Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие личности в дифференциальной психологии.




Общим содержанием предмета дифференциальной психологии являются различия между людьми и группами людей. Задачи:

1. Выделение наиболее существенных, информативных психологических характеристик человека, изучение их структуры.

2. Изучение пределов, в которых психологические признаки изменяются

3. выявление факторов, лежащих в основе индивидуально – психологических различий.

Исследование личности в дифференциальной психологии связано с разработкой измерительных процедур таких как: тесты, опросники, проективные методики, объективные методы. Выбор метода определяется задачами.

Выделяют два основных направления исследований индивидуальных различий: I. Отличительные признаки людей друг от друга

II. Анализ индивидаульных различий.

Отличительные признаки людей

Первое направление связано с изучением структуры психологических свойств, для дальнейшего сравнительного анализа. Велись дискуссии по поводу по данному вопросу. Например, положение Г. Олпорта свидетельствует о чертах личности, которые делают невозможным сравнение между людьми. Кеттелл, возражая Олпорту, подчеркивал, что проблема уникальности не является специфической особенностью исследований личности, приводил пример, что даже атомы водорода неидентичны, а их изучают.

Основным результатом исследований личности в дифференциальной психологии стали разнообразные модели психических свойств личности: темперамент, интеллект, характер, а так же соответствующие методы измерений.

В дифференциальной психологии выделяют индивидуально – психологические различия. Подходы к выделению психологических характеристик личности, имеющих индивидуальные различия:

1. Биологический. В российской психологии Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын (1966) ориентировались на биологических подход, в основу которого были положены представления И.П. Павлова о типах высшей нервной деятельности. Акцент в исследованиях был сделан на изучение основных свойств нервной системы

Содержание основных свойств нервной системы

 

Название Содержание
Динамичность Скорость образования условных реакций
Сила Работоспособность и выносливость нервной системы
Подвижность Скорость смены возбуждения торможением и торможения возбуждением
Лабильность Скорость возникновения и прекращения нервных процессов

К этому направлению относятся концепции Г. Айзенка

Ханс Дж.Айзенк был убежден, что социологическая теория может мало помочь пониманию и искоренению асоциального поведения. Х. Айзенк предполагал, что противоправное поведение является результатом взаимодействия между определенными условиями окружения и свойствами нервной системы. Утверждения о том, что преступления вызывают социальные условия, такие как бедность, плохое образование, безработица, так же неточны, как наследственные и биологические объяснения. Х, Айзенк предположил, что различные комбинации нейробиологических, личностных факторов и факторов окружения вызывают различные типы преступления. Личностными факторами деликвентности считал экставерсию, нейротизм, психотизм. Считал, что у респондентов с высокими оценками экстраверсии поведение ориентировано на поиск новых, острых ощущений. Интроверты избегают многочисленных социальных контактов и труднее усваивают новые формы поведения. Люди с высоким уровнем нейротизма склонны к тревожности, а высокая тревожность действует как побуждение, которое усиливается с появлением привычки. Автор теории не считал, что люди рождаются преступниками, он полагал, что некоторые люди появляются на свет со свойствами нервной системы, отличающимися от свойств нервной системы обычных людей. Исследования о девиации личности были связаны с экстраверсией и нейротизмом, которые составляли основу концепции[22, c. 68-75]. Представители генетической теории все более склоняются к выводу, что генетические факторы определяют своеобразие индивидуальных различий, которые в совокупности с социальными факторами и средовыми явлениями образуют паттерны асоциального поведения.

По Айзенку: Личность – Психотизм – Экстраверсия – нейротизм – Интеллект: Психотизм, экстраверсия и нейротизм являются основой темперамента.

2. Другим подходом к выделению психологических характеристик, имеющих выраженные индивидуальные различия это Теория черт. Предположение, что психологические особенности личности могут быть описаны с помощью устойчивых, проявляющихся в разных ситуациях психологических черт. Одной из первой структурных моделей является 16 – ти факторная модель личности, разработанная Кеттеллом.

II Анализ индивидуальных различий.

В рамках этого направления исследовались группы людей, выделенных по разным основаниям и решались вопросы об источниках индивидуально – психологических различий.

К числу оснований для выделения групп является половая принадлежность.

Например, различия между полами по некоторым психологическим свойствам:

1. Мальчики превосходят девочек по агрессивности начиная с 2 – х летнего возраста

2. Эмоциональнотсь, измеряемая разными методами также демонстрирует половые различия. Мальчики и мужчины более эмоционально стабильны, меньше подвержены страхам, менее тревожны.

3. Начиная с 2 – х летнего возраста девочки демонстрируют более высокий уровнь вербальных способностей, их речь более правильная. К началу школьного возраста эти различия перестают быть достоверными, они появляются после начальной школы и выражаются в беглости речи.

В подростковом возрасте появляются выраженные различия по пространственным и математическим способностям.

Перечисленные характеристики не зависят от особенностей ситуации, уровня образования, т. е. они носят устойчивый характер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных