Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие субъектов и участников уголовного процесса, их классификация. Виды субъектов и участников производства по делу в различных типах уголовного процесса.




Субъекты уголовного процесса - это физические и юридические лица, наделенные процессуальными правами и обязанностями и вступающие в уголовно-процессуальные отношения между собой в процессе их реализации.

Они делятся на 5 групп:

1. Государственные органы и должностные лица, осуществляющие возбуждение расследование, рассмотрение и разрешение уголовного дела (от их действий и решений зависит направление и результаты производства по делу):

- суд;

Суд - в уголовном процессе реализует судебную власть посредством производства по уголовному делу. Суду принадлежит исключительное право именем государства признать лицо виновным в уголовном преступлении, а также подвергнуть его уголовному наказанию (ст. 49 Конституции РФ). Таким образом, суд выполняет функцию рассмотрения и разрешения уголовного дела.

- судья;

- прокурор;

Прокурор в уголовном процессе - единственный субъект, участвующий во всех стадиях уголовного процесса и наделенный государственно-властными полномочиями по надзору за законностью, расследованию уголовных дел и поддержанию обвинения в суде.

Общими задачами деятельности и прокурора являются:

- надзор за точным и единообразным исполнением законов в уголовном процессе;

- устранение всяких нарушений закона, от кого бы эти нарушения не исходили.

 

- начальник следственного отдела;

- следователь;

 

Следователь - это должностное лицо государственных органов, наделенное полномочиями по производству предварительного следствия. Закон выделяет следователей:

- прокуратуры;

- ОВД;

- ФСБ;

- федеральных органов налоговой полиции.

 

- орган дознания;

Орган дознания - это организация, учреждение или должностное лицо уполномоченное производить предварительное расследование по делу.

К органами дознания относятся:

1) милиция.;

2) командиры воинских частей, соединений и начальники военных учреждений - по делам о всех преступлениях, совершенных подчиненными им военнослужащими, а также военнообязанными во время прохождения ими сборов; по делам о преступлениях, совершенных рабочими и служащими Вооруженных Сил России, в связи с исполнением служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения;

3) органы федеральной службы безопасности - по делам, отнесенным законом к их ведению;

4) начальники исправительных учреждений, следственных изоляторов, лечебных профилакториев и воспитательных профилакториев - по делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками этих учреждений, а равно по делам о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений;

5) органы государственного пожарного надзора - по делам о пожарах и о нарушении противопожарных правил;

6) органы пограничной службы Российской Федерации - по делам о нарушении режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, а также по делам о преступлениях, совершенных на континентальном шельфе Российской Федерации;

7) капитаны морских судов, находящихся в дальнем плавании, и начальники зимовок в период отсутствия транспортных связей с зимовкой;

8) федеральные органы налоговой полиции - по делам, отнесенным законом к их ведению;

9) таможенные органы

 

- лицо, производящее дознание (дознаватель).

2. Лица, имеющие самостоятельные, признаваемые законом интересы:

- подозреваемый;

Подозреваемый - это:

1) лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления;

2) лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения.

 

- обвиняемый;

- осужденный, подсудимый, оправданный;

- потерпевший;

Потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. О признании гражданина потерпевшим лицо, производящее дознание, следователь и судья выносят постановление, а суд - определение. Постановление выносится на основании:

1) заявления лица, которому причинен вред;

2) по собственной инициативе лица, расследующего дело.

- гражданский истец;

- гражданский ответчик.

3. Представители и защитники лиц, имеющих самостоятельные интересы:

- защитник обвиняемого;

Защитник - это лицо, выполняющее функцию защиты в уголовном процессе.

В качестве защитников допускаются:

- адвокат, по предъявлении им ордера юридической консультации;

- представитель профессионального союза или другого общественного объединения, являющийся защитником, по предъявлении им соответствующего протокола, а также документа, удостоверяющего его личность;

- по определению суда или постановлению судьи в качестве защитников могут быть допущены близкие родственники и законные представители обвиняемого, а также другие лица (они участвуют только в судебных стадиях уголовного процесса!).

Защитник допускается к участию в деле с момента:

1) предъявления обвинения,

2) в случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, или применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу до предъявления обвинения - с момента объявления ему протокола задержания или постановления о применении этой меры пресечения.

4. Иные лица, содействующие осуществлению правосудия:

- свидетели;

- понятые;

- специалисты;

- эксперты;

- переводчики;

- другие участники.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных