Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика и виды преступлений против семьи и несовершеннолетних/Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.




Преступления против семьи и несовершеннолетних– виновно совершенные общественно опасные деяния, посягающие на семью или нормальное развитие несовершеннолетнего.

Виды преступлений против семьи и несовершеннолетних: против несовершеннолетних; против семьи.Видовой объект– семья и несовершеннолетние.Семья– это основанное на браке или родстве объединение лиц, связанных между собой отношениями, правами и обязанностями, восп-м детей, ведением общего хозяйства.Несовершеннолетние– лица, не достигшие 18 лет.

Объективная сторона-большинства преступлений совершается в форме действия. Большинство составов по конструкции формальные.Субъективная сторона-большинства составов характеризуется прямым умыслом. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего совершается и действием, и бездействием, как с прямым, так и с косвенным умыслом, а по конструкции состава является материальным.Мотивы– корыстные или иные низменные побуждения.Субъект в большинстве составов специальный.Специальные субъекты:-18 лет; -лица, выполняющие свои служебные функции по усыновлению, но и иные лица, которым было достоверно известно о состоявшемся усыновлении; -родители или иные лица, на которых возложена обязанность заботиться о воспитании несовершеннолетнего, либо педагоги, воспитатели или другие работники учебного, воспитательного или лечебного учреждения; -родители и совершеннолетние трудоспособные дети.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления(ст150УК РФ)

Объект– нормальное развитие несовершеннолетних.Объективная сторона– вовлечение несоверш--его в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Вовлечение– действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания несовершеннолетнего совершить активные противоправные действия.Обещание– это принятие субъектом на себя обязательства предоставить несовершеннолетнему какие-либо блага в будущем (обещание оказать помощь в устройстве на учебу или работу).Обман– сообщение ложных сведений о каких-либо обстоятельствах, имеющих значение для несовершеннолетнего, или умолчание о них.Угроза– это запугивание потерпевшего причинением ему физического или материального вреда, распространением позорящих сведений.

Иной способ– убеждение, подкуп, возбуждение у него каких-либо низменных побуждений. Окончено - с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. Субъективная сторона– прямой умысел.Субъектспециальный – совершеннолетний (с 18 лет).

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий(ст151УК)

Объект– нормальное развитие несовершеннолетних.Объективная сторона– вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеств.Оконченос момента совершения действий, направленных на вовлечение несовершеннолетнего, независимо от результата.Субъективная сторона– прямой умысел.Субъектспециальный – совершеннолетний 4. Окончание предварительного расследования с составлением обвинительного заключения или обвинительного акта.

Окончание предварительного расследования– заключительный этап деятельности следователя по уголовному делу, который наступает тогда, когда в полном объеме установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, и лицом, производящим расследование, сделан вывод о наличии достаточности оснований для направления дела в суд либо о прекращении производства по делу.

Признав необходимость направления дела в суд, лицо, производящее расследование, осуществляет комплекс процессуальных действий, который состоит из следующих этапов:

уведомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей об окончании расследования и ознакомление их с материалами дела

ознакомление обвиняемого и его защитника со всеми материалами дела разрешение хо датайств составление обвинительного заключения направлени е дела прокурору

Все материалы дела предъявляются обвиняемому и его защитнику в подшитом и пронумерованном виде.

Если при производстве предварительного расследования применялась киносъемка или звукозапись, то они воспроизводятся обвиняемому и его защитнику. Если по делу привлечено несколько обвиняемых, каждому из них предъявляются все материалы в порядке очередности, определяемой следователем или лицом, производящим дознание. Обвиняемый и его защитник, знакомясь со всеми материалами дела, вправе выписывать и копировать из него любые сведения и в любом объеме.

Обвинительное заключение– процессуальный акт, в котором подводятся итоги предварительного расследования, излагаются сущность дела и установленные по делу доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении преступления, формулируется обвинение и делается вывод о направлении дела на рассмотрение суда. Обвинительное заключение состоит из описательной и резолютивной частей (ст220УПК) К обвинительному заключению прилагаются целый ряд дополнительных процессуальных документов, которые считаются «приложениями к обвинительному заключению». Это список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание; справки о сроках следствия, об избранных мерах пресечения, о вещественных доказательствах, о гражданском иске, о принятых мерах обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества, о судебных издержках и др.

 

Б№ 28 Стадия процесса– определенная часть процесса, объединенная совокупностью процессуальных действий, направленных на достижение самостоятельной цели.

Виды стадий процесса: возбуждение гражданского судопроизводства; подготовка дела к судебному разбирательству; судебное разбирательство; вынесение решения; производство в суде второй инстанции; производство в суде надзорной инстанции; пересмотр решений и определений суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Гражданское судопроизводство подразделяется на следующие виды:

1)приказное – отличается отсутствием основных стадий гражданского процесса. Судебное решение заменяет судебный приказ; 2)исковое – характеризуется следующими чертами:- наличие спора о праве, который призван разрешить суд;- равенство субъектов спора;
-предметом защиты выступает нарушенное или оспоренное право или охраняемый законом интерес;- возбуждается подачей искового заявления;

3)производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, к которым относятся дела:- о признании недействующими нормативных правовых актов;-об оспаривании решений, действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;-о защите избирательных прав и права на участие в референдуме;

4)особое производство – характеризуется отсутствием спора о праве. Предметом защиты выступает не нарушенное или оспоренное право, а охраняемый законом интерес заявителя;

5)производство по делам об оспаривании решений третейских судов;

6)производство по делам, возникающим из исполнительных правоотношений – сюда относят процессуальные действия суда, влияющие на процесс исполнения судебных постановлений и постановлений иных органов.

3. Общая характеристика и виды экологических преступлений. Незаконная охота.

Экологические преступления– предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния (действия или бездействие), посягающие на общественные отношения по сохранению окружающей природной среды, рациональное использование природных ресурсов, экологический порядок и экологическую безопасность как населения, так и природной среды.

Предметами -экологических преступлений являются природная среда в целом и конкретные компоненты (ресурсы) окружающей природной среды, находящиеся в их естественном состоянии (вода, земля, леса, животный мир и пр.).

Объективная сторона-экологических преступлений в подавляющем большинстве заключается в несоблюдении или нарушении специальных правил, установленных в целях обеспечения экологического порядка и экологической безопасности, а также предупреждения экологических преступлений.

С субъективной стороны-экологические преступления совершаются как умышленно, так и по неосторожности.

Субъект экологических преступлений, как правило, общий – лицо, достигшее возраста 16 лет. Виды экологических преступлений в зависимости от непосредственного объекта: общие (ст.246–248,262 УК РФ); специальные (ст.249–261УКРФ)– посягательства:-на водную и воздушную среду (ст. 250–252 УК РФ);- на землю и ее недра (ст. 253–255 УК РФ);- на животный мир – фауну (ч. 1 ст. 249, 256–259 УК РФ);- на растительный мир – флору (ч. 2 ст. 249, 260, 261 УК РФ).

4.Производство по уголовным делам в суде кассационной инстанции

Кассационное производство– урегулированная уголовно-процессуальным законом деятельность, состоящая:

в обжаловании участниками или (и) принесении представления государственным обвинителем или вышестоящим прокурором на не вступивший в законную силу приговор (или иное судебное решение);

в рассмотрении судом второй инстанции уголовного дела по кассационным жалобе или представлению для решения вопроса о том, является ли указанное судебное решение законным, обоснованным и справедливым;

в принятии предусмотренных Уголовно-процессуального кодекса РФ мер для обеспечения законности, обоснованности и справедливости названных решений.

Жалобы на не вступивший в законную силу приговор (иное судебное решение) подаются лицами, интересы которых связаны с решениями, принимаемыми в приговоре (ином названном судебном акте), осужденным, оправданным, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, частным обвинителем и, защитниками, представителями этих лиц и именуются кассационной жалобой, а представление государственного обвинителя (прокурора)– кассационным представлением.

УПК РФ предусматривает единый для всех судов кассационной инстанции срок начала рассмотрения уголовного дела: не позднее 1 месяца со дня его поступления в суд кассационной инстанции. Срок же самого судебного заседания суда кассационной инстанции закон не ограничивает. Его продолжительность определяется сложностью дела, сложностью доводов жалобы (представления), количеством поданных по делу кассационных жалоб и т.д.

В кассационном порядке уголовное дело рассматривается в составе трех судей (ч.4ст.30 УПКРФ).

(ст377УПК).. Факультативной, но очень важной частью рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке, сближающей кассационное производство с апелляционным, является возможность непосредственного исследования доказательств судом кассационной инстанции по ходатайству стороны. Закон не связывает решение суда по данному вопросу с мнением другой стороны (ч.4ст377УПК). Однако «непосредственное исследование доказательств» не должно превращаться в повторное судебное следствие. В суд кассационной инстанции стороны вправе представить «дополнительные материалы», оцениваемые судом кассационной инстанции в совокупности с письменными материалами уголовного дела, данными, полученными при непосредственном исследовании доказательств, что и создает базу при оценке судом доводов жалобы (представления) и возражений на них. Виды кассационных определений (решений), принимаемых судом по итогам кассационной проверки,(ст.378 и ст.384–387 УПК РФ).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных