Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медикаментозное лечение ревматоидного артрита




Выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием обладают нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), такие как диклофенак, дексалгин, нимесулид, мелоксикам, а также глюкокортикоиды-преднизолон. Эти лекарства могут применяться уже на ранних стадиях развития заболевания по определенной схеме. Побочным эффектом НПВС является их негативное влияние на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, что проявляется развитием язв. Глюкокортикостероиды снижают иммунитет, вызывают разрушение костей, сахарный диабет, специфический тип ожирения, а также обострение уже имеющихся хронических заболеваний.

Для уменьшения активности ревматоидного процесса применяются такие препараты, как Д-пеницилламин, метотрексат, азатиоприн, циклофосфамид. Общим их свойством является подавление активности иммунной системы. Поэтому во время лечения пациент становится достаточно восприимчивым к инфекционным заболеваниям. Кроме того, эти препараты обладают большой токсичностью, что проявляется изменениями в крови, поражением почек, печени, легких и других органов.

Помимо лекарственной терапии для удаления циркулирующих провокаторов воспаления показано проведение гемосорбции (удаление определенных веществ из крови путем фиксации их на сорбентах) и плазмофереза (удаление плазмы с вредными веществами и замещение её таким же объемом донорской плазмы).

Местное лечение заключается в ведении противовоспалительных средств (дипроспан) в полость сустава, а также аппликации на сустав мазей, гелей, содержащих НПВС.

В комплексе с лекарственными препаратами для местного лечения воспаления применяется физиотерапия. Может быть рекомендовано ультрафиолетовое облучение суставов, магнитотерапия, электрофорез противовоспалительных препаратов, лазеротерапия. Массаж и лечебная физкультура назначаются при стихании воспалительного процесса.

При выраженных деформациях суставов показано хирургическое лечение. В настоящее время успешно применяется удаление участка поврежденной оболочки, либо целого сустава с последующим протезированием. В качестве поддерживающего лечения рекомендуются ношение ортезов - особых приспособлений, которые одеваются на пораженную конечность, как правило, на ночь, и за счет поддержания определенной формы не дают деформироваться суставам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных