Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение к ЭКО у современной молодежи




Допустимость ЭКО Группы молодых людей с различным отношением к ЭКО
Противоречивое Скорее нетерпимое Лояльное
Допустимость процедуры ЭКО в современном обществе 1,4 3,3 1,3
Прибегли бы Вы к процедуре ЭКО в случае бесплодия 3,5 2,7 1,4
Число респондентов, чел.      
Число респондентов, %.      

Таким образом, можно говорить, о том, что подавляющая часть молодежи, принявшей участие в исследовании, не видит ничего плохо в искусственном оплодотворении, и допускает существование и использование данной процедуру, как в личных интересах, так и для общества в целом. Следовательно, гипотеза о том, что в целом молодые люди лояльно относятся к экстракорпоральному оплодотворению, нашла свое подтверждение.

В исследовании была поставлена гипотеза о том, что большая часть молодежи считает, что процедура ЭКО несет за собой такие морально-этические проблемы, как коммерциализация донорства, создание и уничтожение «лишних» эмбрионов и суррогатное материнство. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу следует перейти к рассмотрению морально-этических проблем, которые возможно несет за собой данная процедура. Для начала рассмотрим, какие проблемы выделяются в зависимости от сложившегося отношения к искусственному оплодотворению. Первая группа респондентов, имеющая нейтральное (спорное) отношение к ЭКО, с незначительным различием выделяет такие проблемы, как проблему вовлечения в процесс создания новой жизни помимо родителей и других людей, проблему разрушения традиционной семьи и проблему суррогатного материнства. Вторая группа респондентов считает наиболее значительной проблему вовлечения в процесс создания новой жизни помимо родителей и других людей, затем выделяет проблемы коммерциализации донорства и создания и уничтожения «лишних» эмбрионов. По мнению молодых людей, имеющих лояльное отношение к экстракорпоральному оплодотворению, ЭКО несет за собой проблему коммерциализации донорства, а также проблемы создания и уничтожения «лишних» эмбрионов и суррогатного материнства. Но стоит отметить, что в каждой группе респондентов различия между показателями по каждой предложенной проблеме не значительны, а средней балл не является высоким, поэтому можно говорить о том, что независимо от сформировавшегося отношения к искусственному оплодотворению, молодые люди не считают, что проведение ЭКО несет за собой существенные морально-этические проблемы. Все данные представлены в таблице 10.

Таблица 10.

Морально-этические проблемы, которые несет за собой проведение ЭКО в зависимости от сложившегося отношения к нему (от 1 – полностью не согласен с предложенной проблемой до 5 – полностью согласен)

Морально-этические проблемы, которы несет за собой проведение ЭКО Отношение к ЭКО Среднее значение
Противоречивое Скорее нетерпимое Лояльное
Проблема самоидентичности ребенка 2,3 2,5 1,8 2,0
Вовлечение в процесс создания новой жизни помимо родителей и других людей 2,5 3,1 2,2 2,4
Коммерциализация донорства 2,1 2,6 2,7 2,6
Разрушение традиционной семьи 2,4 2,3 1,6 1,8
Создание и уничтожение «лишних» эмбрионов 2,1 2,6 2,4 2,4
Суррогатное материнство 2,4 2,3 2,4 2,4
Среднее значение 2,3 2,7 2,2 2,3

Но стоит отметить, что в каждой группе респондентов различия между показателями по каждой предложенной проблеме не значительны, а средней балл не является высоким, поэтому можно говорить о том, что независимо от сформировавшегося отношения к искусственному оплодотворению, молодые люди не считают, что проведение ЭКО несет за собой существенные морально-этические проблемы (см. таблицу 10).

Но, не смотря на то, что для опрошенной молодежи, представленные морально-этические проблемы не являются существенными, среди них можно выделить наиболее значимые. Таким образом, ЭКО несет за собой проблему коммерциализации донорства, проблему вовлечения в процесс создания новой жизни помимо родителей и других людей, проблему создания и уничтожения «лишних» эмбрионов и суррогатного материнства (см. таблицу 10). Следовательно, поставленная гипотеза нашла свое подтверждение, но частично.

Опрашиваемой молодежи были предложены пять суждений, которые им нужно было оценить от 1 до 5, где 1 – полностью не согласен, а 5 – полностью согласен. Эти суждения помогают понять, какое отношение сформировалось у молодых людей об экстракорпоральном оплодотворении. Проанализировав полученные данные, можно говорить о том, что молодые люди практически согласны с суждениями о том, что если медицина имеет возможность помочь людям зачать и выносить своего ребенка, то этим обязательно нужно воспользоваться и тысячи людей по всему миру смогли узнать радость материнства и отцовства исключительно благодаря ЭКО. Чуть в меньшей степени они соглашаются со следующими суждениями: к ЭКО прибегают люди, имеющие определенный социальный и материальный статус, они способны достойно воспитать и обеспечить ребенка, дать ему хорошее образование; процент риска различных заболеваний и экошных детей лишь немногим больше, чем у «естественников». Более того, при ЭКО есть возможность избежать генетических заболеваний, передающихся по наследству. Опрошенная молодежь практически не согласна с высказывание о том, что «дети из пробирки» по умолчанию находятся в группе риска. По некоторым данным у них высок риск возникновения хронических заболеваний и различных патологий. Полученные результаты отображены в таблице 11.

Проанализировав степень согласия с суждениями в отношении к экстракорпоральному оплодотворению, можно говорить о том, что в целом молодые люди лояльно относятся к ЭКО и не видят ничего плохо в проведении данной процедуры.

Таблица 11.

Оценка суждений в отношении к ЭКО (от 1 полностью не согласен с представленным суждением до 5 – полностью согласен)

Суждения в отношении к ЭКО Среднее значение
Если медицина имеет возможность помочь людям зачать и выносить своего ребенка, то этим обязательно нужно воспользоваться 4,3
К ЭКО прибегают люди, имеющие определенный социальный и материальный статус. Они способны достойно воспитать и обеспечить ребенка, дать ему хорошее образование 3,4
Тысячи людей по всему миру смогли узнать радость материнства и отцовства исключительно благодаря ЭКО 4,3
Процент риска различных заболеваний и экошных детей лишь немногим больше, чем у «естественников». Более того, при ЭКО есть возможность избежать генетических заболеваний, передающихся по наследству 3,3
«Дети из пробирки» по умолчанию находятся в группе риска. По некоторым данным у них высок риск возникновения хронических заболеваний и различных патологий 2,6

Таким образом, на основе полученных и проанализированных данных, было выявлено, что молодые люди, проживающие на территории г. Мурманска в целом имеют лояльное отношение к искусственному оплодотворению. Они одобряют существование и проведение данной процедуры в современном мире. Кроме того, большая часть молодежи в случае личной необходимости смогла бы прибегнуть к ней. Поэтому можно считать, что задача - выяснить отношение современной молодежи г. Мурманска к ЭКО – решена.

Теперь следует определить зависимость сложившегося отношения к ЭКО у молодежи г. Мурманска от их социально-демографических характеристик.

Для начала посмотрим, как сложившееся отношение к экстракорпоральному оплодотворению зависит от возраста респондентов. Большинство молодых людей в возрасте 18-22 лет имеют лояльное отношение к искусственному оплодотворению, их процент составил 75,4%. У остальной молодежи сформировалось противоречивое и скорее нетерпимое отношение к данной процедуре – по 12,3%, соответственно. Во второй возрастной группе, большая часть респондентов также имеет лояльное отношение к ЭКО (64,3%). Скорее негативное отношение имеют 19% опрошенной молодежи, а противоречивое – 16,7% (см. таблицу 12). Отсутствие зависимости подтверждается и низким значением доверительной вероятности (54,2%). Следовательно, можно говорить о том, возраст не влияет на формирование отношения к искусственному оплодотворению.

Таблица 12.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных