предметная или персональная подсудности предопределены законом и не могут быть изменены, а территориальная подсудность может быть изменена при наличии указанных в законе обстоятельств:

1) по ходатайству стороны - в случае удовлетворения заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, - в случаях: -если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода.-если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

Судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду,выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.(ст34УПК)

Суд, установив, что находящееся в его производстве уголовное дело подсудно другому суду того же уровня, вправе с согласия подсудимого оставить данное уголовное дело в своем производстве, но только в случае, если он уже приступил к его рассмотрению в судебном заседании.

Если уголовное дело подсудно вышестоящему суду или военному суду, то оно во всех случаях подлежит передаче по подсудности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных