Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания по написанию эссе




Работу по написанию эссе можно подразделить на два этапа: подготовительный и написания эссе, каждый из которых предусматривают выполнение определенных видов работ:

1. Этап - подготовительный:

1.1 Выбор и формирование темы, которая должна обладать новизной, актуальностью, оригинальностью и практичностью.

1.2 Подбор и изучение научной литературы, учебников, учебных пособий, конспектов лекций, научных статей в специальных журналах и трудах.

1.3 Формулировка проблемы и составления плана написания эссе.

1.4 Конспектирование литературных источников и накопление теоретических и практических материалов.

1.5 Изучение текущей литературы, уточнение проблемы и плана эссе.

2. Этап - написание самого эссе. Этот этап предусматривает написание основной части реферата, решающей поставленные в плане вопросы и раскрывающей суть проблемы:

2.1. Обобщение собранного материала.

2.2. Логичное изложение обработанного материала, своего отношения к результатам исследований.

2.3. Систематизация информационного материала и правильное оформление работы в соответствии с планом и составление библиографии.

2.4.

Выбор темы эссе

При выборе темы необходимо придерживаться существующих общих правил и требований к подготовке и написанию эссе, которые необходимо усвоить до начала работы.

Общая тематика эссе по дисциплине определяется кафедрой, преподавателем. Студент сам определяет интересующую его тему, конкретизирует, а также может назвать тему самостоятельно, исходя из круга своих научных интересов, если такая тема не вошла в перечень, предлагаемый кафедрой. При этом желательно, чтобы уточненное название темы в какой-то мере соответствовало теме дипломной работы (проекта) студента.

Срок выбора темы и выполнение работы определяется кафедрой или научным руководителем. Тема эссе должна содержать в себе вопрос, проблему, мотивировать на размышление.

Выбранная тема утверждается преподавателем, студентом составляется примерный план эссе, определяются этапы и виды работ.

Эссе должен иметь следующую примерную структуру:

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Основная часть.

5. Заключение.

6. Библиографический список.

Структура каждой конкретной работы (количество глав, параграфов) зависит от видения проблемы, ее формулировки и задачи исследования.

Перед началом работы необходимо сформулировать в несколько строках проблему, которую вы хотите изучить. Формулировка должна вытекать из темы реферата и определяет границы исследуемого объекта, процесса, явления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных