Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биологические методы остановки кровотечения.




1. Применение сывороток для повышения свертываемости крови при внутренних паренхиматозных кровотечениях. Чаще применяется лошадиная сыворотка (вводится подкожно по 20—40 мл). В таких же дозах можно вводить и другие лечебные сыворотки (противостолбнячную, противодифтерийную). Срок хранения сывороток не должен превышать 10—14 дней — свыше этого срока сыворотки оказывают обратное действие, понижают свертываемость крови.
2. Переливание 100— 200 мл крови или плазмы является хорошим средством, повышающим свертываемость крови. Переливание небольших доз крови при гемофилии представляет единственное надежное средство для остановки кровотечения.
3. Пересадка живых тканей, богатых тромбокиназой. К таким тканям относятся мышцы, сальник, жировая ткань, фасция. Кусочки этих тканей прикладывают в виде тампонов и фиксируют швами. Применяется преимущественно при паренхиматозных кровотечениях как местное кровоостанавливающее средство.
4. Местное применение фибриновой пленки, тромбина и особенно кровоостанавливающей ваты или губок.

После остановки кровотечения необходим покой и борьба с кровопотерей. Рекомендуется переливание крови, введение под кожу физиологического раствора, внутривенное введение капельным способом физиологического раствора с 5% раствором глюкозы; сердечные средства — камфора, кофеин, эфедрин; согревание конечностей; вдыхание кислорода (кислородная палатка); высококалорийная диета с добавлением витаминов.

Прижатие главных артериальных стволов пальцем применяют в случаях, когда необходима немедленная остановка артериального кровотечения. Прижатие производят, в определенных анатомических местах, где артериальные стволы расположены более или менее поверхностно и близко прилежат к костям. Эти места типичны и используются не только для остановки кровотечения, но и для пальпации сосудов в диагностике различных заболеваний.

 

Магистральные сосуды - аорта, крупные артерии. Стенка этих сосудов содержит много эластических элементов и много гладкомышечных волокон. Значение: превращают пульсирующий выброс крови из сердца в непрерывный кровоток.

 

Общую сонную артерию прижимают к поперечным отросткам шейных позвонков посередине внутреннего края кивательной мышцы. При положении больного лежа на животе (оказывающий помощь находится со стороны спины пострадавшего) поворачивают его голову в противоположную ранению сторону. Большой палец руки располагают на задней поверхности шеи, а остальными пальцами прижимают сонную артерию.

Подключичную артерию прижимают в надключичной ямке к I ребру в том месте, где она проходит над ним между лестничными мышцами. При положении пострадавшего лежа на спине (оказывающий помощь находится лицом к пострадавшему) отводят его голову в противоположную сторону от места прижатия, четырьмя пальцами охватывают заднюю поверхность шеи и большим пальцем прижимают артерию.

Подкрыльцовую артерию прижимают в глубине подмышечной впадины к головке плечевой кости на границе между передней и двумя задними третями подмышечной впадины у задней поверхности большой грудной мышцы.

Плечевая артерия может быть прощупана у края двуглавой мышцы плеча и прижата пальцами кисти, охватывающей плечо с наружной стороны.

Бедренную артерию прижимают к горизонтальной ветви лобковой кости тотчас под пупартовой связкой на середине расстояния между передневерхней остью подвздошной кости и лонным сочленением. Прижатие производят двумя большими пальцами рук с обхватом бедра или сжатыми в кулак пальцами правой кисти, усиливая их действие левой рукой. В случае неэффективности данных мероприятий, особенно у тучных людей, можно воспользоваться следующим приемом: оказывающий помощь прижимает артерию в типичном месте коленом своей ноги.

Брюшную аорту прижимают кулаком правой руки к позвоночнику в эпигастральной области, усиливая давление захватом правого запястья левой кистью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных