Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б№25. 3. Общая характеристика и виды преступлений против общественной безопасности. Бандитизм.




Преступления против общественной безопасности– виновно совершенные общественно опасные деяния, (гл.24 УКРФ), причиняющие существенный вред общественным отношениям, обеспечивающим состояние общественного спокойствия, нормальное функционирование социальных институтов, безопасность при производстве различного рода работ и в обращении с общеопасными предметами.

Виды преступлений против общественной безопасности: против общественной безопасности; против общественного порядка; связанные с нарушением правил безопасности при производстве различного рода работ; связанные с нарушением правил обращения с общеопасными предметами.

Видовой объект– общественная безопасность.

Общественная безопасность– совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни каждого члена общества, общественный порядок, безопасность личных, общественных и государственных интересов при производстве различного рода работ и в обращении с общеопасными предметами.

Объективная сторона-большинства преступлений совершается в форме действия. Ряд преступлений – как путем действия, так и бездействия. Большинство составов по конструкции – формальные, ряд преступлений – материальные.Субъективная сторона-большинства составов характеризуется прямым умыслом, ряд преступлений совершается по неосторожности.

Мотивы– корыстные или хулиганские побуждения.

Бандитизм(ст209УК)

Объект– общественная безопасность.Объективная сторона: создание банды; руководство бандой.

Банда– устойчивая организованная вооруженная группа из двух и более лиц, предварительно объединившихся для совершения одного или нескольких нападений на граждан или организации.

Вооруженность– наличие у участников банды огнестрельного, холодного, различных взрывчатых устройств, а также газового оружия (иметь оружие должен хотя бы один член банды, а другие должны быть осведомлены об этом).

Создание банды– любые действия, результатом которых стала организация устойчивой вооруженной группы в целях совершения нападений на граждан либо на организации, заключающиеся в сговоре, подыскании соучастников, приобретении оружия, разработке планов и распределении ролей между членами банды.

Руководство бандой– это определение направлений преступной деятельности, выбор конкретных объектов и способов совершаемых бандой нападений, «воспитательная» работа с личным составом, наказание провинившихся членов банды, принятие решений о физической ликвидации потерпевших и свидетелей, укрывательстве и сбыте похищенного имущества.

Объективная сторона(ч. 2) – участие в банде или в совершаемых ею нападениях.

Участие в банде– как непосредственное участие в совершаемых бандой нападениях, так и выполнение разнообразных действий в интересах банды: финансирование, снабжение оружием, обеспечение транспортом.

Нападение– действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения. Окончено -с момента создания банды или участия в ней независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступления.Субъективная сторона– прямой умысел.Цель– нападение на граждан или организации.Субъект-общий (с 16 лет).

4. Производства у мирового судьи по уголовным делам.

Производство у мирового судьи в зависимости от подсудности возможно двух видов: производство по делам частного обвинения; производство по делам, поступившим с обвинительным актом. Дела первой категории составляют в уголовном процессе особое производство, второй – осуществляются по общим правилам. Особенностями дел второй категории являются: порядок обжалования – апелляционный; сроки заседания – судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

Уголовные дела о преступлениях, (ч.2ст20УПК)(дела частного обвинения), возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, (ст47УПК) и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка. В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.

Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. Обвинение в судебном заседании поддерживает частный обвинитель. Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения. Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных