Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение к аборту у современной молодежи по результатм кластерного анализа




Исследование современных способов планирования семьи в репродуктивных установках молодежи г. Мурманска

Планирование семьи играет значительную роль в современной жизни общества. Оно выступает в качестве комплекса медицинских, социальных и юридических мероприятий, проводимых с целью рождения желанных детей, регулирования интервалов между беременностями, контроля времени деторождения, предупреждения нежелательной беременности. Планирование семьи включает в себя подготовку к желанной беременности, обследование и лечение бесплодных пар, контрацепцию, прерывание нежелательной беременности.

Как уже отмечалось, планирование семьи выступает одним из основных способов решения глобальной демографической проблемы – стабилизации численности населения. 90 - е годы 20 века характеризуются кризисными явлениями во всех сферах российского общества. Политическая, экономическая нестабильность послужили основой для отрицательного демографического климата.

В данном эмпирическом исследовании я бы хотела выявить отношение молодежи, проживающей на территории города Мурманска к таким способам планирования семьи, как аборт, экстракорпоральное оплодотворение и «чайлдфри». Данные феномены очень популярны и распространены в современном обществе и могут нести за собой как положительные, так и отрицательные последствия. Распространяющиеся тенденции непосредственным образом сказываются на репродуктивных установках. А т.к. репродуктивным потенциалом общества является молодежь, то она и выступает главным объектом.

Объектом социологического исследования выступили девушки и юноши, проживающие на территории г. Мурманска в возрасте от 18 до 30 лет. Предмет социологического исследования – отношение молодежи г. Мурманска к современным способам планирования семьи.

Настоящее исследование было проведено с целью выявления отношения у молодежи г. Мурманска к современным способам планирования семьи.

В исследовании были решены следующие задачи:

1. Выявить отношение к аборту у молодых людей, проживающих на территории г. Мурманска.

2. Выяснить отношение современной молодежи г. Мурманска к ЭКО.

3. Определить отношение к child- free у молодежи г. Мурманска.

4. Выделить группы молодежи с разным отношением к современным способам планирования семьи.

5. Определить зависимость сложившегося отношения к современным способам планирования семьи у молодежи г. Мурманска от их социально – демографических характеристик.

6. Определить, оказывает ли влияние отношение молодежи г. Мурманска к семье на отношение к современным способам планирования семьи.

Более подробно программа социологического исследования представлена в приложении 1.

В данном эмпиричексом исследовании в качестве метода сбора первичных данных выступило электронное анкетирование. Анкетный метод отвечает целям и задачам исследования, прост, наименее трудозатратен, оперативен. Также метод анкетирования позволяет получить искренние ответы в связи с конфиденциальностью информации. Поэтому анкетирование является наиболее подходящим методом сбора первичных данных. Инструментом исследования выступила анкета для самозаполнения, содержащая 20 вопрос, включая паспортичку.

Исследование носило разведывательный характер, поэтому использовалась доступная выборка.

В ходе исследования "Современные способы планирования семьи в репродуктивных установках молодежи" было опрошено 107 респондентов в возрасте от 18 до 30 лет.

В процессе обработки данных респонденты были поделенные на две возрастные группы. Первую возрастную группу составили молодые люди в возрасте 18-22 лет, а вторую – 23-30 лет. Таким образом, в исследовании приняло участие 65 человек в возрасте 18 – 22 лет, что составило 60,7 %, и 42 человека (39,3%) в возрасте 23 – 30 лет (см. рис. 1).

Рис. 1. Распределение респондентов по возрасту

Распределение респондентов по полу показало следующие данные. Количество женщин, принявших участие в анкетном опросе, составило 77 человек, или 72% от общего числа респондентов. А количество опрошенных мужчин – 30 человек, или 28%, соответственно (см. рис. 2).

Рис. 2. Распределение респондентов по полу

По материальному положению респонденты распределились следующим образом. Самую значительную группу образовали молодые люди, для которых «Покупка большинства товаров не вызывает трудностей, но покупка автомобиля или дорогостоящий отпуск пока недоступны». Количество респондентов, выбравших данный вариант ответа, составило 39 человек, или 36,4%. 30 человек выбрало вариант ответа «В основном хватает денег, но при покупке дорогих вещей мы вынуждены пользоваться кредитом или брать в долг», а 21 человек – «Мы можем позволить себе дорогостоящие покупки и практически ни в чем себе не отказывать», что составило 28% и 19,6%. Самые не большие группы образовали респонденты, выбравшие такие варианты ответов как «Денег с трудом хватает на ежедневные расходы» и «На ежедневные расходы денег хватает, но покупка одежды, вещей представляет трудности», что составило 11,2% и 4,7% от общей выборки, соответственно. Все данные представлены на рисунке 3.


Рис. 3. Распределение респондентов по материальному положению

Также было выявлено, что среди респондентов 100 человек имеют желание создать семью (93,5%), а у 7 человек (6,5%) данное желание отсутствует. 94 человека, что составило 87,9% хотят иметь детей, а 13 человек или 12,1% не имеют желания заводить детей. Стоит отметить, что иерархия жизненных ценностей у опрошенной молодежи выглядит следующим образом: семья и дети, материальный достаток, здоровый образ жизни, профессиональная карьера, самореализация и свобода (жизненные ценности расположены от самого значмого до наименее значимого). Все данные отображены в приложении.

Для оценки статистической значимости влияния факторов на отношение молодежи к современным способам планирования семьи, таким как аборт, ЭКО и чайлдфри, мы проверяли эту зависимость по критерию хи квадрат. Высокий уровень статистической достоверности, считается тогда, когда уровень значимости α меньше 0,05, но при анализе мы считали, что связь имеется при увеличении уровня значимости α до 0,2 при наличии явных различий в распределениях в процентах в таблицах, потому что относительно высокое значение уровня значимости, по нашему мнению, скорее всего обусловлено малым объемом выборочной совокупности и соответственно, малой численностью сравниваемых групп.

Отношение к аботу

В проведенном исследовании была поставлена задача, выявить отношение к аборту у молодых людей, проживающих на территории г. Мурманска. Для её решения респондентом был задан ряд вопросов. Входе исследования удалось выяснить, что чуть больше половины опрошенной молодежи (51,4%) считают низкое материальное положение главной проблемой, при наличие которой они не готовы согласиться на рождение ребенка. Стоит отметить, что 36,4% молодых людей считают все эти причины не существенные для принятия решения о рождении ребенка (см. приложение вопрос 4).

Молодым людям, принявшим участие в исследовании, были предложены пары суждений представляющих противоположные позиции в отношении к аборту. Из каждой пары суждений им необходимо было выбрать то, которое им больше подходит и поставьте отметку на соответствующем крае шкалы. Таким образом, для 41,1% молодежи подходит суждения о том, что аборт – это не допустимая процедура, противоречащая нормам моральным и несущая за собой множества трагических последствий, начиная с физиологических и заканчивая психологическими. Также в большей степени молодым людям (29%) подходит суждение о том, что аборт оскорбляет нравственное чувство, поэтому здесь существует сложнейшая этическая проблема, ведь женщина решает дать жизнь или убить будущего человека, чем суждение о том (см. приложение вопрос 5).

Также респондентам были предложены случаи, в которых аборт является допустимой мерой. Нужно было оценить каждую ситуацию от 1 до 5, где 1 – полностью не согласен, а 5 – полностью согласен. Как показало исследование, преобладающая часть молодых людей не считает предложенные ситуации достаточными для того, чтобы говорить об аборте как о допустимой мере. Но среди этих ситуаций выделяют невозможность содержания и воспитания детей на должном уровне. В этом случае аборт выступает как допустимая мера (см. приложение вопрос 6).

Как показали результаты опроса, большая часть молодых людей не допускает аборт, в случае нежелательной беременности (39,3%), а 30,8% скорее не допускают аборт в этой ситуации, чем допускают (см. приложение вопрос 7).

Для того чтобы решить поставленну задачу, необходимо выделить группы молодежи с разным отношением к аборту. Для этого был выполнен кластерный анализ по вопросам 5 и 7 анкеты (или по трем переменным – 5.1, 5.2, 7). В результате анализа были выделены 3 группы молодых людей, имеющих различное отношение к данному явлению. Первая группа состоит из 27 человек. У этой группы сформировалось лояльное отношение к аборту. Для них ближе точка зрения о том, что аборт – это допустимая стандартная процедура, не несущая за собой трагических последствий, как физиологических, так и психологических. Они считают аборт просто медицинской операцией, которая не противоречит нормам морали и этики. Кроме того, в случае нежелательной беременности молодые люди, состоящие в этой группе, смогли бы прибегнуть к аборту и избавиться от ребенка. По своей численности данная группа является самой маленькой. Следующей по численности стала группа из 36 человек, имеющих противоречивое отношение к аборту. С одной стороны, часть молодежи склонна считать аборт медицинской операцией, где все проблемы решаются между врачом и пациентом, что это личное дело женщины, которое никого, кроме самой женщины, не касается, и никто не имеет права в него вмешиваться. По мнению этих молодых людей, аборт не оскорбляет нравственные чувства и несет за собой никаких этических проблем. С другой же стороны, для респондентов этой группы близка позиция о том, что аборт – это недопустимая процедура, которая противоречит моральным нормам, и несет за собой множество трагических последствий, начиная с физиологических и заканчивая психологическими. Если говорить о допустимости аборта в своей жизни, то эта группа молодых людей не смогла бы прибегнуть к данной процедуре, даже в случае нежелательной беременности. Самой многочисленной группой стала группа с нетерпимым отношением к аборту. Количество человек, имеющих такое отношение к данному вопросу, составило 44 человека. Для этой группы аборт является недопустимой процедурой, несущей за собой этические проблемы, а также физиологические, психологические и множество других трагических последствий. Данное явление противоречит нормам морали и оскорбляет нравственные чувства. Часть молодежи, входящая в эту группу, негативно относится к аборту, и даже в случае нежелательной беременности не прибегнет к этой процедуре (см. таблицу 1).

Таким образом, можно говорить о том, что большая часть молодых людей, принявших участие в исследовании, имеет нетерпимое отношение к аборту и говорит о его недопустимости в современном обществе. Следовательно, гипотеза, о том, что большая часть молодых людей негативно относится к аборту, нашла свое подтверждение.

Таблица 1.

Отношение к аборту у современной молодежи по результатм кластерного анализа

Позиции в отношении к аборту Группы молодых людей с различным отношением к аборту
Лояльное Противо-речивое Нетерпи-мое
от 1 - аборт – это допустимая стандартная процедура, не несущая за собой трагических последствий до 5 - аборт – это не допустимая процедура, противоречащая нормам моральным и несущая за собой множества трагических последствий, начиная с физиологических и заканчивая психологическими. 2,0 4,0 4,8
От 1- аборт – это сугубо личная, интимная проблема, которая никого, кроме самой женщины, не касается, в которую никто не должен вмешиваться. Это просто одна из медицинских операций, где все проблемы решаются врачом и пациентом до 5 - Аборт оскорбляет нравственное чувство, поэтому здесь существует сложнейшая этическая проблема, ведь женщина решает дать жизнь или убить будущего человека. 1,6 2,3 4,7
Допустимость аборта, в случае вашей нежелательной беременности / нежелательной беременности вашей девушки 2,1 4,3 4,4
Число респондентов, чел.      
Число респондентов, %. 25,2 33,6 41,1

 

В исследовании была поставлена гипотеза о том, что для большинства респондентов причинами распространения аборта является низкое материальное положение, плохие социально-бытовые условия, а также отсутствие согласия и поддержки со стороны партнера. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу следует перейти к рассмотрению проблем, при наличии которых опрошенная молодежь с разным отношением к аборту не готова согласиться на рождение ребенка. Первая группа респондентов, имеющая лояльное отношение к аборту, среди его причин выделяет следующие: плохие социально-бытовые условия (59,3%), низкое материальное положение (55,6%), а также отсутствие согласия и поддержки со стороны партнера (48,1%). Наименее существенными причинами для этой группы стали – материальная зависимость от родителей (14,8%), необходимость завершения (получения) образования (18,5%) и страх перед ответственностью (29,6%). 14,8 % молодых людей считают, что все эти причины не являются существенными в принятии решении о рождении ребенка. Во второй группе респондентов мнения о причинах абортов распределились таким образом: больше половины молодых людей, что составило 55,6%, считает низкое материальное положение основной причиной распространения абортов. Многие не готовы пойти на рождение ребенка при отсутствие согласия и поддержки со стороны партнера (38,9%) и плохих социально-бытовых условиях (30,6%) (см. таблицу 2).

Таблица 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных