Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные требования к контрольной работе




УТВЕРЖДАЮ

 

Зав. кафедрой Э

 

__________ /В. И. Лячин/

 

_______________ 2016 г.

 

 

Экономика машиностроительного производства

Методические указания к выполнению контрольной работы для студентов направления 150700.62 заочной формы обучения

 

Красноярск 2016


УДК 338.45:621

 

Экономика машиностроительного производства: метод. указания к выполнению контрольной работы для студентов направления 150700.62 заочной формы обучения / сост. Н. В. Шевцова; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. – Красноярск; 2016. – 16 с.

 

 

© Сибирский государственный аэрокосмический

университет имени академика М. Ф. Решетнева, 2016

Учебно-методическое издание


Оглавление

Общие сведения............................................................................................... 4

Основные требования к контрольной работе.............................................. 6

Задание к контрольной работе...................................................................... 6

Исходные данные............................................................................................. 7

Порядок выполнения контрольной работы................................................ 12

Библиографический список........................................................................... 15

Приложение................................................................................................... 16

 

Общие сведения

 

Изучение дисциплины «Экономика машиностроительного производства» предусмотрено учебным планом направления 150700.62 – Машиностроение. Экономика машиностроительного производства как образовательная дисциплина – это комплекс знаний об экономических основах функционирования и развития машиностроительного производства, ресурсах и коммерческой деятельности предприятий машиностроения.

Целью освоения дисциплины является развитие у будущих бакалавров экономического мышления, формирование навыков проведения технико-экономического анализа путем изучения экономических основ машиностроительного производства, познания основных принципов и закономерностей функционирования предприятия как хозяйственной системы, комплексной оценки экономической эффективности при решении профессиональных задач.

Задачи дисциплины:

- сформировать представление об экономических основах функционирования и развития машиностроительного производства на современном этапе, выявить роль машиностроения в развитии промышленного производства, изучить отраслевую структуру промышленности и машиностроения;

- сформировать у студентов целостное представление о предприятии как основном хозяйствующем субъекте и его экономических ресурсах;

- изучить основы коммерческой деятельности предприятия и показатели ее эффективности;

- привить студентам навыки проведения технико-экономического анализа инженерных решений.

В соответствии с учебным планом, студенты направления 150700.62 заочной формы обучения должны выполнить контрольную работу по дисциплине «Экономика машиностроительного производства». Тема контрольной работы – «Расчет затрат и оценка экономической эффективности сборки-сварки корпуса ТНА».

Целью выполнения контрольной работы является закрепление теоретических знаний, полученных на лекционных занятиях и в ходе самостоятельного изучения отдельных разделов курса, а также приобретение необходимых для будущего специалиста навыков производить экономические расчеты и анализировать полученные результаты. В ходе выполнения контрольной работы студенты на основании исходных данных, выданных преподавателем, должны определить текущие и единовременные затраты предприятия на сборку-сварку годовой программы выпуска корпуса турбонасосного агрегата для нового варианта и оценить его экономическую эффективность в сравнении с базовым вариантом. Примерный объем контрольной работы – 10-15 страниц. Форма контроля – защита контрольной работы.

В предлагаемых методических указаниях содержатся основные требования к контрольной работе и порядок ее выполнения, задание к контрольной работе, исходные данные (по вариантам). Кроме того, в издание включены основной и дополнительный библиографический списки.

Основные требования к контрольной работе

 

Контрольная работа выполняется строго в соответствии со своим вариантом. Номер варианта контрольной работы определяется порядковым номером студента в списке группы.

Контрольная работа должна содержать:

Ø титульный лист;

Ø содержание;

Ø задание к контрольной работе;

Ø исходные данные для расчетов (в соответствии с вариантом);

Ø расчетную часть с выводами;

Ø список использованной литературы.

Титульный лист контрольной работы оформляется в соответствии с образцом, представленным в приложении. Список использованной литературы оформляется в соответствии с ГОСТ.

Контрольная работа выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 с использованием шрифта Times New Roman, кегль 14. Интервал между строками в тексте – полуторный, в таблицах – одинарный. Верхнее поле – 25 мм, нижнее поле – 20 мм, правое поле – 15 мм, левое поле – 30 мм. Абзацный отступ – 1,25 см. Выравнивание основного текста – по ширине, заголовков – по центру. Нумерация страниц – внизу по центру. Содержащиеся в работе формулы и таблицы должны быть оформлены в соответствии со стандартами.

Выполненная контрольная работа должна быть сдана на проверку преподавателю.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных