Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика ревматоидного артрита




В 1997 году Американской коллегией ревматологов были предложены критерии диагностики ревматоидного артрита, которые актуальны и по сей день. При выявлении 4-х из 7 этих критериев данный диагноз считается достоверным.

• Утренняя скованность суставов, которая длится более 1 часа в течение 6-ти недель.
• Поражение трех и более суставов.
• Поражение суставов кисти.
• Симметричность поражение, то есть заболевание одинаковых суставов слева и справа.
• Ревматоидные узелки.
• Положительный ревматоидный фактор.
• Характерные рентгенологические изменения.

Но, к сожалению, данные признаки можно обнаружить лишь на более поздних стадиях развития заболевания. Поэтому при появлении симптома утренней скованности, припухлости или болезненности в суставах кисти, рекомендовано как можно быстрее обратиться к ревматологу. Ранние формы ревматоидного артрита гораздо лучше поддаются лечению.

В лабораторных анализах выявляются следующие изменения:

В анализе крови: снижение концентрации гемоглобина и уменьшение количества эритроцитов, тромбоцитов на фоне ускоренного СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Кроме того, у пациентов с ревматоидным артритом увеличивается концентрация воспалительных факторов, таких как С-реактивный белок, гамма-глобулин.

Обращает на себя внимание наличие в крови ревматоидного фактора. Ревматоидный фактор - это особое вещество, которое выделяется иммунной системой для борьбы с клетками оболочки суставов. Выявление этого показателя в крови говорит не только о наличии ревматоидного артрита, но также характеризует степень активности процесса.

Основополагающее значение для диагностики ревматоидного артрита имеет рентгенография суставов, как правило, суставов кистей и стоп. Сужение суставных щелей, а также признаки разрушения участков костей, прилегающих к суставу, говорит в пользу ревматоидного артрита.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных