Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструктивные элементы промышленных зданий.




1.Фундамент

2.Стены

3.Колонны

4.Перекрытия – это эл-т промышленного здания, который принимает на себя нагрузку, находящихся в здании оборудования и людей. Также может выполнять ограждающую функцию. Перекрытия называются междуэтажными, если разделяют смежные этажи. Верхнее междуэтажное перекрытие разделяет верхний этаж и чердак или наружное пространство, а нижнее междуэтажное перекрытие отделяет первый этаж от подвала.

В совокупности фундамент, стены, колонны и перекрытия образуют пространственную систему, которую называют несущим каркасом (несущие элементы здания). Кроме несущих конструктивных эл-тов выделяют ограждающие – они ограждают помещение от внешней среды. К ним относятся: некоторые виды наружных стен, окна, двери. Стены, как и перекрытия, выполняют одновременно и несущие и ограждающие функции. Ограждающие конструкт.эл-ты должны быть стойкими против атмосферных и других физико-химических воздействий. А также должны иметь надёжные тепло- и звукоизоляционные качества. Также не стоит забывать о таких эл-х, как перегородки и лестницы. Перегородки — ограждающие элементы, которые разделяют пространство этажа на отдельные помещения. Перегородки опираются на перекрытия. Лестницы — конструкции, которые служат для сообщения между этажами, а также для эвакуации, т. е. удаления людей из здания при стихийных бедствиях. В промышленных зданиях встречаются дополнительные элементы, например подкрановые балки, которые служат для размещения крановых путей, балки покрытия, фонари и др.

 

41. Характеристика и области применения строительных конструкций из различных материалов. Строительные конструкции в зависимости от материала, из которого они изготовлены, разделяют на металлические (преимущественно стальные), каменные, бетонные и железобетонные, конструкции из дерева" и пластмасс. Металлические конструкции благодаря высокой прочности материала имеют относительно малый собственный вес. Их изготовление на специализированных заводах и монтаж на строительной площадке не требуют больших затрат труда. Но из-за подверженности металла коррозии эксплуатационные -расходы, связанные с необходимостью периодической окраски конструкций, довольно высоки. Железобетонные конструкции имеют высокую прочность, долговечность, огнестойкость. Из них можно создавать разнообразные конструктивные формы в зависимости от типа сооружения. Они не требуют больших эксплуатационных расходов. Вместе с тем они тяжелы, для их изготовления нужны формы (опалубка), в которых изделия и конструкции выдерживаются до приобретения бетоном необходимой прочности, поэтому стремятся изготовлять железобетонные изделия и конструкции преимущественно в заводских условиях, применять для них легкие бетоны и постоянно совершенствовать их конструктивную форму. В современном строительстве металлические конст-ии применяют в сооружениях, испытывающих большие нагрузки, в зданиях с большими пролетами и высотой (каркасы цехов, башни, мачты, резервуары). Железобетонные конструкции широко применяют, в гражданском, промышленном, транспортном и гидротехническом строительстве, а также в строительстве различных специальных сооружений. Ряд конструктивных элементов зданий и сооружений -может быть- выполнен как в металле, так и в железобетоне (фермы покрытий, подкрановые балки и т.д.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных