Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уход за больными с заболеваниями конечностей




К травмам конечностей относятся переломы, ушибы, вывихи, растяжения.

Перелом - полное или частичное нарушение целостнос­ти кости.

Ушиб - повреждение мягких тканей при ударе без на­рушения целостности кожи.

Вывих - стойкое смещение суставных концов костей за пределы нормальной подвижности.

Растяжение - повреждение мягких тканей (связок, мышц, сухожилий, нервов) под влиянием силы, растяги­вающей, но не нарушающей полностью цельность тканей.

Специальный уход за больными

Гипсовая повязка

 Соблюдение основ общего ухода.

 Если спустя сутки после наложения гипса появля­ются бледность, синюшность пальцев с утратой под­вижности - значит, гипсовая повязка наложена слишком туго, поэтому необходимо обратиться к врачу.

 При правильно наложенной повязке она постепенно становится свободной, когда спадает отек травмиро­ванной конечности.

 Если суставы зафиксированы недостаточно жестко, необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать вто­ричного смещения.

 Загипсованную ногу держать в приподнятом положе­нии (подложить подушки, валик).

Метод скелетного натяжения

 Соблюдение основ общего ухода.

 Профилактика пролежней (больной лежит на спине).

 Под спину подкладывать резиновый круг.

 Место выхода на поверхность спиц прикрывать мар­левыми подушечками, смоченными в спирте или водке.

 При ослаблении натяжения спиц сообщить об этом медперсоналу.

Первая доврачебная помощь – это оказание первой помощи в случае болезни или травмы. Обычно ее оказывает неквалифицированный, но обученный персонал больному или травмированному человеку до получения доступа к решающему медицинскому лечению. Определенные болезни, проходящие без лечения, или легкие травмы могут не потребовать дальнейшего медицинского ухода после оказания первой доврачебной помощи. Она обычно состоит из ряда простых и в некоторых случаях потенциально спасающих жизнь техник, выполнению которых индивидуум может обучиться с минимальным оборудованием.
Первая Медицинская Помощь (ПМП) – комплекс мероприятий, направленный на сохранение жизни, уменьшение страданий и уменьшение отрицательных последствий для здоровья пострадавших в ЧС. Первую медицинскую помощь может оказывать любой человек, находящийся на месте ЧС и способный ее оказать, до прибытия аварийно-спасательных и медицинских формирований в зону ЧС.

Статья 19 Федерального Закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» № 68-ФЗ от 21 декабря 1994 года – «каждый гражданин РФ может и обязан изучать приемы оказания первой медицинской помощи, а также совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области».

Статья 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» - гражданин, оказывающий помощь, не может превышать свою квалификацию в области знаний медицины, то есть назначать и применять сильнодействующие медицинские препараты, производить сложные медицинские манипуляции, которыми он не владеет.

При переохлаждении в воде тела пловца могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет этой возможности, то необходимо действовать следующим образом:
-изменить стиль плавания - плыть на спине.
-при ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.
-при судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя рукам и обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе.
-при судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колени, потянуть рукой с силой назад к спине.
-произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.).
-уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение "лежа на спине".
-чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться; энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову возможно выше, сильно откашляться.
чтобы избежать захлебывания в воде, пловец должен:
-соблюдать правильный ритм дыхания; плавая в волнах, нужно внимательно - следить за тем, чтобы делать вдох, когда находишься между гребнями волн;
-плавая против волн, следует спокойно подниматься на волну и скатываться с нее; если идет волна с гребнем, то лучше всего подныривать под нее немного ниже гребня; попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу; оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать больше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Правила поведения при судорогах:

Для окружающих не существует реальных способов прервать уже начавшийся при­­­ступ в домашних условиях - он обычно заканчивается сам. Ваша личная помощь при неожиданно начавшемся приступе необхо­­­дима в основном в предохранении больного от получения травм при приступе и за­­­ключается в следующем:

1. Во время продолжающегося приступа не перемещайте больного в другое место, за исключением тех случаев, когда он находится рядом с острыми или горячими объектами, электрооборудованием, на проезжей части улицы с интенсивным движением.

2. При общих судорогах необходимо разместить голову больного на чем-то мягком, например, на свернутой одежде, или подложить свою руку под затылок, чтобы он им не ударялся о твердый пол или землю. Однако при этом ни в коем случае нельзя насильно удерживать голову или другие части тела в неподвижном состоя­­­нии, пытаясь силой преодолеть судороги. Судороги от этого не прекратятся, а травму больной от этого получить сможет.

3. Для облегчения дыхания расслабьте на больном тугие части одежды пояс, ремни, лифчик, галстук, расстегните воротник. Если больной лежит лицом вниз - поверните его на бок или спину - чтобы дыхательные отверстия были свободны для доступа воздуха. С этой же целью уберите с кровати подушку и лишнее белье (оде­­­яло).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных