Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздушные вяжущие вещества и их характеристика.




Воздушные вяжущие вещества представляют собой вещества, обладающие способностью твердеть и длительно сохранять прочность только на воздухе. К ним относятся: воздушная известь, гипсовые вяжущие, магнезиальные вяжущие вещества, жидкое стекло.

Воздушная известь применяется для приготовления строительных растворов. Получают в результате обжига кальцево-магниевых пород, содержащих не более 6% глины (мел, деламит, известняк). Выступают как в порошкообразном, так и в кусковом состоянии.

Большая удельная доля извести используется при изготовлении силикатного кирпича (белый кирпич) и др. силикатных изделий.

Гипсовые вяжущие. Их подразделяют на собственно гипсовые и ангитированные. К собственно гипсовым относятся строительный гипс и высокопрочный гипс. Строительный гипс получают термической обработкой при 140-190 °C природного двуводного гипса. По срокам схватывания после, смешивания с водой различают строительный гипс быстрого схватывания (в течении 15 мин), нормальносхватывающийся (30 мин), медленносхватывающийся (более 30 мин). Строительный гипс используется в сухой гипсовой штукатурке, а также оштукатуривании стен внутри помещения.

Высокопрочный гипс получают термической обработкой природного гипса насыщенным паром с t=120° с последующей сушкой.

Магнезиальные вяжущие. Они включают каустический магнезит и каустический доломит. Каустический магнезит получают термической обработкой природного магнезита и последующим измельчением в мелкий порошок. Его используют для приготовления магнезиальных штукатурных растворов. Каустический доломит получают термической обработкой природного доломита. Его используют в качестве заменителя более дорогого каустического магнезита.

Жидкое стекло. Представляет собой растворимые в воде соли кремниевой кислоты. Получают жидкое стекло сплавлением кварцевого стекла и соды или сульфата бария. Применяется жидкое стекло для получения кислотно-упорного цемента и силикатных огнезащитных красок, уплотнителя цемента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных