Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правша измерения температуры тела




1. Перед измерением температуры необходимо проверить целостность термометра, при необходимости вытереть его насухо и встряхнуть ртуть до 35 °С.

2. Осмотреть у больного подмышечную впадину перед измерением температуры, при необходимости вытереть сухим полотенцем.

3. Расположить термометр в подмышечной области так, чтобы ртутный резервуар со всех сторон плотно соприкасался с телом больного (прижать плечо к грудной клетке).

4. Оставить термометр в кожной складке на 10 мин (в полостях на 5 мин).

5. Извлечь термометр из подмышечной впадины, прочитать показания термометра, держа его горизонтально на уровне глаз.

6. Сообщить больному результаты измерения (если температура не выше 38 °С).

7. Показания термометра зафиксировать в истории болезни либо в температурном листе в виде точки.

8. При лихорадочном состоянии больного сообщить дежурному врачу.

9. Встряхнуть термометр, чтобы ртутный столбик опустился, и поместить его в дезраствор.

В местах измерения температуры не должно быть ни воспалительных процессов, ни грелки, ни пузыря со льдом, так как это может повлиять на достоверность оценки измеряемой температуры.

В стационаре температура тела измеряется 2 раза в день: утром в 8 часов и вечером в 16—18 часов. Нормальная температура тела колеблется в пределах: утром от 36 до 36,4 °С, вечером от 36,6 до 37 °С. Утренняя и вечерняя температура тела колеблется в пределах 1 градуса.

В прямой кишке температура по сравнению с подмышечной впадиной

выше на 0,5—1 °С.

Пациенты, поступающие в стационар, проходят антропометрию. Она заключается в измерении параметров их тела. Медицинский персонал проводит взвешивание пациентов (желательно утром натощак после опорожнения мочевого пузыря и прямой кишки). Данное исследование имеет особое значение. С его помощью можно следить за динамикой патологического процесса. Прибавка массы тела может, например, указывать на нарастание отеков, а уменьшение на недостаточное питание, тяжесть инфекционно-воспалительного процесса и др. с помощью следующего антропометрического показателя, роста, зная массу тела, можно рассчитать индекс массы тела, идеальную массу тела и др. данные показатели важны при назначении сильнодействующих препаратов.

Следующим значением, изучаемым в приемном отделении, является окружность грудной клетки. Она отражает общее состояние подкожно-жировой ткани и мышечной системы.

При поступлении больные подлежат санитарной обработке. Полная санитарная обработка включает в себя мытье тела пациента в ванне или под душем, дезинфекцию и дезинсекцию нательного белья и верхней одежды, а также обработку помещения. Частичная – включает мытье тела и обработку белья. После этого пациентам положено выдавать белье, в котором они и поступают в отделение. В настоящее время это правило соблюдается не всегда, его придерживаются в основном в ведомственных и военных стационарах. Это связано с тем, что многие пациенты непосредственно перед поступлением принимали душ или мылись у себя дома.

Мытье тела поступающих больных осуществляется в ванне или под душем. Предварительно ванну обрабатывают 0,5% раствором хлорной извести или 1-2% раствором хлорамина. Затем ванну тщательно споласкивают горячей водой с мылом и наполняют. Температура воды в ванне должна составлять около 42оС. Во избежание избыточного парообразования в ванну сначала наливают холодную воду, а затем горячую воду.

Пациентов погружают в воду, а при тяжелом состоянии сажают на табурет в ванну и обливают водой. Последовательность обработки частей тела: сначала моют голову, затем верхние конечности и грудную клетку, потом промежность, живот и поясницу, потом – нижние конечности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных