Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы нормирования труда на предприятиях общественного питания.




Под методом нормирования понимается совокупность приемов установления норм труда, включающих анализ трудового процесса, проектирование рациональной технологии, организацию труда и расчет норм.

Выбор метода нормирования труда определяется характером нормируемых работ и условиями их выполнения.

Методы и способы нормирования труда приведены на рис. 10.

По принципиальной схеме установления норм методы нормирования труда делятся на аналитические и суммарные.

Суть аналитического метода в том, что норма устанавливается на основе всестороннего анализа и фактического осуществления трудового процесса и определения наиболее рациональных методов выполнения каждого его элемента. Такие нормы научно обоснованы. Поэтому основным методом установления норм времени на предприятиях общественного питания является аналитический метод, при помощи которого обосновывают не только все затраты времени, необходимые для производства продукции, но и показатели использования машин(оборудования).

Аналитический метод подразделяется на два вида: исследовательский

и расчетный.

Использование для нормирования труда заранее разработанных нормативов ведет к снижению затрат труда на оперативное нормирование. И хотя разработка нормативов — весьма трудоемкий процесс, но высокие затраты, произведенные один раз, окупаются многократным применением одних и тех же нормативов для проектирования норм во многих отраслях народного хозяйства. Именно поэтому целесообразнее всего создать нормативы трудовых затрат, а затем на их основе рассчитать нормы времени, чем устанавливать эти нормы на каждом предприятии исследовательским методом.

Нормы, установленные на основе аналитического метода, обычно называют технически обоснованными, реже — научно обоснованными. Последнее название точнее отражает комплексный характер обоснования нормы, необходимость которого общепризнанна.

Суммарный метод предполагает установление норм труда без разделения процесса на элементы и проектирования рациональной организации труда, т. е. базируется на производственном опыте начальника цеха или нормировщика (опытный метод), либо статистический метод, когда нормы устанавливаются на основе статистических данных (по первичной документации, отчетам, записям) о средних фактических затратах труда на эту же работу в прошлые периоды и сведениях о выполнении норм выработки работниками в тот же период. Нормы, установленные с помощью суммарных методов, называют опытностатистическими.

Разработанные опытно-статистическим методом нормы выработки не отражают того количества труда, которое необходимо для выполнения той или иной работы, так как при изучении отчетных материалов за прошедший период нельзя установить потери рабочего времени, простои оборудования, выявить недостатки в организации труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных