Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заповедники, природные парки




Рекреационное воздействие вызывает уплотнение почв отдыхающими, дигрессию растительности, изменение состава вод, строительство рекреационных объектов и инфраструктуры; необходимость мероприятий по усилению пейзажной выразительности, микроклимата, видового состава растительности.

Под особую охрану взяты территории, куда входят два Государственных Федеральных природных заповедника, 127 ООПТ республиканского значения - 6 природных парков, 78 ресурсных резерватов, 1 охраняемый природный ландшафт, 26 уникальных озер, 17 памятников природы и более 100 ООПТ местного значения.

По состоянию на 1 января 2011 года площадь земель ООТиО составила 2 757,8 тыс. га и за отчетный год осталась без изменения. Из них площадь особо охраняемых природных территорий составляет 2 757,8 тыс. га, в том числе земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов – 0,8 тыс. га.

За отчетный год, по данным Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) общая площадь земель особо охраняемых природных территорий и объектов на территории Республики Саха (Якутия) составляет 90 824,1 тыс. га, что составляет 29,9% от общей площади республики, а количество объектов – 221. Но на большинство земель природоохранного назначения не осуществлено юридическое оформление перевода этих земель в земли ООТиО в соответствии с действующим законодательством, поэтому в государственном учете земель учтены только те объекты ООТиО, на которых оформлен отвод земельных участков и перевод этих земель в данную категорию в установленном порядке.

Особо важными объектами данной категории являются национальные парки "Ленские столбы" и "Сиинэ" на площади 473.4 тыс. га, 2 государственных заповедника федерального значения:"Усть-Ленский" на площади 1433,0 тыс. га и "Олекминский" на площади 847,1 тыс. га.

Доля данного вида природопользования в регионе составляет 10% (g).

Находим индекс антропогенной преобразованности:

UАП=Σ(rg)

Ранг преобразованности (r) равен: охраняемые территории – 1.

Лесное хозяйство

Лесохозяйственное воздействие проявляется через эксплуатационные мероприятия (сплошная или выборочная рубка, прокладка дорог, вывоз лесоматериала, подсочка смолы), изменение видового состава растительности и животных, осушительную мелиорацию, внесение химических мелиорантов.

Леса по площади, запасу и преобладающим породам в Якутии размещены крайне неравномерно, лесистость колеблется от 93% в южных улусах, до 25% - в северных. Более 98% лесов составляют ценные хвойные леса. Главной лесообразующей породой является даурская лиственница. Лесистость - 46,7%; общий запас древесины на корню - 8934,1 млн.м3. Доля гарей от общей площади лесов - 8,9%, доля вырубок - 0,5%.

На 1 января 2011 года площадь земель лесного фонда составила 249 009,3 тыс. га или 80,7% от всей площади республики. Значительную площадь земель лесного фонда занимают леса – 63,8 % (158 884,1 тыс. га) и прочие угодья – 29,5% (73 336,4 тыс. га).

В состав земель лесного фонда не включены земельные участки с расположенными на них лесами, относящиеся к другим категориям земель, которые переданы органами государственной власти в управление иным юридическим и физическим лицам на праве постоянного (бессрочного) пользования. В целом, в составе других категорий земель под лесами занято 5342,6 тыс.га или 3,2% от всей площади лесных земель, из них находиться в землях сельскохозяйственного назначения - 2350,1 тыс.га (44,0% от всей площади лесов, учтенных в другие категории), в землях населенных пунктов – 30,5 тыс.га, (0,6 %), в землях промышленности, энергетики, транспорта… и иного назначения – 5,1 тыс.га (0,1%), в землях ООТиО – 1287,6 тыс.га (24,1%),.в землях запаса - 1669,3 тыс.га (31,2%).

В составе земель лесного фонда, земли под оленьими пастбищами составляют 57 902,4 тыс. га.

Доля данного вида природопользования в регионе составляет 9,4% (g).

Находим индекс антропогенной преобразованности:

UАП=Σ(rg)

Ранг преобразованности (r) равен: леса – 2.

 

Водное хозяйство

Водохозяйственное воздействие проявляется в создании водохранилищ, прудов, каналов, спрямлении русл рек, изменении количественных и качественных параметров водотоков, техногенном насыщении гидрографической сети (шлюзы, дамбы, мосты), подтоплении прилегающих земель, создании специфического микроклимата.

По состоянию на 1 января 2011 г. в республике имеется 2 136,0 тыс. га земель водного фонда, из которых 2 135,3 тыс. га (99,97%) находится под водой. На долю прочих земель приходится 0,7 тыс. га. По сравнению с прошлым годом площадь земель водного фонда осталась без изменения.

В состав земель водного фонда включены Вилюйское водохранилище, реки Лена, Вилюй, Алдан, Колыма, Индигирка, Олекма, Анабар, Яна и другие судоходные реки, а также, крупные озера, не входящие в состав земель сельскохозяйственных предприятий, земель запаса и лесного фонда.

Доля данного вида природопользования в регионе составляет 19,7% (g).

Находим индекс антропогенной преобразованности:

UАП=Σ(rg)

Ранг преобразованности (r) равен: водохранилища, каналы – 9.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных