Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ситуационная задача 1




 

Водоснабжение воинской части, в которой Вы являетесь начальником медицинской службы, осуществляется с городского водопровода. Водозабор осуществляется из судоходной реки Н., качество воды в которой, а также на этапах ее обработки – на головных сооружениях водопровода контролируется технологической лабораторией сооружений и лабораторией городского ЦГСЭН.

Резервный источник водоснабжения – 3 буровые скважины, соединенные с водопроводной сетью военного городка.

В районе артиллерийского полигона для водоснабжения используются 3 шахтных колодца.

Водозабор из реки осуществляется в 40 м от ее правого берега на глубине 4 м, в 2 м от дна. Река шириной 250 м, средняя глубина ее 4 м, средняя скорость течения 0,2 м/с. Берега низкие, заболоченные, выше водозабора пустынные. В 15 км выше по течению на правом берегу – животноводческая ферма на 1000 голов молодняка крупного рогатого скота, неочищенные стоки которой сбрасываются на грунт в 500 м от уреза воды. Эпизоотий среди животных не отмечено. Жилые дома вблизи фермы не канализованы.

Заболеваний, отличающихся водным путем передачи, среди населения не было. Первый пояс ЗСО имеет границы: на 200 м вверх по течению и на 100 м ниже водозабора, при ширине (от уреза воды) на суше – 100 – 135 м, по акватории – 100 м. Граница второго пояса ЗСО – в 60 км выше и 250 м ниже водозабора по течению и в 500 м от уреза воды. Границы третьего пояса вверх и вниз по течению совпадают с границами второго, а боковые проходят по линии водоразделов в 5 км от берегов реки и ее притоков.

Границы первого пояса ЗСО для скважин установлены на расстоянии 30 – 50 м от водозабора, границы первого пояса ЗСО для группы колодцев установлены на расстоянии 50 м от крайних колодцев. Границы второго и третьего поясов ЗСО для скважин и колодцев не установлены.

Зона строгого режима вокруг скважин огорожена и охраняется (крышки колодцев запираются замками). Стенки буровых скважин укреплены обсадными трубами на глубину 30 м (глубина скважин – 55, 58 и 78 м, водозабор осуществляется из межпластового ненапорного горизонта), оголовки подняты на 0,6 м, устья вокруг бетонированы. Стенки колодцев укреплены бетонными кольцами, имеют асфальтированные отмостки, глиняный замок, ворот, ведро на цепи, крышку с запирающимися створками, навес. Глубина колодцев 18, 20 и 17 м, имеется водоупорный слой глины. Забор воды из скважин осуществляется электронасосами, из колодцев – ведром. Дебит скважин – более 5 м3/час, колодцев – 2-4 м3/час.

Головные сооружения водопровода расположены в 200 м от берега. Территория водопроводной станции озеленена, огорожена, оборудована канализацией и обеспечена охраной. В состав очистных сооружений входят насосная станция первого подъема, смесители, отстойники, скорые песчаные фильтры, резервуары чистой воды, насосная станция второго подъема. Для очистки воды применяется хлорирование (жидким, газообразным) хлором с преаммонизацией, коагулирование сернокислым алюминием с добавлением полиакриламида. Сульфат алюминия вводится из расчета 160 мг/л, доза активного хлора – 3,2 мг/л, соотношение хлора к аммиаку 4:1, время контакта – 60 мин. Реагенты вводятся перед отстойником. Дополнительное хлорирование – перед резервуаром чистой воды в дозе 1 мг/л.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за водоснабжением осуществляется центром ГСЭН гарнизона по плану (один раз в месяц). Лабораторно-производственный анализ воды на содержание остаточного хлора осуществляется 1 раз в смену, микробиологический – 1 раз в сутки. По данным лабораторного журнала, за последние 3 месяца концентрация остаточного хлора в воде колебалась от 0,6 до 0,8 мг/л, микробное число – от 10 до 60, содержание ОКБ (общих колиформных бактерий) 0-3 в 300 мл, ТКБ (термотолерантных колиформных бактерий) – 0-2 в 300 мл.

Разводящая сеть выполнена из стальных труб, глубина заложения 2 м. Водопроводная сеть военного городка разветвленная, частично закольцована. Вне кольца – на концевых ветвях – одна из казарм, медицинский пункт, караульное помещение. Городок канализован.

Смотровые колодцы частично разрушены, захламлены, в ряде случаев затоплены водой

Медицинская служба периодически (1 раз в месяц) производит отбор проб из разводящей сети в одной из казарм, медицинском пункте и караульном помещении.

В беседе с начальником КЭС Вы выяснили, что обследование технического состояния сетей водопровода и канализации в текущем году не проводилось. В беседах с жителями городка выяснено, что вода в дома подается нерегулярно, перерывы с подачей воды достигают 6-8 часов. Напор воды в кранах слабый.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных