Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АРЕНДА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ




ДОГОВОР ПРОКАТА

Законодатель выделил договор проката из общей юридической конструкции аренды в силу его особенностей, касающихся:

- предмета договора проката;

- специального субъектного состава;

- наделения дополнительными правами арендатора и, соответственно, ограничения прав арендодателя;

- публичного характера договора;

- специальных правил о содержании, сроке и арендной плате.

 

1) По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

а) бытовой прокат, когда переданное по договору имущество используется в потребительских целях;

б) коммерческий прокат, когда переданное по договору имущество используется в целях извлечения прибыли.

2) Возмездный, 2 обязывающий, консенсуальный, публичный, заключается посредством публичной оферты.

3) Арендодатель- Арендатор

Арендодатель- коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, систематически осуществляющие сдачу имущества в аренду.

Каких-либо специальных требований к статусу арендатора по договору проката закон не предъявляет. Арендаторами могут выступать любые субъекты гражданского права (в бытовом прокате - только граждане).

4) форма- письменная

5) Единтств. Существенное условие – предмет по общему правилу, - движимое имущество (за исключением транспортных средств), используемое гражданами в потребительских целях (бытовая электро- и радиотехника, инструменты, мебель, спортивный инвентарь и т.д., вплоть до посуды и предметов одежды).

Срок – до 1 года. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды (статья 621) к договору проката не применяются.

Арендная плата по договору проката устанавливается в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.

6) Особенности содержания договора проката:

- арендодатель обязан в присутствии арендатора проверить исправность данного имущества, а также ознакомить арендатора с правилами его эксплуатации;

- при обнаружении недостатков сданного в аренду имущества, которые препятствуют пользованию этим имуществом, на арендодателя возлагается дополнительная обязанность в 10 дней срок безвозмездно устранить данные недостатки или произвести замену имущества с недостатками другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии;

- арендная плата вносится периодически или единовременно в виде определенных в твердой денежной сумме платежей;

- арендодатель несет обязанность по осуществлению капитального и текущего ремонта арендованного имущества;

- сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по договору проката, передача им своих прав и обязанностей другим лицам, передача этого имущества в безвозмездное пользование, залог арендных прав и т.д. не допускается.

7) Особенности ответственности по договору проката заключаются в применении соответствующих норм Закона РФ "О защите прав потребителей" (ст. 14, 15):

- предусматривается имущественная ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков арендованного имущества. Данная ответственность носит деликтный характер;

- предусматриваются нормы о компенсации морального вреда, причиненного нарушением прав арендатора-гражданина

8) Особенности исполнения и прекращения договора проката:

- взыскание задолженности арендатора по арендной плате производится в бесспорном порядке на основе исполнительной надписи нотариуса;

- общие правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора к договору проката не применяются;

- арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив об этом арендодателя не менее чем за 10 дней.

АРЕНДА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (с экипажем, без экипажа)

1) Договор аренды транспортных средств - это соглашение, в силу которого арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование с оказанием арендодателем услуг по управлению им и по его технической эксплуатации - аренда транспортного средства с экипажем (ст. 632 ГК РФ) или без оказания подобного рода услуг - аренда транспортного средства без экипажа (ст. 642 ГК РФ).

2) возмездный, 2 обязывающий, реальный (большинство), кроме в морском праве договоры фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер) (ст. 11 КТМ) и фрахтование судна на время (тайм-чартер) (ст. 198 КТМ) рассматриваются как консенсуальные, такие же конструкции предусмотрены для внутреннего водного (п. 6 ст. 60 КВВТ) и воздушного транспорта (ст. 115 ВК).

3) Арендодатель- арендатор. Любой субъект, как собственник, так уполномоченное им лицо.

4) Простая письменная форма

5) Сущ. условие-Предмет может быть только транспортное средство, использование которого возможно специально подготовленным, обладающим необходимой квалификацией и компетенцией экипажем, обеспечивающим квалифицированное управление и надлежащую техническую эксплуатацию транспортного средства (морские и воздушные суда, железнодорожный подвижной состав, большие грузовые автомобили и т.д.).

Транспортные средства, являющиеся предметом договора аренды транспортных средств, - это технические устройства, предназначенные для перевозки грузов, пассажиров, багажа или буксировки объектов и перемещающиеся в пространстве вместе с грузом или буксируемым объектом. (трубопроводный транспорт-аренда недвижимости).

Договор аренды транспортного средства с экипажем (фрахтование на время) включает в свой предмет два элемента: само транспортное средство, обладающее индивидуальными признаками, и оказание услуг по управлению транспортным средством (вождение, навигационные услуги, услуги связи и иные) и технической эксплуатации (контроль приборов и механизмов, регулировка, замена деталей и иные).

6) Общие положения, свойственные для договоров аренды транспортного средства как с экипажем, так и без экипажа:

1) к указанным договорам не применяются правила о возобновлении их действия на новый срок и о преимущественном праве арендатора на их пролонгацию (ст. 632, 642 ГК РФ);

2) арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду, если договором не предусмотрено иное (ч. 1 ст. 638, 647 ГК РФ);

3) в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры (ч. 2 ст. 638, 647 ГК РФ).

2. Специфика в том, что при аренде транспортного средства с экипажем обязанности по управлению и технической эксплуатации возложены на арендодателя, при аренде транспортного средства без экипажа - на арендатора.

 

Обязанности, лежащие на арендодателе при аренде транспортного средства с экипажем Обязанности, лежащие на арендаторе при аренде транспортного средства без экипажа
Обязан в течение всего срока договора аренды поддерживать надлежащее состояние транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей (ст. 634) Аналогичная обязанность, за исключением обязанности предоставления необходимых принадлежностей (ст. 644)
Обязан оказывать арендатору услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства, обеспечивающие его нормальную и безопасную эксплуатацию (ч. 2 ст. 635) Своими силами исполняет указанную обязанность (ст. 644)
Обязан нести расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, если иное не предусмотрено договором (ст. 636), а также страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора (ст. 637) Аналогичное правило (ст. 646)
  Обязан возместить арендодателю причиненные убытки в случае гибели или повреждения транспортного средства, если последний докажет, что арендатор отвечает за них в соответствии с законом или договором (ст. 639)

 

7) Ответственность за вред, причинный транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием распределяется следующим образом: при аренде транспортного средства с экипажем - ответственность несет арендодатель, который вправе предъявить регрессное требование к арендатору о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора (ст. 640 ГК РФ); при аренде транспортного средства без экипажа - ответственность лежит на арендаторе (ст. 648 ГК РФ).

 

АРЕНДА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

1) По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

2) Консенс, возмездн, 2 стор. Обязывающий

3) Арендодатель- арендатор, любые субъекты






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных