Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие личности в социальной психологии




В социальной психологии личность рассматривается в контексте группы. В настоящее время сложился целый ряд подходов к пониманию личности: биологический, социальный, индивидуально – психологический, социально - психологический и др.

С точки зрения социологического подхода личность представляет собой продукт культурно – исторического развития. Неодстаток подхода в том, что при этом личность лишается активность, субъективности.

С точки зрения индивидуально – психологического подхода на развитие личности оказывают влияние такие особенности человека: конституция человека, тип нервной системы и т. д.

Изучение личности предполагает комплексный подход. Специфика социально – психологического подхода к пониманию личности заключается в следующем:

1. он объясняет механизмы социализации личности

2. раскрывает ее социально – психологическую структуру

3. позволяет диагностировать данную структуру характеристик личности и влиять на нее.

Социально – психологическая структура личности включает: ценностно – смысловую сферу, мотивационную сферу (направленность, жизненные цели, жизненный путь), когнитивные характеристики, «Я концепцию», «Я образ», самоотношение, самооценку; статусно – ролевые характеристики личности, эмоциональные психические состояния.

«Я концепция» - это сложный составной образ, картина, включающая в себя совокупность представлений личности о самой себе вместе с эмоционально – оценочными компонентами. Компоненты «Я концепции»: 1. познавательный – знание себя, самосознание; 2. эмоционально – оценочный - ценностное отношение к себе; 3. поведенческий – особенности регуляции собственного поведения. Все три компонента уживаются в человеке одновременно. И если одно из них преобладает над другими, то это может отразиться на личности.

«Я концепция» формируется в процессе жизни человека на основе взаимодействий с окружающими и реализует мотивационно – регулятивную функцию в поведении личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных