Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы клинической гнатологии




Зубочелюстно-лицевая система функционирует в результате сложного взаимодействия челюстей, жевательных мышц, зубов, ВНЧС. Этот процесс осуществляется системой тройничного нерва с чувствительными и двигательными ядрами, тесно связанными с корковыми и подкорковыми центрами головного мозга.

Функциональное единство зубо-челюстно-лицевой системы обеспечивают следующие структуры:

зубы и пародонт;
челюсти;
ВНЧС и связочный аппарат;
жевательные мышцы;
мышцы над- и подподъязычной костей;
мышцы языка;
мимические мышцы;
мышцы шеи и затылка;
сосудистая система;
центральная и периферическая нервная система.

Беспрепятственная совместная функция всех этих структур — признак нормы. При минимальных затратах энергии в норме наблюдается максимальная работоспособность всех структур без их повреждения.

Сенсорная информация от зубных рядов, сустава, пародонта, слизистой оболочки полости рта поступает в корковые центры, а также через чувствительное ядро тройничного нерва в моторное ядро, регулируя тонус и степень сокращения жевательных мышц.


Принцип нейромышечной регуляции показан на рис. 2.1. Рецепторы пародонта, мышц, ВНЧС посылают в ЦНС информацию о величине и консистенции пищевого комка. Если пища не приобрела консистенцию, необходимую для формирования рефлекса глотания, то из ЦНС продолжают поступать импульсы к мышце [Lotzmann U., 1998].

Рефлекторное сокращение жевательных мышц зависит от площади поверхности зубов, воспринимающих жевательную нагрузку: чем она больше, тем сильнее сокращение мышц.
Проприорецепторы пародонта имеют низкий порог чувствительности, в норме улавливают направление и степень прилагаемых нагрузок. Если последние превышают предел физиологической выносливости пародонта, от проприорецеп-торов в ЦНС поступает сигнал к жевательным мышцам, что ведет к изменению положения нижней челюсти. При этом снимаются чрезмерные нагрузки с пародонта путем изменения положения нижней челюсти, суставных головок, функции жевательных мышц. Таким образом регулируется степень нагрузки на ткани пародонта.
Если имеется преждевременный контакт при смыкании зубов, то раздражаются рецепторы пародонта, изменяются движения нижней челюсти и смыкание челюстей происходит так, что этот контакт (суперконтакт) исключается.


Рис. 2.1. Взаимосвязи основных элементов зубочелюстно-лицевой системы с ЦНС [Lotzmann U., 1998].

В дальнейшем может возникнуть вынужденное положение нижней челюсти — привычная окклюзия [Gelb Н., Bernstein L, 1983].

Аналогичная ситуация наблюдается при односторонней потере боковых зубов. На стороне отсутствующих контактов зубов уменьшается амплитуда потенциалов мышечных сокращений, что вызывает диско-ординацию функции ВНЧС [Хвато-ва В.А., 1993].

Окклюзионные контакты зубных рядов и напряжение в пародонте, возникающие при жевании, через ЦНС «программируют» работу мышц и ВНЧС. Процесс, с помощью которого функционирует зубо-челюстная система в соответствии с характером окклюзионных контактов, «окклюзионными программами», называется «окклюзионным программированием» [Guichet N., 1977].

Наши наблюдения показывают, что особенности строения ВНЧС влияют на функцию жевания, своеобразие окклюзионных контактов зубных рядов. Так, у больных с резецированными головками сустава наблюдаются смещение нижней челюсти назад, открытый прогнатический прикус во фронтальном участке. Для достижения контактов резцов и улучшения контактов боковых зубов при жевании больные наклоняют голову вперед, чтобы под действием собственной тяжести челюсть сместилась вперед.

При лизисе и деформации суставных головок (при ревматоидном артрите) образуется открытый прикус в области передних зубов.

Следовательно, имеется взаимообусловленная связь состояния ВНЧС, жевательных мышц и окклюзии зубных рядов.

Основой гнатологии является представление о том, что в норме функции ВНЧС, жевательных мышц, пародонта должны быть так согласованы, чтобы не было чрезмерных функциональных нагрузок на те или иные структуры системы. Если же такие нагрузки имеются, то нужно выявить и устранить их причину.

Основные задачи современной гнатологии:

• нахождение шарнирной оси суставных головок;
• пределение суставных и резцовых углов и перенос их в индивидуальный артикулятор;
• установка нижней челюсти в центральное соотношение;
• моделирование окклюзионной поверхности;
• создание «резцового и клыкового ведения» при одновременной дизокклюзии боковых зубов;
• функциональный анализ зубочелюстно-лицевой системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных