Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полимерные строительные материалы на основе полиолефинов




К таким материалам относятся полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид.

Полиэтилен характеризуется высокой хим. стойкостью. Не растворяется в щелочах и кислотах. Он не имеет запаха и вкуса. Полиэтилен бывает высокого и низкого давления (в зависимости от способа получения). ПЭВД отличается меньшей теплостойкостью. ПЭВН имеет большую жесткость и прочность. Используется для изгот. плёнок, труб, соед.деталей, изоляции для проводов.

Полипропилен имеет похожие свойства, но отлич. большей теплостойкостью и жёсткостью, меньшей морозостойк. Диапазон темп. от 70 до 160 градусов. Используется для получения пленок, деталей различного оборудования, в кач-ве изоляционного мат-ла, как компонентный материал.

ПВХ или поливинилхлорид характ. высокой плотностью, хим.стойкостью к кислотам и щелочи, хорошие диэлектрические свойства. Бывает жёсткий (винипласт) и мягкий. Винипласт жесткий, непрозрачный мат-л. Из него изгот. канализац.трубы, оконные рамы, сантехнику. Из мягкого ПВХ изгот. разноцветные пленки, шланги, изоляцию для проводов.

 

 

32. Полимерные строительные материалы на основе полистирола и поликарбоната: свойства, характеристика их ассортимента, области применения.

Полистирол – это прозрачный, достаточно хрупкий полимер, который не выдерживает высоких температур (до 80°С). Для улучшения его св-в добавляют другие мономерные звенья (сополимеры).

Применение: В производстве строительных материалов в качестве тепло- и звукоизоляционных материалов.

Ассортимент: Пенополистирол или, по-другому, пенопласт.

Поликарбонаты – характеризуются высокой температурой плавления (≈250°С) и обладают высокой морозостойкостью (до -100°С). Обладают хорошими прочностными св-ми, особенно высокоустойчив к ударным нагрузкам. Устойчивы к ультрафиолетовым лучам и высоким перепадам температур.

Применение: Материалы на основе поликарбоната применяют для деталей уплотнений, клапанов и других элементов, работающих в вакууме, в инертной газовой и других средах при температурах –50 ¸ 110 ºС. Например в производстве кровельных материалов для обустройства козырьков или фонарей.

Ассортимент: Листы поликарбоната.

 

 

33. Смолы для изготовления строительных материалов и изделий. Смолы активно применяются в строй промыш-ти. В зависимости от свойств начального сырья, способа изготовления и назначения смолы поставляются из произв-ва в виде вязких жидкостей, порошков или гранул. Фенолформальдегидная смола является смолой синтетического происхождения и используется для изготовления древесно-стружечных плит. Фенол-ная смола обеспечивает высокую стойкость и прочность клеевых соединений при воздействии горячей и теплой воды, поэтому ее относят к смолам повышенной водостойкости.
Такая смола твердеет довольно быстро и имеет довольно высокую прочность при склеивании, а также светлую окраску. Карбамидоформальдегидные смолы нашли широкое распространение в различных сферах производства и строительства. Они применяются при производстве карбам-ного пенопласта, ДСП и ДВП, а также фанеры. Кроме того они применяются при изготовлении спец-х влагопрочных сортов бумаги и картона. Эпоксидные смолы — одна из разновидностей синтетических смол, широко используемых при производстве лакокрасочных материалов, клеев, используются как связующие при производстве слоистых пластиков на основе стеклоткани, таких как стеклотекстолит, трубки, цилиндры стеклотекстолитовые. Отрасли применения эпок. смол включают в себя электротех-ю и радиоэлектронную промыш-ть, авиа-, судо- и машиностроение, а также в строительство, где они используются как компонент заливочных и пропиточных компаундов, клеев, герметиков, связующих для армированных пластиков. Эпоксидная смола нашла эффективное применение для гидроизоляции пола и стен подвальных помещений и бассейнов. Используется в качестве краски и материала для внутренней и наружной отделки зданий, в качестве пропитки для повышения прочности и гидроизоляции пористых материалов: бетон, дерево и другие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных