Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ситуационная задача 2 НАЗВАНИЕ




 

Для обеспечения командно-штабного учения воинской части численностью 3500 человек в период с 15 по 25 октября отделением полевого водоснабжения оборудованы два пункта водоснабжения.

Пункт водоснабжения № 1 развернут на реке Н с использованием ВФС – 2,5. Река судоходная, шириной 150 м и глубиной 4 м, средняя скорость течения 0,5 м/с. Местность в районе ПВ лесисто-болотистая, в непосредственной близости – сухая. Берега пологие. В 2 км выше по течению село П. на 200 домов. Все дома неканализованы, туалеты наружные, выгребного типа. Имеется коровник на 100 голов, расположенный в 100 м от берега реки.

Рабочая площадка ПВ расположена в 30 м от берега. Забор воды производится с плота, всасывающая труба расположена в 10 м от берега в 2 м от дна. Территория ПВ имеет ограждение на расстоянии 30 м от границ рабочей площадки, охраняется часовым.

Среди местного населения в течение лета были случаи заболевания дизентерией и лептоспирозом. По данным районного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора вода в реке характеризуется высоким уровнем бактериального загрязнения (индекс ЛКП от 12 до 30 тысяч в 1 литре), среди животных отмечаются случаи гибели от туляремии.

Пункт водоснабжения № 2 развернут на шахтном колодце на окраине села П. Вода из колодца откачивается насосом (производительность – 1,5 м3/час) и обрабатывается на фильтре ПФ-200. Перед фильтрованием в резервуар РДВ-100 вносится сернокислый алюминий и гипохлорит кальция (ДТС-ГК) в количестве по 6 г каждого. Содержание активного хлора в ДТС-ГК – 50 %. Экспозиция перед фильтрованием – 40 минут.

Колодец глубиной 15 м, стенки сруба выполнены из осины, надземная часть – из сосны, поднята над землей на 80 см, закрыта крышкой и навесом. Имеется глиняный замок глубиной 2 м и шириной 70 см. Вокруг колодца имеются отмостки из уплотненного грунта, на расстоянии 2 м – водосборная канавка.

Почва в месте колодца песчаная с галичником. На расстоянии 40 м выше по уклону местности – неорганизованная свалка. Колодец не стоит на учете в органах ГСЭН, санитарного паспорта не имеет.

Вокруг пункта водоснабжения имеется ограждение на расстоянии 20 м от колодца.

Чистая вода выдается в цистерны с остаточным хлором 0,6 мг/л (по капельной йодометрической методике).







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных