Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение к аборту в зависимости от материального положения




  Материальное положение
Денег с трудом хватает на ежедневные расходы На ежедневные расходы денег хватает, но покупка одежды, вещей представляет трудности В основном хватает денег, но при покупке дорогих вещей мы вынуждены пользоваться кредитом или брать в долг Покупка большинства товаров не вызывает у нас трудностей, но покупка автомобиля или дорогостоящий отпуск нам недоступны Мы можем позволить себе дорогостоящие покупки и практически ни в чем себе не отказывать
Частота % Частота % Частота % Частота % Частота %
Лояльное отношение к аборту   40,0   33,3   26,7   30,8   4,8
Противоречивое отношение к аборту   40,0   33,3   46,7   25,6   28,6
Нетерпимое отношение к аборту   20,0   33,3   26,7   43,6   66,7
Всего   100,0   100,0   100,0   100,0   100,0

Таким образом, входе исследования была определена зависимость сложившегося отношения к аборту у молодежи города Мурманска от их социально-демографических характеристик. Можно говорить, что в зависимости от возраста, пола и материального положения у молодых людей формируется различное отношение к аборту. Так, мужчины более нетерпимо относятся к абортам, чем женщины. Молодые люди более зрелого возраста и наиболее обеспеченные придерживаются аналогичной точки зрения в отношении к абортам и говорят о нетерпимости к ним.

Входе исследования необходимо было определить оказывает ли влияние отношение молодежи г. Мурманска к семье на отношение к аборту.

Рассматривая иерархию жизненных ценностей молодых людей, принявших участие в исследовании, стоит обратить внимание на то что, в зависимости от того какие ценности являются наиболее приоритетными меняется и отношение к аборту. Таким образом, молодежь, имеющая противоречивое или нетерпимое отношение к аборту, чаще других ставила на первое место в качестве наиболее важных жизненных ценностей семью и детей. Для молодых людей с нетерпимым отношением к аборту иерархия жизненных ценностей выглядит следующим образом: на первом месте находится семья и дети, на втором – материальный достаток, на третьем – профессиональная карьера, затем идут здоровый образ жизни и самореализация, а на последнем месте находится свобода. У молодых людей с противоречивым отношением к данному явлению порядок жизненных ценностей выглядят так: семья и дети, материальный достаток, здоровый образ жизни, профессиональная карьера, свобода и самореализация. А в третьей группе респондентов их распределение выглядит следующим образом: самореализация, семья и дети, материальный достаток, свобода, профессиональная карьера и здоровый образ жизни. Все данные представлены в таблице 8.

Таблица 8.

Отношение к аборту в зависимости от жизненных ценностей (от 1 – наиболее важные жизненные ценности до 6 – наименее важные)

Жизненные ценности Отношение к аборту
Лояльное Противоречивое Нетерпимое
Среднее значение Среднее значение Среднее значение
Семья и дети 3,07 1,81 1,80
Профессиональная карьера 3,96 3,97 3,43
Материальный достаток 3,30 3,06 2,75
Здоровый образ жизни 4,07 3,25 3,91
Свобода 3,56 4,42 5,00
Самореализация 3,04 4,44 4,11

 

Теперь рассмотрим, какое отношение имеют молодые люди к аборту в зависимости от желания создать семью. Среди респондентов, у которых отсутствует желание иметь семью, в преобладающей части сформировалось лояльное отношение к аборту. 14,3% опрошенной молодежи имеют противоположное отношение к данному явлению. В этой группе отсутствуют люди, имеющие противоречивое отношение к аборту. В группе респондентов, имеющих желание создать семью, мнения в отношение к аборту распределились следующим образом: 43% молодых людей нетерпимо относятся к аборту, 36% имеют противоречивое отношение в этом вопросе, а 21% респондентов не имеет ничего против абортов (см. рис. 5). Наличие зависимости подтверждается статистически с высоким уровнем доверительной вероятности (99,9%).


Рис. 5. Отношение к аборту в зависимости от желания создать семью

Среди молодых людей, у которых отсутствует желание иметь детей, 76,9% лояльно относятся к аборту. А среди тех, кто хочет иметь детей, в большей степени сформировалось нетерпимое и противоречивое отношение к этому явлению, что составило 45,7% и 36,2%, соответственно. Наличие зависимости подтверждается статистически с высоким уровнем доверительной вероятности (100%).

Рис. 6. Отношение к аборту в зависимости от желания иметь детей

Таким образом, отношение опрошенной молодежи к семье оказывает непосредственное влияние на отношение к такому явлению, как аборт. У молодых людей, для которых основополагающими ценностями являются семья и дети, есть желание иметь детей и создавать семью, в большей степени сформировано нетерпимое отношение к аборту, чуть в меньшей степени – противоречивое, но практически отсутствует лояльное отношение к этому явлению.

Отношение к ЭКО

Еще одной поставленной задачей в исследовании было выявить отношение современной молодежи города Мурманска к экстракорпоральному оплодотворению, или к ЭКО. Для достижения данной задачи респондентам был предложен ряд вопросов. Перейдем к анализу полученных результатов.

Респондентам было предложено оценить суждения про искусственное оплодотворение от 1 до 5, где 1 – полностью не согласен с суждением, 5 – полностью согласен. Выяснилось, что большая часть молодежи полность согласна с утверждение что, если медицина имеет возможность помочь людям зачать и выносить своего ребенка, то этим обязательно нужно воспользоваться (63,6%), а чуть больше половины опрошенных (50,5%) считают, что тысячи людей по всему миру смогли узнать радость материнства и отцовства исключительно благодаря ЭКО. Молодые люди, принявшие участие в опросе, в большей степени соглашаются с тем, что к ЭКО прибегают люди, имеющие определенный социальный и материальный статус, а также, что процент риска различных заболеваний у экошных детей лишь немногим больше, чем у «естественников». «Дети из пробирки» по умолчанию находятся в группе риска. По некоторым данным у них высок риск возникновения хронических заболеваний и различных патологий – 45,8% опрошенных имеют нейтральную позицию по этому поводу, а 28% - в большей степени не согласны с этим утверждением. Все данные отображены в приложении вопрос 8.

Также исследование показало, что больше половины опрошенной молодежи, считают экстракорпоральное оплодотворение допустимым явление в современном обществе, что составило 61,7%. Меньше 1% (0,9%) респондентов говорят о недопустимости данной процедуры (см. приложение вопрос 9). Кроме того, в случае бесплодия большая часть молодых людей прибегла бы к искусственному оплодотворению (40,2%), а 38,3% скорее бы прибегли к этой процедуре, чем отказались бы от нее (см. приложение вопрос 10).

Если говорить о морально-этических проблемах, которые несет за собой экстракорпоральное оплодотворение, то можно сделать вывод, что по мнение респондентов ЭКО не несет за собой так таковых морально-этических проблем. Но среди представленных проблем, низкий процент молодых людей выделил следующие – это вовлечение в процесс создания новой жизни помимо родителей и других людей, коммерциализация донорства, создание и уничтожение «лишних» эмбрионов (см. приложение вопрос 11).

Выявляя отношение к искусственному оплодотворению, исследование показало, что 32,7% опрошенных респондентов относятся скорее положительно к данной процедуре, чем отрицательно. А 30,8% имеют положительное отношение к ЭКО. Процент молодых людей, имеющих нетерпимое отношение к данному явлению, составил 0,9%.

Рис. 7. Отношение к искусственному оплодотворению

 

Для достижения вышеуказанной задачи необходимо выделить группы молодежи, имеющей различное отношение к искусственному оплодотворению. Для этого нужно провести кластерный анализ, соединив вопросы 9 и 10 анкеты. Таким образом, выделилось 3 группы респондентов с различным отношением к ЭКО. Хотелось бы отметить, что в этих группах не сформировалось однозначно нетерпимого отношения к данной процедуре. В первой группе, численность которой составила 15 человек, сформировалось противоречивое отношение к искусственному оплодотворению. С одной стороны, молодые люди, входящие в эту группу, не имеют ничего против этой процедуры и считают ее допустимым явлением в современном обществе. Но в случае личной необходимости они бы скорее отказались бы от проведения экстракорпорального оплодотворения. Следующая группа имеет скорее нетерпимое отношение к ЭКО. Здесь молодежь склонна считать искусственное оплодотворение скорее не допустимым явлением в современном обществе, но в случае собственного бесплодия скорее бы прибегла к данной процедуре, чем нет. Количество респондентов, входящих в эту группу, составило 16 человек. Третья группа, самая большая по своим размерам, ее численность составила 76 человек, имеет лояльное отношение к экстракорпоральному оплодотворению. Они говорят о допустимости данного явления в современном обществе, а также вполне могли бы прибегнуть к этой процедуре в случае личной необходимости (см. таблицу 9).

Таблица 9.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных