Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение к child-free в зависимости от материального положения




Отношение к child-free Материальное положение
Денег с трудом хватает на ежедневные расходы На ежедневные расходы денег хватает, но покупка одежды, вещей представляет трудности В основном хватает денег, но при покупке дорогих вещей мы вынуждены пользоваться кредитом или брать в долг Покупка большинства товаров не вызывает у нас трудностей, но покупка автомобиля или дорогостоящий отпуск нам недоступны Мы можем позволить себе дорогостоящие покупки и практически ни в чем себе не отказывать
Частота % Частота % Частота % Частота % Частота %
Противоречивое   0,0   33,3   43,3   17,9   23,8
Лояльное отношение к child-free   60,0   25,0   13,3   15,4   0,0
Нетерпимое отношение к child-free   40,0   41,7   43,3   66,7   76,2
Всего   100,0   100,0   100,0   100,0   100,0

Таким образом, входе исследования была определена зависимость сложившегося отношения к child-free от социально-демографических характеристик. На основе проведенного анализа, можно сделать вывод о том, что отношение к child-free зависит не от всех социально-демографических характеристик респондентов. Наибольшее влияние на формирование отношения к бездетному образу жизни оказывает материальное положение молодых людей. Чем выше их уровень жизни, тем более нетерпимым становится отношение к данному феномену. В свою очередь, пол и возраст не оказывают существенного влияния на отношение к чайлдфри. Независимо от этих социально-демографических характеристик, преобладающая часть опрошенной молодежи имеет нетерпимое отношение в данном вопросе.

Также в исследовании необходимо было определить, оказывает ли влияние отношение молодежи г. Мурманска к семье на отношение к child-free.

Для начала рассмотрим, оказывает ли желание создать семью влияние на отказ от рождения детей. Исследование показало, что среди молодых людей, не имеющих желание создать семью, преобладающая часть имеет противоречивое и лояльное отношение к бездетному образу жизни, что составило 42,9% и 57,1%, соответственно. В данной группе респондентов, нет молодых людей, которые относились бы нетерпимо к данному явлению. Среди опрошенной молодежи, имеющей желание создать семью, ситуация совершенно обратная. 62% молодых людей говорят о нетерпимом отношении к чайлдфри, а остальная часть молодежи сформировала противоречивое и лояльное отношение к этому феномену (26% и 12%, соответственно). Подводя итог, можно говорить, что желание создать семью оказывает непосредственное влияние на отношение к child-free. Наличие зависимости подтверждается статистически с высоким уровнем доверительной вероятности (99,9%).

Рис. 13. Отношение к child-free в зависимости от желания иметь семью

Проведенное исследование показало, что среди молодых людей, нежелающих иметь детей, чайлдфри является допустимым явлением, т.к. 76,9% молодежи, входящей в эту группу, имеют лояльное отношение к данному феномену, 23,1% - противоречивое отношение, и ни один респондент не относится нетерпимо к бездетному образу жизни. Для молодежи, у которой есть желание завести детей, чайлдфри – неприемлемый образ жизни, а именно 66% молодых людей придерживаются такой позиции (см. рис.14). Из выше сказанного следует, что желание иметь детей оказывает влияние на отношение к child-free. Наличие зависимости подтверждается статистически с высоким уровнем доверительной вероятности (100%).

Рис. 14. Отношение к child-free в зависимости от желания иметь детей

Рассматривая иерархию жизненных ценностей молодых людей, принявших участие в исследовании, стоит обратить внимание на то что, в зависимости от того какие ценности являются наиболее приоритетными меняется и отношение к child-free. Таким образом, молодежь, имеющая нетерпимое отношение к отказу от деторождения, чаще других в качестве приоритетных ценностей выбирала «семья и дети», чем молодые люди с противоречивым или лояльным отношением к такому образу жизни. Полученные данные представлены в таблице 21. Поэтому можно говорить о том, что в зависимости от того, какие жизненные ценности для молодых людей являются приоритетными, меняется и отношение к чайлдфри.

Таблица 21.

Отношение к child-free в зависимости от жизненных ценностей (от 1 – наиболее важные жизненные ценности до 6 – наименее важные)

Жизненные ценности Отношение к child-free
Противоречивое Лояльное Нетерпимое
Семья и дети 2,48 3,75 1,53
Профессиональная карьера 3,45 3,56 3,94
Материальный достаток 3,07 3,25 2,89
Здоровый образ жизни 3,90 3,56 3,69
Свобода 4,17 3,69 4,76
Самореализация 3,86 3,19 4,19

Таким образом, проведенное исследование показало, что молодые люди, которые хотят создать семью и иметь детей, а в качестве основополагающих жизненных ценностей для них являются семья и дети, никогда не смогу отказаться от продолжения рода и прибегнуть к бездетному образу жизни. Исходя из этого, можно сделать вывод, что отношение молодежи, проживающей на территории г. Мурманска, к семье оказывает влияние на ее отношение к child-free.

В исследовании были поставлены задачи определить зависимость сложившегося отношения к современным способам планирования семьи у молодежи г. Мурманска от их социально – демографических характеристик и определить, оказывает ли влияние отношение молодежи г. Мурманска к семье на отношение к современным способам планирования семьи. А также нужно было проверить соответствующую данным задачам гипотезу о том, что основными факторами, влияющими на отношение молодых людей к современным способам планирования семьи, являются возраст, пол, материальное положение и отношение к семье. Как показало исследование, в зависимости от возраста, пола и материального положения, у молодых людей, в большей или меньшей степени, менялось отношение к тому или иному способу планирования семьи. Таким образом, можно говорить, что сложившееся отношение молодых людей к современным способам планирования семьи, к таким как аборт, ЭКО и child-free, зависит от их социально-демографических характеристик. Кроме того, результаты исследования показали, что в зависимости от того какие жизненные ценности у молодых людей стоят в приоритете, имеют ли они желание создать семью и завести детей, меняется их отношение к современным способам планирования семьи. Следовательно, поставленная гипотеза подтвердилась, а задачи решены.

Таким образом, на основании выше сказанного, цель и задачи исследования были достигнуты. Из предложенных мной семи гипотез, каждая гипотеза нашла подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование современных способов планирования семьи в репродуктивных установках молодежи позволило сформулировать следующие выводы.

Планирование семьи — это обеспечение контроля репродуктивной функции для рождения здоровых и желанных детей. Оно выступает как комплекс медицинских, социальных и юридических мероприятий, проводимых с целью рождения желанных детей, регулирования интервалов между беременностями, контроля времени деторождения, предупреждения нежелательной беременности. Планирование семьи включает в себя подготовку к желанной беременности, обследование и лечение бесплодных пар, контрацепцию, прерывание нежелательной беременности.

Брак – это форма отношений между мужчиной и женщиной, которая санкционируема и регулируема обществом и определяет права и обязанности супругов по отношению друг к другу и к их детям.

Семья – это объединение людей, связанных родством, браком или усыновлением, живут вместе и экономически зависят друг от друга, которое социально санкционировано и относительно постоянно. эти определения смотрятся странно, особенно брака и семьи, пусть кому интересно, определения смотрят в тексте. Тебе нужно идти четко по задачам. первая задача: Репродуктивныеустановки в предметном поле социологии семьи.

1.1. Факторы, влияющие на формирование и реализацию репродуктивных установок современных россиян………….

2. Современные способы планирования семьи в репродуктивных установках молодежи ……………………………………………………

2.1. Современные способы планирования семьи как социальные феномены………………………......................................................

 

Репродуктивная установка – это предрасположенность индивида с нормальной плодовитостью к рождению определенного количества детей, которая является направляющим и регулирующим компонентом репродуктивного поведения.

На формирование и реализацию репродуктивных установок влияет значительное количество факторов: социально-демографические (возраст, пол, вероисповедание, этническая принадлежность, состояние в браке, уровень образования, состояние здоровья); экономические и трудовые факторы (профессиональный статус, уровень дохода); разделяемые ценности и нормы (влияние модели родительской семьи, значимость для индивида семейных и профессиональных ценностей, отношение к детям); условия жизни (место проживания, жилищно-бытовые условия, уровень развития социальной инфраструктуры); реализуемая государством демографическая политика, включающая эксплицитную (предоставление пособий, в том числе материнского капитала, различных выплат семьям с детьми) и имплицитную компоненты (качество медицинского обслуживания, улучшение жилищных условий, предоставление налоговых льгот и т. д.); уровень стабильности экономической и политической ситуации и т.д.

Идеальное, желаемое, планируемое число детей – распространенные показатели, измеряющие когнитивный компонент репродуктивной установки. Идеальное число детей — это представление личности о наиболее подходящем, наилучшем количестве детей в семье как таковой, без учета конкретной жизненной ситуации или других обстоятельств. Желаемое число детей — это то число детей, которое индивид хотел бы иметь в своей собственной семье исходя из собственных желаний, склонностей, без учета конкретных обстоятельств жизни и личной биографии. Ожидаемое (планируемое) число детей — это то число детей, которое человек «запланировал» иметь в своей семье к концу репродуктивного периода.

В российском обществе господствует социальная норма двухдетной семьи, которая на практике подразумевает «не менее одного ребенка и не более двух».

Среди мотивов рождения детей на первом месте стоят психо-эмоциональные основания; на втором – семейно-социальные; на третьем – утилитарно-экономические мотивы.

В ходе эмперического исследования было выявлено отношение молодежи, проживающей на территории г. Мурманска к таким современным способам планирования семьи, как аборт, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и child-free (бездетный образ жизни).

На основе полученных данных можно говорить о том, что сформировалось три группы молодых людей, имеющих различное отношение к аборту – лояльное, нейтральное и нетерпимое отношение. У подавляющей части молодых людей сформировалось нетерпимое отношение к аборту. Они считают данное явление недопустимой мерой как ни для своей личной жизни, так ни для общества в целом. Среди причин распространения абортов, молодые люди, впервую очередь, выделяют низкое материальное положение. По мнению молодых людей, именно эта причина застовляет прибегнуть к данной процедуре. Также среди причин распространения абортов, лидирующие позиции занимают такие проблемы, как: плохие социально-бытовые условия и отсутствие согласия и поддержки со стороны партнера. Но, следует также отметить, что для многих молодых людей существующие проблемы не являются существенными в принятии решения об аборте, и даже при наличии трудностей не стоит прибегать к данной мере.

Не смотря на то, что аборт считается не допустимой мерой, более лояльно к данному явлению относятся в случаях невозможности содержания и воспитания детей на должном уровне, а также при нежелании на данном этапе жизни иметь детей и неуверенности в своем партнере.

В зависмости от социально-демографических характеристик, у молодых людей формируется различное отношение к аборту. Так, мужчины более нетерпимо относятся к абортам, чем женщины. Молодые люди более зрелого возраста и наиболее обеспеченные придерживаются аналогичной точки зрения в отношении к аборту и говорят о недопустимости данного явления в современном обществе.

Также на формирование отношения к аборту влияет и отношение молодых людей к семье. У молодых людей, для которых основополагающими ценностями являются семья и дети, есть желание иметь детей и создавать семью, в большей степени сформировано нетерпимое отношение к аборту, чуть в меньшей степени – нейтральное, но практически отсутствует лояльное отношение к этому явлению.

В проведенном исследовании удалось выяснить выявлено отношение молодежи, проживающей на территории г. Мурманска, к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Молодые люди сформировали нейтральное (спорное) отношение к ЭКО, а также скорее нетерпимое и лояльное отношение к данной процедуре. Стоит отметить, что подавляющая часть молодежи, принявшей участие в исследовании, не видит ничего плохо в искусственном оплодотворении, и допускает существование и использование данной процедуру, как в личных интересах, так и для общества в целом.

Независимо от сформировавшегося отношения к искусственному оплодотворению, молодые люди не считают, что проведение ЭКО несет за собой существенные морально-этические проблемы. Но, не смотря на это, среди них можно выделить наиболее значимые – коммерциализация донорсвта, проблема вовлечения в процесс создания новой жизни помимо родителей и других людей, проблема создания и уничтожения «лишних» эмбрионов и сурагатного материнства.

Молодые люди, принявшие участие в исследовании, говорят о том, что если медицина имеет возможность помочь людям зачать и выносить своего ребенка, то этим обязательно нужно воспользоваться и тысячи людей по всему миру смогли узнать радость материнства и отцовства исключительно благодаря ЭКО. Также отмечается, что к ЭКО прибегают люди, имеющие определенный социальный и материальный статус, они способны достойно воспитать и обеспечить ребенка, дать ему хорошее образование. Процент риска различных заболеваний у экошных детей лишь немногим больше, чем у «естественников». Более того, при ЭКО есть возможность избежать генетических заболеваний, передающихся по наследству.

Стоит обратить внимание, что такие социально-демографические характеристики молодежи, как возраст, пол и материальное положение, не играют существенной роли в формировании отношения к искусственному оплодотворению. А отношение молодежи г. Мурманска к семье в полной мере оказывает влияние на отношение к экстракорпоральному оплодотворению. У тех молодых людей, у которых приоритетной жизненной ценностью является семья и дети, есть желание создать семью и завести детей, сформировалось лояльное отношение к искусственному оплодотворению, и наоборот.

Если говорить об отношение По отношению к такому способу планирования семьи как child-free, то стоит отметить, что среди молодежи к нему также сложилось нейтральное (спорное), лояльное и нетерпимое отношение также можно выделить три группы: с нейтральным (спорным), лояльным и нетерпимым отношением. У преобладающей части молодежи, принявшей участие в исследовании, сформировалось нетерпимое отношение к чайлдфри. Они считают данное явление не допустимым ни в своей личной жизни, ни для общества в целом.

Как показали результаты исследования, основными причинами распространения бездетного образа жизни, по мнению молодых людей, стали следующие причины - желание иметь больше времени и возможностей для полноценной жизни, страх потерять свободу, страх перед ответственностью и нелюбовь к детям.

В ходе исследования была определена зависимость сложившегося отношения к child-free от социально-демографических характеристик. Выяснилось, что отношение к child-free зависит не от всех социально-демографических характеристик респондентов. Наибольшее влияние на формирование отношения к бездетному образу жизни оказывает материальное положение молодых людей. Чем выше их уровень жизни, тем более нетерпимым становится отношение к данному феномену. В свою очередь, пол и возраст не оказывают существенного влияния на отношение к чайлдфри. Независимо от этих социально-демографических характеристик, преобладающая часть опрошенной молодежи имеет нетерпимое отношение в данном вопросе.

Молодые люди, которые хотят создать семью и иметь детей, а в качестве основополагающих жизненных ценностей для них являются семья и дети, никогда не смогу отказаться от продолжения рода и прибегнуть к бездетному образу жизни. Исходя из этого, можно сделать вывод, что отношение молодежи, проживающей на территории г. Мурманска, к семье оказывает влияние на ее отношение к child-free.

Итак, на основе всего выше сказанного можно подвести итог: выделились группы современной молодежи, имеющие различное отношение к способам планирования семьи. Большая часть молодых людей сформировала У большей части молодых людей сформировано нетерпимое отшонеие к аборту и child-free и лояльное отношение к искусственному оплодотворению. Сложившееся отношение молодых людей к современным способам планирования семьи, зависит от их социально-демографических характеристик, а также от отношения молодежи г. Мурманска к семье.

Таким образом, цель и задачи исследования были достигнуты. Из предложенных девяти гипотез – я насчитал у тебя 7 гипотез, каждая гипотеза нашла свое подтверждение.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

«Одномерное распределение ответов респондентов на вопросы анкеты»

АНКЕТА

Уважаемый респондент! Прошу принять участие в социологическом исследовании на тему: "Современные способы планирования семьи в ре-продуктивных установках молодежи", которое я провожу в рамках своей дипломной работы. Буду очень благодарна за оказанную помощь и под-держку и при случае готова оказать ответную услугу! Анкета анонимная, полученные данные представлены только в обобщенном виде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных